• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

мц 20-01 серьезно или игрушка

Автор темы

краб

Участник
Регистрация
27/09/05
Сообщения
330
Реакции
55
Адрес
мурманск
Для знакомых
алексей
Охочусь с
2000
Оружие
мц20-01,вепрь супер 223 ,тоз78-01, маузер 98
Собака(ки)
лайка зап.сиб
пять лет назад купил мц.По началу козалось что это просто игрушка.Легкое,маневреное,да и стиль обалденный.Соблазнило при покупке то что оно промысловое.Сначало стрелял только покупными,но вскоре понял что поражение цели отходит от заданых параметров.Стал заряжать только сам.С ребятами сравнили три калибра;20,16,12.Многое зависит от стрелка,но точность попадания мц превзошло.С 50 метров вторым номером пробивалась водочная бутылка насквозь,при этом не разбив.Но самая большая похвала была на охоте на курапатку.Стреляли из зауэра и мое.МЦ поразило на 10м дальше.И наш заслуженый эксперт подосенов дядя леша,при стрельбе на 60м отдал должное сказав,от такого калибра не ожидал такой резвости.Такчо при мне есть и 12 й иж 47,но мц мне дороже по всем характеристикам.Мц есть МЦ.
 
Моё первое ружъё ,все говорили бери только 12к , а Я взял 20к , бой действительно очень резкий ,но из за кривого чёка ружьё пришлось продать (било в сторону),сразу купил такое же , правда без устойчивых навыков стрельбы Я покупать его бы не советовал.
 
Где-то я уже писал про это ружжо. Но повторюсь. Для меня у него есть несколько огромных минусов.
1) Отсутствие прицельной планки. Без неё влёт стрелять крайне не удобно.
2) Продольно-скользящий затвор создаёт при перезарядке какое-то дикое количество лязга. Нормальная дичь при этом быстро убегает. Кроме того, точный второй выстрел сделать крайне трудно - при перезарядке сбивается линия прицеливания.
3) По сравнению с двустволкой сильно усложнён механизм - а это сразу ведёт к уменьшению живучести. По сравнению с одностволкой неоправданно завышен вес.
Результат: ружьё стоит в сейфе, охочусь(с огромным удовольствием) с ТОЗ Б.
Никому не посоветую брать это оружие. Хорошо стрелять по мишеням пулей.
 
Краб,про это ружьё ясно изначально,его называют "оленебой",по дальности поражения.У него крепление ствола именуется как"свободноплавающий",перезарядка ручная,а такие ружья по потенциальной кучности стоят на первом месте.Так что Америку ты не открыл,а должен всё это знать до того как. :dance:
 
Хорошее ружье мц, но специфическое. Правда любое ружье - специфическое (двустволка не всегда лучше одностволки, и наоборот). Кесарю - кесарево.
 
Не скажи дружище. Выстрел должен быть один, и если дичь после него побежала во все стороны, то ты либо близко стрелял либо промазал.

А ружье для ходовой охоты просто великолепно. Прицелной планки нет, но это не так критично если стрелять умеешь. ЛЯЗГ, да было такое у меня, надфиль в руки маслицо и все в ажуре. Конечно шум есть, но не такой уж и сильный.

А у меня оно в сейфе не пылится. Хотя не на всякую охоту беру его.
 
Многоуважаемый S_Astap!!!! Подскажите мне пожалуйста хотя бы один случай, когда одностволка лучше? Если конечно речь идет об охотничьих дробовых переломных ружьях конечно, а не об автоматах и болтах.
 
to Mess

На ходовой охоте, 100% удобнее. Если конечно на войну идти, то тогда автомат брать нуно.:9: На самом деле все зависит от вида охоты, навыков охотника и его моральных если хотите устоев. Но это отдельная тема и не сейчас.:2:
 
Речь идет и о полуавтоматах и помпах (впрочем и о других типах одноствольных одно-многозарядных) и о переломках. Пользуюсь переломкой, ее основные преимущества (навскидку, думать неохота):
- малый вес при бОльшей прочности.
- стрельба пулей :)
- стоимость.

