• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вепрь Хантер 30-06. Четвертый выстрел.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор темы

Игорь-56

Завсегдатай
Регистрация
26/04/10
Сообщения
1 203
Реакции
175
Адрес
Наро-Фоминск
Для знакомых
Игорь
Оружие
Вепрь-Хантер 30-06, ОП СКС, ТОЗ-34
Собака(ки)
Нет
Вепрь Хантер 30-06. Четвертый (уже девятый) выстрел.

В этом году по случаю для рабочих охот взял с рук "горящий" ствол, простоявший без охот и пострелушек в сейфе несколько лет. По состоянию оружия было видно, что с него действительно, кроме 4-х выстрелов в ЛРО, не стреляли. В ожидании бумаги ствол довольно продолжительное время простоял без дела и у меня. Т.к. времени было много, за это время с оружем были проведены небольшие доработки, укорочен приклад, сделана проточка под ночной прицел на боковой планке, пропитано льяным маслом и покрыто воском дерево, выверены прицелы, произведена с трех выстрелов пристрелка ночного прицела. И вот выезд по приглашению в хозяйство. На место сел еще засветло. Жара, душно, солнце только начало скрываться за стену леса. По опушке перепархивают голуби, сойки, раздаются редкие в этот вечерний зной голоса птиц. Промелькнула мысль - как разительно отличается вечерняя активность птиц весной (когда слушаешь лес в ожидании вальдшнепа) и сейчас, во второй половине лета. Из-за постоянного зноя уже с неделю назад пропали вездесущие, сильно донимавшие оводы. Да и комары уже не так активны - сегодня даже не стал пользоваться спецсредствами защиты от них. Привстал, пошевелился на своем месте - сразу же был замечен невидимым в елках дроздом - тот поднял тревожный крик. Проверил видимость в ночной прицел с надетой диафрагмой. Сижу, ловлю звуки в лесу. Вдруг до слуха донесся звук, похожий на рычание. Озадаченно поворачиваю в строну звука голову - было рычание или показалось? Через несколько секунд вновь короткое приглушенное рычание и взгляд ловит мелькание зверя в лесу. Раздается треск сучков и на опушке леса слева от меня появляется небольшой кабанчик - он вышел на чистое место и внимательно прислушивается. Замечаю, как в лесу промелькнули еще несколько зверей, четко вижу трех-четырех маленьких поросят. И вот прямо передо мной из лесу повились четыре поросенка - боязливо, в готовности немедленно стартануть в спасительный лес, вытянув свои маленькие рыльца, медленно подходящие к кромке зерновых. Шерсть поросят уже начала рыжеть, но детские полоски еще четко просматриваются. С зади боязливых поросят из лесу выходит молодая свинка, решительно подходит к кромке поля и начинает хрустеть уже перезревшей пшеницей. Начинают активно кормиться и поросята. Другие звери мелькают в лесу, слышится короткое порявкивание свиньи, но выйти из лесу остальные кабаны не решаются. Но вот , очевидно уловив звуки начавшихся кормиться поросят и свинки, не выдержав, из лесу выходят еще два зверя и присоединяются к харчеванию. Мне нужен секачик - внимательно вглядываюсь и пытаюсь распознать в вышедших трех кабанчиках такового. Вновь раздается треск, короткое рычание и на опушке леса появляется крупный зверь. Смотрю в прицел - свинья. Сразу отпали сомнения - чьи же это поросята. И по размерам в сравнении со свиньей вышедшие в поле три кабанчика определяются как 1,5-годовые. Свинья внимательно смотрит в мою сторону (стараюсь не шелохнуться), вновь рыкает и скрывается лесу. Коротко рыкая, бегая вдоль поля и изредка появляясь на опушке леса в разных местах, она так и не выходит на кормежку. Пытаюсь определить в вышедших на кормежку зверях несостоявшегося вепря. Эта - свинка... Эта... - то же... Вот третий зверь развернулся боком и я четко вижу в прогале его "писун" - то что мне и нужно. Приникаю к прицелу, еще жду какое-то время, пока находящаяся сзади свинка уйдет с линии огня (что бы одной пулей не попасть по двум зверям), навожу прицельную марку в любимую точку попадания (1/3 контура зверя снизу, сразу за локотком передней ноги), нажимаю на курок. Выстрел. Секачик коротко взвизгнул, упал, несколько раз дернул ногами и застыл. Остальных зверей мгновенно сдуло. Выброшенная из карабина гильза отрекошетила от дерева, звякнув, упала на доску сидушки и подкатилась мне под зад. Беру ее руками - очень горячая, ложу себе в карман. Не спеша снимаю прицел, разряжаюсь, зачехляюсь, собираю вещмешок(убираю всё, что выложил для долгого ожидания зверя). Оттягиваю трофей с поля в лесок и еще засветло начинаю его разделывать. Чешская полуоболочка сработала хорошо (ранение сквозное) - пробила два ребра справа, полностью разорвало на три части сердце, пробила долю легкого, разломила два ребра слева, перебила кость левой передней ноги ниже лопатки. Смерть для зверя была почти мгновенной.
Это был всего лишь мой четвертый выстрел из этого карабина. На настоящее время я не смог в нем устранить такой недостаток, как "тарахтение" патрона в присоединенном магазине в заряженном карабине. Одевание резинок на магазин не помогает. Насколько я понял из обсуждений на форумах владельцев такого оружия, проблему самостоятельно решить нельзя. Нужна заводская доработка магазина (сделать его уже по ширине).
 
