Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Охота на Светлом - Отчеты об охотах - Все об охоте - Основной раздел - Форумы Открытого Клуба Питерский Охотник

Питерский охотник навсегда Аватар для Олег Калена. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    СПб
    Для знакомых
    Олег
    Оружие
    ИЖ-58/16

Thumbs up Охота на Светлом

Провел 4 дня (с 11-го по 14-е октября) на охоте в своем любимом месте - на озере Светлом. Едва прибыв, не успев разбить лагерь, собрал ружье, достал бинокль - и к воде, как там с дичью? Не зря спешил – небольшая стайка хохлатой чернети кормилась у самого берега. И двадцати минут не прошло, а я уже с добычей – первая уточка лежит на поверхности затуманенного озера и ждет ветерка. Настроение прекрасное, охота пошла. Поставил палаточку, выставил чучела прямо напротив лагеря. Красиво стоят – сам бы подсел. Но утки не летят, а озеро по-прежнему покрыто густым туманом, да и не только озеро, весь лес окутан белесым маревом. Решил размять немножко ноги – пройти вдоль берега, поискать спугнутую стайку, если не сорвались они, конечно, в поисках более спокойного озера.

Через некоторое время начинаю понимать, что такой вид тумана работает скорее на уток – мой силуэт на белом фоне виден им на значительно большем расстоянии, чем мне их. Никакой камуфляж здесь не поможет. Только в пол-одиннадцатого, когда поднявшийся ветерок принялся выгонять эту муть из леса, ситуация стала меняться в мою пользу - вскоре мне удалось подкрасться к той же стайке на верный выстрел и выбить из нее еще одну уточку. Остальные унеслись в неизвестном направлении.

Вернулся в свою засидку. Туман полностью сошел. Оглянул поверхность водоема и увидел лишь одну утку. Кто это там кормится посередине озера? В свой 20-ти кратный бинокль рассмотрел одиночку – наконец-то, прибыла первая морянка в этом сезоне, разведчица. Скоро появятся и их красавцы-селезни с белым пламенем на спинках и шиловидными хвостами. Ну, нравятся мне они, такие яркие на фоне свинцовой осенней воды! Морянка покидать центр озера не собиралась, и я решил сделать обеденный перерыв.

Видимо в это время, прилетела стая задержавшихся в этих краях гоголей и успела поближе познакомиться с выставленными мной чучелами. Обидно конечно, но безотказно работавшие в прежних охотах резиновые утки, лично старательно раскрашенные и не раз обманывавшие не только своих живых товарок, но и молодых ястребов-тетеревятников, больше мне в этот раз не пригодились. Привлекли они вместо уток только какого-то местного «охотничка», в изрядном поддатии примчавшегося к озеру на раздолбанном мотоцикле, да еще с боевой подругой на заднем сидении. Хорошо, хоть этот стрелок обошелся лишь одним, да и то не очень метким выстрелом.

Все четыре дня дул теплый ветер, перелету не никак не способствующий и новых стай не прибывало, а уже «ознакомившихся» с чучелами приходилось добывать исключительно скрадом.

На результатах именно такое положение вещей было хорошо видно - если в первый день было взято 4 уточки, то в следующие два дня – по парочке, а в последний – только одна.

Ну, да и хватит. И так не плохо. А еще радует, что взял с собой фотоаппарат, и кроме дичи смог привезти домой кадры с красотой, радовавшей мои глаза в эти дни.

А основной перелет еще впереди. Будем ждать. Всем – ни пуха, ни пера!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Добыл.jpg
Просмотров: 381
Размер:	47.2 Кб
ID:	3495   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Чучела.jpg
Просмотров: 342
Размер:	47.9 Кб
ID:	3496   Нажмите на изображение для увеличения
Название: На мысу.jpg
Просмотров: 356
Размер:	46.2 Кб
ID:	3497   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Туман.jpg
Просмотров: 357
Размер:	47.8 Кб
ID:	3498  

Последний раз редактировалось Олег Калена; 18.09.2006 в 01:04.

Старожил Аватар для Оптимист. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Санкт-Петербург
    Для знакомых
    Дмитрий
    Охочусь с
    1997 года
    Оружие
    ИЖ-12,САЙГА-12
    Собаки
    Нет

С полем. А чучела всегда стояли на одном месте?

Питерский охотник навсегда
    Эту тему открыл Олег Калена.
    Аватар для Олег Калена. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    СПб
    Для знакомых
    Олег
    Оружие
    ИЖ-58/16

Спасибо. Да, переустанавливать их было бы проблематично - чучела выставлены без использования лодки. А место хорошее, проверенное. Прибыли бы новые стайки -
    обязательно сели.

Старожил
    Живу в
    Сызрань Самарская обл.
    Для знакомых
    Алексей
    Охочусь с
    2001 года
    Оружие
    ТОЗ-120 12К

С полем! Да, красота! Шикарные места.
    Вот только не понял, зачем ты пингвинов то настрелял? (шутка)
    Ни пуха, ни пера!

Старожил Аватар для Gega. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Санкт-Петербург
    Для знакомых
    Олег
    Охочусь с
    2004 года
    Оружие
    Иж-27 ЕМ

Прям слюнки потекли.
    Есть у тебя рука - возьми кинжал, есть у тебя кинжал - добудь жену, есть у тебя жена - построй дом, есть у тебя дом - отдай другу.

Питерский охотник навсегда Аватар для Дорофеич. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Москва
    Для знакомых
    Дима
    Оружие
    Тоз Б и Мц 20-01 было, МР 18, Haenel, ИЖ 43
    Собаки
    нет
    Ловчие птицы
    нет

С полем! Поздравляю! Фотографии отличные.
    Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна
    Т. Пратчетт

Старейшина клуба Аватар для IGN. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Санкт-Петербург
    Для знакомых
    Игорь Куликов
    Охочусь с
    1990 года
    Оружие
    Иж-49, "Вепрь" 223Rem
    Собаки
    Нет
    Ловчие птицы
    параплан

Замечательно! Интересная и красивая охота!
    С полем!
    Главное, ребята, сердцем не стареть.
    Песню, что придумали, до конца допеть!
    IGN

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)