Матчасть надо знать!
 
Да, есть кой-какие плюсики, но минусов-то, минусов гораздо больше (или они более значимые). :) Тут дело скорее больше в личных предпочтениях...
 
У меня оно тоже было первым ружьем и был я им очень доволен. Но после использования на охоте и при стрельбе по мишеням 16 и особенно 12 калибра, выстрелил по дольной мишени. Было просто удивительно мало пробоин. Выстрелил еще раз по другой мишени. Вскрыл патрон. Оказалось действительно до смешного мало дроби. Даже магнум, если не ошибаюсь 24 гр. Против, например, 48 у 12 калибра. Так что поразить-то оно конечно поразит цель и с 50 метров, но только если очень повезет попасть. Несмотря на это иногда пользую его на не очень ответственных охотах.
Когда охотился с ним постоянно, успевал сделать до двух выстрелов даже по летящей цели. Например по боковой утке. При выцеливании особых неудобств не замечал. Видимо сказалось то, что это было первое ружо, до этого стрелял из калаша и мелкашки.
Из недостатков также отмечу слабую резкость боя. Это приводит к подранкам.
 
мц20-01

про то что передергивание с клацаньем,это слишком.После выстрела птице не до клацания.А так ружье всегда готово,вставил обоймку и все.Этот вопрос поднял для других,много интересуются.Вот мужики и все мнения о ружье выйдут.А если пылится в сейфе продай.Вот тель89211612221 володя.поговори с ним.А заряжать лучше самому,я заряжаю1.5г пороха и 24гдроби,это ровно100шт дробин второго номера.Привык к этому номеру.Про матчасть,это верно,как в машине.Вообще пишите все и о всём.Мне повезло ,отличное ружье.
 
Мне пришлось юзать это ружжо с полгода. Когда они начали у нас в магазины поступать я его и купил по двум причинам: нравятся болты и по отзывам оно обладает хорошим боем. Ружье мне нравилось, прекрасный резкий бой и пулю точно кладет. Правда то что дроби мало - ощущается. Но потом поменял на ТОЗ-34 - подвернулся хороший вариант, а с деньгами было тогда не особо.
ИМХО - это ружье, как уже коллеги правильно заметили - специфичное, больше зверовое, для стрельбы пулей и крупной дробью. Для скрадывания и засидок - превосходная вещь. Для охоты с подхода, на утином перелете, на тяге, для охоты с подружейной собакой я бы выбрал двустволку. Можно долго спорить, что из него у кого-то здорово получалось стрелять чирков или бекасов, но это, как бы сказать...на безрыбье и Дед Мороз - Снегурочка (это я к тому, что просто другого ружья не было под рукой, а постаравшись можно и воробья в чистом поле загнать). Нельзя сравнивать это ружье с двустволкой или заменять одно другим - разные они, и назначение у них разное.
 
В нашей семье, у моей жены МЦ 20-01. Я думаю, что за такие деньги более надежного, легкого и точного ружья вы нигде в России не найдете. Она из него в последние два сезона обстреляла нас с приятелем (Браунинг и ИЖ-43) начисто. Доставала таких утей, что мы диву давались. Единственно - проблема с магазинами. Из 4 только один рабочий, остальные проблемные. Но это дело поправимое. Если бы ему еще патронник на 76 мм, вообще был бы класс. Я бы и себе взял. Мое мнение - 20 калибр это очень достойно и вполне достаточно до 45 - 50 метров по любому зверю. Ну а дальше - нарезное. Вес минимальный, прикладистость - это уже дело самого хозяина и его рук (или кошелька). Во как!!
 
Если я правильно понял, то основное предназначение - ходовая охота, скрадывание, долгие переходы с ночевкой в лесу без автомобиля или другой техники, когда весь скарб только на себе, выстрел только по дичи которая "на носу" сидит - тогда да! это то самое ружье (хотя вроде оно именно для этого и предназначалось изначально, как оружие промысловика).