Последнее редактирование:
вепрь

Посмотри тему на ганзе там очень подробно обсуждалось ето.
Молотовцы писали что сейчас они выпускают модернизированный магазин где якобы етот дефект устранен:ad:
 
Да все темы по этому вопросу уже изучены давно;) Хотелось бы услышать тех, кто самостоятельно и каким образом решил этот вопрос. Или хотя бы тех, кто уже приобрел этот "модернизированный" магазин - есть ли он в продаже и стоит ли его искать?
 
Игорь.пишите пожалуйста побольше ваших историй. Уж больно интересно читать! Вы отлично пишите!
 
Да в этой теме хотелось бы рассказать и о пятом, и о шестом, и о ... выстрелах со своего Хантера. Но, из-за неблагоприятной обстановки (пожары, сильное задымление), переносов сроков охоты этого, очевидно, придется ждать еще долго.
Просто расскажу о своей первой удачной охоте с использованием ночного прицела. Это было в конце 80-х годов. Однажды мой старший товарищ по охоте пригласил меня посмотреть и оценить ночной бинокль, который дал ему во временное пользование высокопоставленный военный, с которым он ездил на охоту на медведя. Бинокль оказался современным на то время военным прибором ночного видения (типа "Байгыша") с очень хорошими возможностями по обнаружению зверя в ночных условиях. Мой товарищ не поверил мне, когда я сказал, что на оружие есть ночные прицелы с такими же возможностями, и даже аккумулятор питания такой же, как и в этом бинокле. На следующее тестирование ночной оптики я уже прихватил с собой и 1ПН58. Товарищ был в воссторге от него, ибо до этого со своего 9-мм "Медведя" он охотился с фарой, хотя довольно и успешно. В общем в течение совсем непродолжительного времени благодаря неуемному энтузиазму и охотничьей страсти такой прибор был им приобретен (в то время 58-е начали свободно продавать в магазинах, даже ларьках), знакомым токарем сделан переходник для крепления на "Медведя", осуществлена пристрелка. И вот выезд на охоту.
На места ожидания выхода зверей на овсяное поле стали еще по светлому: мой товарищ с карабином и ночным прицелом, купленными заранее сошками для опоры оружия при стрельбе - в заболоченной низинке, где больше всего было набито троп и выходов кабанов на поле; я выбрал место под березой метрах в 150 от него на опушке леса со своим ТОЗ-34 с заклеенной белым пластырем прицельной планкой. В ожидании выхода зверей начинает смеркаться. Я полулежа на мягкой травке-муравке под березой вслушиваюсь в звуки приближающейся ночи. Слева раздались непонятные звуки. Хватаю в руки ружье, приподнимаюсь из травы, вглядываюсь на дорогу вдоль поля. Замечаю темную фигуру человека, который глухо потопывая по накатанной дороге проходит, не замечая меня, буквально в четырех шагах в сторону засады моего товарища. Человек, очевидно спрямляя себе путь, шел кратчайшим путем с близлежащих дач в деревню. Вновь наступила тишина, учащенно забившееся в груди сердце начинает успокаиваться, сумерки начинают сгущаться. Совсем неожиданно с середины овсяного поля доносится звук едущего по посеву велосипеда. ?! Откуда?! Напряженно сжимая ружье вглядываюсь в желтеющее поле, уже постепенно закрываемое надвигающейся мглой ночи. Человека не вижу. И тут до меня доходит - не ужели кабаны?! Громкий выдох, а затем короткий приглушенный "хрю" подтверждают мою догадку. КАБАНЫ! Почему звуки, получаемые от соприкосновения движущихся по полю зверей со стеблями перезрелого овса показались мне звуками движения велосипеда - я до сих пор не могу найти объяснения. Просто, наверное, что очень эти звуки