НО!!!!! если охота зверовая, то мне абсолютно не понятен выбор в пользу практически ОДНОЗАРЯДНОГО оружия. С 20 калибром на мишку, если верить постам практически всех в этой ссылке никто не рискнет, а если придется встретить, да и еще и злого к примеру? Мне будет спокойнее, если у меня в руках двухстволка 12 калибра. Не обязательно, что поможет, но полюбому спокойнее. А по поводу стрельбы пулей - а разве из 12к двустволки стрелять ею нельзя? И тот и другой гладкие, и дальше 100 метров толку не будет. Из всех прицелов на гладкостволе могу понять только ночной.
 
И не только патронник на 76 , а еще и парадокс не помешал бы . В 95 году писал письмо на завод , мол , можете ли Вы изготовить с парадоксом , самое приятное - ответили ,что нет ,не делаем , а зря , очень зря .
 
мц20-01

потповоду на мишку,могу дать рекомендацию.Пуля надрезается на 4 части,но не насквозь.При ударе расходится и получается большее поражаищее свойство.А так на мишку только неотесаный пойдет,похвастать.Нужна вотага и ум.А чтобы включать парадокс,зачем?было бы пневматика,а то настоящее ружье.Я пристрелялся так.На расстояние ближе 25м просто закрываю стволом,до 40 на мушку,после по мушке чуть выше.попробуйте.Всем спасибо за отзывы.
 
Охочусь с МЦ 20-01 более 10 лет это мое первое ружье. Отличное ружье для ходовых охот: легкое, бой резкий, пули кладет кучно, ресурс больший по сравнению с переломкой.
С помощью МЦ добыто 7 лосей (пулями Полева и Рубейкена на дистанциях от 30 до 120 метров), с десяток косуль, северный олень (связанная картечь на дистанции 130 метров), глухарей, тетеревов, рябчиков, куропаток и уток (как сидячих, так и влет) вообще никто не считал дробью пользовался только 4-кой. Патроны снаряжал сам.
Лязг лечился надфилем, впрочем он и не такой громкий. Вес с патронами 2.8 кг, легче только мелкашка ТОЗ-78-01. После выстрела никто и никогда не убегал и не улетал, просто стрелять надо "по месту".При сноровке по стае уток успевал все 3 раза выстрелить и отстутствие планки никак этому не вредило, т.к.при стрельбе в лет особенно на коротке целятся по стволу а не по целику и мушке.
• Точность – вежливость снайперов
 
Охочусь только с МЦ уже то же лет 10... лосей и косуль добывать не приходилось.. а вот зайцы и птица - это запросто.
при этом рекорд поставленный моим другом из данного ружья был 5 ( ПЯТЬ !!)( он успел не только первый магазин отстрелять, но еще и сменить и отсрелять второй) выстрелов на болотине по взлетавшим уткам . ( в итоге 3 добыты)
отсутствие планки - это кому как. мне , например, без нее лучше.
Заряды, которые спокойно переваривает МЦ - почти 16 кал.
я кладу 1.75 сокола на 28,5 дроби тройки. утки не жалуются.
при равных условиях охоты и примерно одинаковой стрелковой подготовке наш друг с МР 153 по результативности нас не обгонял :) ( в компании - 2 шт. Мц20 и МР 153 )
 
Всем привет! Вот решил вступить в Ваши ряды, пока, правда прохожу м. комиссию для разрешения, ох и муторное енто занятие. Естественно встал вопрос, какое ружье купить? Варианта два, МЦ20-01 или Иж-27 с первым проблема выпускать перестали(хочется новое), хотя в Мурманске на комиссии лежит одно 2000г.в., продается за 5600 руб., дорого конечно для него, но в силу популярности очевидно и цена. Внешне очень мало б/у., а потроха осмотреть опыта нет только теория. Может, кто подскажет, на что у этой модели обратить внимание?

Может не совсем по теме, извиняйте.
 
Сверху Снизу