похожи. Стадо кабанов вышло с середины поля, приблизилось ко мне и начало кормиться. От напряжения подрагивают руки, сердце чуть не выскакивает с груди от совсем близкого нахождения зверей. Хорошо слышно, как кабаны с хрустом срывают метелки овса и громко чавкают. Вот, наконец, замечаю то появляющееся, то исчезающее темное пятно - вроде кабан. Вскидываю ружье, пытаюсь прицелиться по заклеенной пластырем планке. И понимаю, что попасть в зверя могу только случайно - слишком уж стало темно. Мелькает мысль - заменить в стволах пули на картечь, так больше вероятность попасть в зверя. Но опять же понимаю, что это не выход. Между тем кормящееся стадо потихоньку вновь начало смещаться ближе к средине поля, ночь быстро надвигается, я уже не вижу темных пятен зверей. Тихо выхожу на дорогу и иду к своему товарищу. У того - тишина. Взволнованно объясняю ему, что звери уже в поле и сейчас есть вероятность взять зверя только если подойти в поле к кормящимся зверям с ночным прицелом. Не знаю почему, но мой товарищ отказывается подходить к зверям и предлагает мне свой карабин с ночником. Сам же он будет ожидать спугнутых с поля зврей на выходе с моим ружьем. Справедливости ради следует заметить, что и в дальнейших охотах он всегда предпочитал выжидать на выбранном месте зверя, а не искать его по полю.
В общем, после обмена оружием я вернулся на свое место и с трудом расслышал кормящихся зверей уже довольно глубоко сместившихся влево и ближе к середине поля. Продвигаясь вдоль поля обнаружил примятый овес - колеи следа автомобиля, уходящий в сторону кормящегося стада. По одной из колей и начал подходить к стаду, стараясь как можно меньше издавать звуков. Медленно продвигаясь по примятому в колее овсу, периодически просматриваю в прицел поле, откуда все ближе и ближе доносятся громкое чавканье, иногда и недовольное растянутое кряхтенье что-то не поделивших зверей. Постепенно начинаю замечать то здесь, то там появляющиеся полоски спин, головы кабанов. И вот я приподымаюсь на небольшую горку, вскидываю прицел и сразу же вижу нескольких почти не скрытых овсом зверей - овес в этом месте весь выбит и лежит. Приседаю в колее на колено - зверей видно хорошо, настолько сильно положен в этом месте овес. Выбираю отдельно кормящегося немного в стороне крупного зверя. Пока включал прицельную марку прицела, зверь немного переместился в сторону и его стало не видно из-за засветки горящего напротив в деревне фонаря. Вновь прохожу по примятому овсу с десяток метров, снова приседаю на колено. Навожу прицельную марку в темный силуэт зверя и произвожу выстрел. После выстрела слышу смачный шлепок пули по туше зверя, мелькание разбегающегося стада. Ориентируясь на горящий в деревне фонарь напрямую иду в то место, где стоял в момент выстрела кабан. Еще из далека замечаю сначала в прицел, а затем и невооруженным взглядом темнеющее на положенном овсе продолговатое пятно зверя. Зверь, оказавшийся крупным секачем, был бит намертво, упал там, где и стоял в момент выстрела. 9-мм пуля "Медведя", хотя и попала не совсем по месту, сделала страшные повреждения в теле секача. Достаточно сказать, что полжелудка у него вылетела через горло.
Ну а дальше была загрузка зверя в машину, разделка, символическое "на кровях". Но эта охота мне запомнилась потому, что это был первый зверь, добытый мной с подхода с использованием ночного прицела. Потом уже будет свой карабин, свой прицел и много-много успешных охот, особенности большинства которых уже и стерлось в памяти.
 
Игорь-56 (Игорь) ,
ЗдОрово! Аж мурашки по спине! Сумерки. Кабаны. Будто тут же шел след в след по колее.
 
Расскажу еще об одном случае, когда чуть не наступил на кабана. Мне много раз удавалось скрадывать ночью кормящегося на поле зверя, буквально подходя к нему на 10-15 метров, а иногда и ближе (когда по условиям местности (бурьяны, кустики, высокие зерновые, закрывающие обзор) только с такого расстояния можно было увидеть зверя и произвести прицельный выстрел). Охотиться мы приехали на два засеянных пшеницей поля. Одно поле начиналось буквально от озера и деревни и заканчивалось на опушке леса. Другое поле, правда гораздо меньшее по размерам, находилось в лесу. Что бы попасть на это лесное поле необходимо было пройти первое большое поле, затем углубиться в лес, пройти лесной перешеек метров 150 шириной и выйти к окраине лесного поля. Не следует объяснять, что следов выхода кабанов на "лесном" поле было в несколько раз больше, чем на "деревенском" поле. И вот мы с напарником, обходя и прослушивая, просматривая в ночной прицел наиболее выходные места "деревенского" поля кабанов на нем не обнаружили. Решили по еле натоптанной тропке перейти перешеек леса и проверить "лесное" поле. Луны не было, но , определив по звукам наличие кабана, рассмотреть его темный силуэт на светлом фоне созревшей пшеницы на 100-150 метров было возможно. Я понадеялся на напарника, он на меня, поэтому никто из нас не взял с собой фонарика. Через лес пришлось идти, ощупывая ногами невидимую тропинку, стараясь при движении не потерять ее и не сбиться с пути, да еще и не издавать хруста от постоянного натыкания на многочисленно разбросанные вокруг сухие ветки. Ибо зверь, кормящийся на поле, прекрасно разбирается и понимает, что означает такой звук. Пройдя где-то половину лесного перешейка, нам оставалось спуститься вниз в лесную ложбинку, перейти полувысохший ручеек, подняться на верх и выйти к опушке "лесного" поля. Только мы спустились в болотистую ложбинку и сделали первые шаги по сырой почве - "чвак, чвак", как совсем из под ног неожиданно раздался громкий мощный выдох "УФ-ф-ф", треск сучьев, травы, звук двух-трех прыжков зверя по воде - и ... наступила тишина... В наступившей тишине слышны были только звуки стекающей со шкуры зверя воды - "цры-ы-ы, цры-ы-ы". Кабан стоял и прислушивался совсем рядом с нами, пытаясь определить - что же это его потревожило и согнало с уютного болотного лежбища? К звукам стекающей со зверя воды стали присоединяться звуки осторожного принюхивания зверя - медленного втягивания через пятачок окружающего воздуха. Но движение ночного воздуха, неулавливаемое на ровной местости, в этой ложбинке, на наше счастье, хоть и еле заметное, было от зверя на нас. Кабан не чуял и, судя по его поведению, не слышал нас. Через какое то время послышались осторожные шаги зверя по сырой почве, затем донеслось несколько удалявшихся звуков треска сухих веток - и наступила полная тишина. Только пульсирующие звуки в ушах от стука собственного сердца и глухой стук такого же источника от рядом стоящего товарища. Сейчас трудно описать то состояние, в котором мы находились, когда кабан выскочил буквально из под ног (3-3,5 метра). Сначала полный ступор, остановка сердца. Чувство тревоги, да же страха. Затем мысль - что же можно сделать? Направление ствола оружия в сторону невидимого зверя, медленное, беззвучное снятие предохранителя. Такое же медленное беззвучное включение ночного прицела, безуспешная попытка высмотреть в полной темноте леса стоящего, а затем медленно уходящего и не понявшего в чем дело кабана. И бурное выделение андреалина в нашей крови. А андреалин - тот же наркотик, человек очень быстро привыкает к нему и подсаживается на эту страсть. И постоянно хочется ещё, ещё, ещё... За это я и люблю такие охоты, как опустившийся до последней стадии наркоман :) К сожалению Новые правила охоты существенно ограничивают так любимую мною охоту ночью с подхода (только с вышки, с высоты не менее 2-х метров. Придется, очевидно, таскать теперь с собой дополнительно легкую аллюминиевую стремянку-лабаз, что бы не нарушать правила :) ). Ну а кабана мы на этом поле застали, выйдя к опушке поля после 20-минутного перекура и успокоения своих нервов. Правда тот это был секач, на которого мы чуть не наступили, или нет, определить не удалось (по мокрой шкуре). Зверь был стрелян на поле, но тяжело зараненным добран в лесу уже по светлому времени с помощью собаки.
 
Игорь-56 (Игорь) , может еще что нибудь вспомните?! еще!)
 
В выходной, около 4.00 утра был произведен пятый выстрел с карабина.
Выехали по приглашению в угодья. На вышки, да бы не пугать зверя, хозяин не посадил. Ждали зверя на только что скошенном кукурузном поле. Терзали большие сомнения, что это поле посещает зверь. Из-за того, что землевладелец кукурузу посеял поздно, лето было сухое жаркое, без осадков, кукуруза выросла по колено. Даже на небольших нескошенных участках поля стебли кукурузы не закрывали бы вышедшего на поля кабана от обнаружения. Прошло уже довольно много времени - выхода зверя нет. Дважды, с промежутком около 2-х часов, съездили на овсяное поле - там зверя так же нет. В конце концов не вытерпел, пошел поближе к лесу с целью обнаружить хоть какие-то следы выхода зверей. С фонариком пытался найти хоть какие-то признаки выхода зверей - следы на забороненной, прибитой дождем земле, заломанную кукурузу и остатки початков от жировки кабана - ничего. На только что скошенной кукурузе все закатано следами комбайнов - следов не видно, на неубранных полосках посевов следов не обнаружил, хотя в редких карликовых початках зерна кукурузы уже пожелтели. Изредка поглядывал в ночной прибор на поле. И вот в один из таких просмотров замечаю две темные фигуры кабанов, подбирющих остатки дробленой кукурузной массы и медленно уходящих от меня вдоль леса по краю убранного поля. Звоню товарищу, мигаю ему фонариком. Тот через 7-8 минут подходит с оружием. Зверей уже не видно. Медленно продвигаюсь в направлении, куда ушли звери, периодически осматривая местность. И вот в очередной просмотр совершенно неожиданно для себя замечаю совсем рядом две темные фигуры зверей, вышедшие из ненаблюдаемой с моего места низинки. Изготавливюсь для выстрела стоя, но волнение быстро не проходит - прицельная марка никак не может надежно зафиксироваться на лопатке зверя. Понимаю, что не смогу гарантированно попасть по убойному месту. Приседаю и пробую прицелиться с колена - из-за низинки и темного фона леса не могу четко различить темный силуэт кормящегося зверя. Осторожно, стараясь не наступать на остатки кукурузы, поднимаюсь еще выше на небольшую горку, скрадываю зверей еще на 20-25 метров. Вновь изготавливаюсь для стрельбы с колена - и четко различаю фигуры кормящихся зверей. Прицельная марка ложиться за лопатку зверя - ВЫСТРЕЛ. Несколько секунд тишина, затем треск стремительно уходящего в лес зверя, шуршание стеблей кукурузы и короткие не кабаньи звуки с того направления, где стоял выцеленный зверь. Встаю с колена, смотрю в прицел и замечаю на светлом фоне скошенного поля продолговатую, темнеющую, лежащую на боку тушу зверя, его судорожно вытянутые и дрожащие копыта. Смотрю на часы -две минуты пятого утра. Нехарактерные издаваемые зверем звуки прекращаются, подходит товарищ - ??? - А ты не слышал? -Тот объясняет, что зверей вообще не видел, а потом с поля зрения и меня потерял. Поэтому остановился и стоял на месте. Совершенно неожиданно для него прозвучал выстрел, после которого начала кричать испуганная цапля, затем слышал треск и шуршание убегавшего по лесу зверя. Я протягиваю руку и показываю на темнеющую тушу зверя, объясняю, что звуки "испуганной цапли" на самом деле издавал доходящий кабан.
Зверь оказался 4-х летним секачиком, уже начавшим набирать запасы сала к будущей зиме. Чешская полуоболочка поразила правую сторону зверя, разломила два ребра справа, задела легкое, диафрагму и, пробив два левых ребра вышла насквозь. Хоть попадание было и не совсем по месту, зверь сразу же упал на месте, впал в шок, практически не бился на земле (земля не выбита), дошел очень быстро. При разделке вся кровь находилась в грудной части, сердце было пустое. Патрон 30-06 начинает нравиться все больше и больше - по крайней мере мы сделали такой вывод по результатам 4-го и 5-го выстрелов с моего карабина.

Добавлено через 54 минуты:
Кстати, и 4-й и 5-й выстрелы по зверям производились без магазина. Достал из кармана патрон, оттянул затворную раму, аккуратно вставил в патронник патрон, дослал затворную раму вперед, поставил на предохранитель - и в поле, на подход к зверю. В подавляющем большинстве случаев произвожу только один выстрел.
Так до сих пор и не решил проблему тарахтения патронов 30-06 в магазине Вепрь-Хантера. Есть задумка, как устранить, но пока не хочу терзать магазин.
 
Так до сих пор и не решил проблему тарахтения патронов 30-06 в магазине Вепрь-Хантера.
Может все же заменить один магазин, больше, я так понял, и не нужно.
Свой брал 2 года назад, патроны не гремят.
 
Kentus (Владислав) написал(а):
Может все же заменить один магазин, больше, я так понял, и не нужно. Свой брал 2 года назад, патроны не гремят.
Т.е., как я понял, сейчас уже идут доработанные магазины, в которых проблема "тарахтения" решена? Если так, то спасибо за совет - будем приобретать новый магазин.
 
Тоска! В МО охоту еще не открыли, все зерновые скошены, начали косить кукурузу. Часть полей уже успели вспахать. В основном весь кабан сейчас на кукурузе -начинает к зиме набирать жирок.
В архангельской области хотя и открыли охоту, но товарищу не досталось лицензии на медведя (хотя зверя очень много - количество лицензий сильно ограничили в этом году. В следующем будет еще меньше). Так что 4 засеянных товарищем небольших поля овса уже очень сильно помяты.
Вот и нахожусь в раздумье - стоит ли тратить спланированную неделю отпуска для охоты на медведя на 1250 км поездку ради рябчиков, тетеревов, глухарей? (Лицензии на птицу совсем божеские - глухарь 100, тетерев 20 руб.).
Тоска-а-а!
 
Вчера был шестой выстрел. Молодой секачик 2,5 года. Сквозное попадание по низу грудной клетки, нижняя треть сердца разорвано, осколками ребер и пули повреждено легкое. После попадания кабан тихо взвизгнул, пробежал около 30 метров и упал. Шока от попадания не было, поэтому на месте не остался. Пока для себя сделал однозначный вывод - чешская полуоболочка 30-06 намного эффективнее наших 54-х.
 
который по счету в вашей практике?)
 
Дневники, блокноты, заметки не веду, зарубки на прикладах так же не делаю :)
Думаю, что где-то в районе двух сотен, может незначительно ошибаюсь в ту или иную сторону.
В последние годы больше наблюдаю за зверями, т.к. столько, сколько видишь и можешь добыть - не съешь. Я и добытых бы то не съел за свою жизнь - если бы охотился только для себя. Но часто охотишься в компании, по приглашению. Компании, общение, застолье после охоты "на кровях" - люблю, но способ охоты предпочитаю индивидуальный. Вот такой антагонизм:)
 
Что бы не забыть: 7-й выстрел - 1,5 молоденькая свинка. Туман, безлуние и нет звезд, условия наблюдения крайне неблагоприятные. Вышло стадо, но наблюдал только 3-х зверей. Попадание чешской полуоболочки по нижней части грудины, внутрение органы не задеты, осталась на месте, т.к. были перебиты две ноги.
8-й выстрел - 4-5 летний секач. После выстрела мгновенный шок, т.к. рухнул и не шевелился. Разбито сердце, попадание сквозное. Условия наблюдения сносные, луны не было, проглядывали звезды.
 
Игорь красиво пишешь, будто сам побывал, ощущениия похожи тем более что сейчас сам собираюсь ехать посидеть. С магазином пробавал всякое и обжимал, и резинки одевал, теперь успокоился либо 3 в магазин 1 в ствол или 1 в ствол 1 в магазин чаще последнее. Всеравно нужен 1 выстрел второй патрон для собственного успокоения.
 
sts (Стас) написал(а):
либо 3 в магазин 1 в ствол
Ну такая комбинация на очень ответственную охоту - на медведя или на загонную. Пока же заряжаю рукой один патрон, еще два в кармане. С собой магазин на выезд даже не беру. Но магазины, как говорят, уже доработали, в последних выпусках вроде не тарахтят. Поэтому придется, когда попадется в магазине, взять.
Вчера объезжал, обходил после ночного дождика поля. Следов выхода кабана, можно сказать, нет. На полях есть что подобрать - кукурузных початков валяется много, полосы пшеницы примятой и неубранной, но зверь почти не ходит. Нашел лишь один уголок, где 1-2 секачика каждую ночь выходят. Слабо, не регулярно (не каждую ночь) ходит и на прикормочные площадки. Но это там, где его периодически постреливают. На тех кормушках, где на кабана "табу", его полно. За ночь пол-Газели хлеба съедают.
Зато весь лес перекопан зверем, в т.ч. много и свежих покопок. Под дубами все листья подняты - желудь падает, подбирают. В лесу пока корм кабану достаточно легко найти и желудок набить за ночь для него не проблема.

Добавлено через 10 минут:
В прошедшую субботу ночью слушал лосей. Один бык недалеко раза 4 промыкал. Пошел ради интереса в его сторону по просеке, но по ветру. Подпустил близко -слышал как уходил - треск сучков и звуки задевания веток об рога. Через полчаса снова пару раз проревел уже с более дальнего места. Банку с собой не взял, попробовал подманить голосом. Ну не музыкант я (медведь на ухо наступил), без тренировки звук больше на медвежий получился - больше лось не ревел :)
 
У нас ходят также в разное время и не каждую ночь видно хватает того, что растет в лесу, рацион надоже разнообразить видно хлебушек надоедает. Вчера отсидел до часу ночи и тишина, хотя следы совсем свежие были прошлую ночь. Лосишка болтался по кустам (рядом солонец), в этом году они что-то плохо ревут, за весь сентябрь слышал раза 3, в прошлом сентябре уши закладывало слышал сразу 3-4 быка перекликались.
 
sts (Стас) написал(а):
отсидел до часу ночи и тишина
У нас в это время только начиают выходить, иногда и под утро - часиков в пять. Очень уж напугали зверя. Пока не стихнет шум жизнедеятельности человека (крики, разговоры, стуки, звуки проезжающих машин) - на поля стараются не выходить, кормятся в лесу на подходе. В этом году лося звать по настоящему еще не пробовал, в том - с одной точки на электроманок сразу четыре отзывались.

Добавлено через 27 минут:
По позднему выходу зверя пример последнего 9-го ожидавшегося, но не произведенного выстрела. Ждали зверя на полях до 3-х часов ночи безрезультатно. Поехали домой. По дороге остановились, с трассы осматриваю скошенное кукурузное поле. На поле кормящийся одиночка. Подход начал с товарищем. Вроде уже и подошел, изготовился - стрелять не удобно. Секачик все время задом и на ходу - идет не спеша по полю, подбирает кукурузу, но все время задом. Так за ним метров 300 и крались рывками. Готов выцелить и выстрелить - а он все время попой ко мне и не спеша уходит по краю поля. В конце-концов резко линул дождь, оптику залило - видимость никакая. То ли зверь темнеет, то ли кучка кустов. Кабан зашел в заросли бурьяна на краю поля, потом еще раз показался из них на несколько секунд и снова в них зашел. На этом все и закончилось. Зверь успел к нашему началу охоты накормиться и уже уходил с поля. Ушел не пуганный, значит еще вернется. Результат - зверя видили, скрали на 70-80 метров (даже выцелил его зад), промокли насквозь. Но, честно говоря, когда приехал домой , мелькнула мысль - хорошо, что не стрелял. Расстройства не было ни капли. Пока мясо и не нужно, зато удасться хоть поспать перед работой :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу