• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Meopta

Автор темы

Гуран

Участник
Регистрация
25/07/05
Сообщения
165
Реакции
33
Адрес
Благовещенск
Для знакомых
Александр
Охочусь с
1992
Оружие
МР-153;CZ 550 lux 308 win;Benelli Argo 30-06
Собака(ки)
Русский охотничий спаниель "Дина"
Братцы, крышу сносит от разновидностей прицелов. Купил CZ 550 lux, посоветовали поставить чешскую оптику Meopta. Но какую ставить? Мне нужно чисто для охоты(в основном ходовой). Специалисты говорят, что больше четырех крат оптика не нужна. Якобы изменяющаяся кратность для снайперов, а не для полевых условий. Meopta выпускается в металическом корпусе (серия Artemis 2000) и в корпусе из алюминиевого сплава (серия Artemis 3000). Есть с Мелдотом, есть с подсвечивающейся красной точкой. Короче, кто пользует или просто сталкивался, или по собственному(большому) опыту знает чего мне купить?
 
2000 отличается от 3000 только весом (из-за стального корпуса) и видом шкалы.
3000-й делали специально для входа на америкосовский рынок - янки любят легкие прицелы, потому и аллюминиевый. Но на прочности прицела это сказывается. Шкала у него милдотовская, опять же для америкосов - так им привычнее. По оптике они абсолютно идентичны.
Если будешь ползать по бурелому, то 2000 понадежнее будет. По шкале - кому что, тут сам выбирай, что глазу приятнее.
 
Насколько удобен милдот? На практике действительно он помогает. Насколько легче прицел из алюминиевого сплава? Я когда заходил на сайт маг. "Альянс" там был указан вес в металическом корпусе-550 грамм. Вроде не тяжелый, тогда сколько весит из алюминиевого сплава? И про кратность, сегодня еще одного охотника встретил, то же говорит больше четырех крат не бери.
 
Если охотиться планируешь с подхода,то возьми кратность в районе 9,а кого слушаешь, у них то спрашивал что за аппаратура?; 4е-это явно маловато будет.У меня 4х12-42,нет претензий.
 
Последнее редактирование:
приветствую

милдот разрабатывался как сетка для определения расстояния
но для определения расстояния с помощью этой сетки нужно знать
точную высоту объекта. для снайпинга это удобно т.к примерно известно
средний рост человека, высота автомобиля или жестких целей типа ракет
его удобства для охоты не очень убедительны
поскольку врядли Вы будете мерять расстояние и вводить поправки перед выстрелом
кратность лучше брать переменную
лучше также брять с отстройкой параллакса если таких не будет
то уточните в магазине как отстроен параллакс, обычно это или бесконечность
или сколько то метров чаще 200
 
Привет! меорта хороша но цена достаточно колючая за эти деньги накко можно взять!!
 
Для ходовой охоты имеь ОП скратностью более 4 не имеет смысла. Ползать по тайге , завалам и буреломам нужна ОП с крепким корпусом и не менее крепким кронштейном. В лесу мастерских нет, а ОП у костра не сделать.Меопта довольно хороший выбор, но дороговато для леса, хотя кому как. Хакко много уступает по всем параметрам МЕОПТЕ,* однозначно*, как говорит ваш лидер ЛДПР. Я ,от, себя рекомендую ОП с переменной кратностью 1,5-6, это на все случаи лесной жизни. Лучше от фирмы, которая не стыдится написать на ОП где он родился, так Вы получите гарантию на безотказность. Покупая сваровски, бендер, цайс и др. бренды Вы платите вторую цену за имидж(марку),.НЕ логично имея хорошее ружье ставить посредственный кронштейн и китайский ОП, слабое звено себя проявит в самый не подходящий момент. Юра (<wht), говорит , что сейчас есть хорошие китайские ОП, я ему верю, да ,бывают. Но опять-же в каком подвале и каком шанхае его собрали не пишут. Отсюда вывод:....думайте и советуйтексь со свим карманом, он подскажет. 1,5-4 отличный выбор,слаб карман -бери постоянной кратности 4кратный, можно Красногорский ОП 4на43, довольно хороший за реальную цену в 2200руб.
 
ОТпиши какой ОП поставил на ЧЗ и как с кронштейнами обернулся? ЧЗ любит масло после любой охоты- стрелял не стрелял а прочисти и смаж. При стрельбе на дальние дистанции, более150-200 метров используй только тот патрон, которым пристрелял на дистанцию 300 метров, желательно даже из одного цинка, другой вес пули, др.производитель и разброс по высоте обеспечен,. Может даже до 30 сантиметров на 300 метров быть. Чехол лучше самому шить, или заказивать . Лучше из брезента с прокладкой синтапона в полный рост ружья. На таком чехле можно посидеть на засидке или у костра, да и на морозе не становится * колом*, можно свернуть и в рюкзачек покласть , а с кофром только в поезде хорошо,.
 
Петрович,для тайги идеал 12 калибр-двудулка,а при подходе на покосах и открытых местах лучше конечно прицел от х9,стремимся же к дальнему выстрелу,а в тайге 100метров это предел,а иногда и 60 метров.Так что извиняй :beerchug:
 
Заказал в "Питер" по интернету Meopta Artemis 3000 3-9х42, кронштейны заказал там же. Кронштейны там есть разные по высоте, я заказал самые низкие. Пострелял чешскими патронами (пока с открытого прицела), стрелял оболочкой, полуоболочкой, экспансивными и Sierra (полуоболочка). Лучший результат у оболочки. Вчера купил Новосибирские патроны (внизу красным надпись " с новым порохом"), оболочка. На пачке указана начальная скорость-810м/с. Попробую постреляю. Очень хочется попробовать пострелять барнаульскими, но в магазине настойчиво отговаривают (карабин у них покупал), говорят что испорчу стволы, так как барнаульские пули не томпаковые и из биметалла.
В выходные ездил, хотел обкатать карабин. Лицензии были на кабана, изюбра и косулю. Стрелял по бегущей козе в густом подлеске один раз-намазал(расстояние около 150 метров). На второй день стрелял по изюбру и опять я в чепурыге и они (их было 4 штуки) в молодом сосняке. Стрелял через увал, расстояние около 400 метров, успел выстрелить 3 раза(очень пожалел что нет оптики), намазал. Видимо пули по веткам задели, их отвело. Так что жду не дождусь когда придет оптика. С открытого не очень получается.
 
ДА, Гуран, нарезное не гладкое! Свои особенности есть. Запомни , пожалуйста, что в подлеске , траве, даже единичные стебли прошлогодней трави , дают такие рикошеты, о которых трудно поверить! Имел несколько промахов ,которые не мог себе обьяснить,-однако прошлогодняя трава помогла. Может и твои промахи от этого?
 
Качество прицелов "Меопта"

2 года назад приобретен в Германии прицел "меопта" 6Х42. Месяц назад он отпотел. Производитель и официальный дилер игнорирурют обращения за помощью. Думайте дважды, прежде чем брать прицел этого производителя.
 
* Меопта* делает хорошие прицелы. Что такое * отпотел?* Наверное появился конденсат на линзах внутри прицела? Обьясните правильно. Это могло . и скорее всего случилось,по Вашей вине. Но это легко устранимо:-положите прицел на горячую плиту или батарею отопления на сутки- двое. После проверьте удалился-ли конденсат, если нет, повторить процедуру,. ПРицел должен хранить ся в сухом месте. После охот в дождь, пасмурную погоду вносить в помещение в чехле. После прогрева до комнатной температуры, это 2-3часа, положить на теплую печку, батарею для просушки. Вспомните обстоятельства охот и Вы поймете- *МЕОПТА* не при-чем. С уважением Петрович.
 
все, что Вы сказали не относится к газонаполненым прицелам (с азотом), на которые дается 10 гарантии. Проблема не в том, что что-то вышло из строя, а в том, что производитель не обеспечивает сервис/ гарантийный ремонт своих изделий.
 
То что пишут:- НАПОЛНЕН АЗОТОМ- скорее комерческий ход. Никакие сальники, а в ОП это простейшее уплотнительное кольцо из резины,не обеспечат на многоие годы эксплуатации герметчность, не забивайте себе голову. Берегите ОП от дождя, Вовремя сушите и не будет проблем,. Герметичны только ОП без ЗУМА (Постоянной кратности), и то не все,. Лучших производителей герметичны *условно*, пока не крутиш каретку кратности . Не создавайте себе проблем. НЕ плывет ОП, это уже хорошо! *МЕОПТА* и вправду приличная фирма.
 
Ну, Вы даёте! 6Х42 - постоянник.
 
Согласен, обобщил и 6 на 42 сюда-же. Не важно, дело ведь не только в сальнике в месте вращения каретки ЗУМа. Все резьбовые соединения дожны герметизироваться мастикой. Я пользуюсь для герметизации вакуумной смазкой ОСТ 38 0183-75. Влага может п опасть и в районе колпачков ввода поправок. Словом просушите и постатайтесь опрекделить :- где и как проникает влага . А прицел судя по всему очень даже не плохой. СУшить надо долго на горячей печке, сутки и более может понадобиться. Удачи!
 
Про Меопту скажу так: мой товарисч купил себе, поставил на 223Рем и благополучно передал своему маленькому сыну на линзы через 2 недели мучений. Описывать их не буду. скажу, что это стоило 200 патронов на стрельбище за городом, кучи нервов, обвинений кронштейна и т.д. Самое страшное - породило неуверенностьв себе! Он теперь из нормального нарезняка с надежной оптикой стреляет хуже, чем я! Но КМС по пулевой не я, а он.

Думайте сами, решайте сами.
Я спросил у него только что, как он к Меопте. Написать не могу, не переводиться, но все очень выразительно.
 
То что пишут:- НАПОЛНЕН АЗОТОМ- скорее комерческий ход. Никакие сальники, а в ОП это простейшее уплотнительное кольцо из резины,не обеспечат на многоие годы эксплуатации герметчность, не забивайте себе голову. Берегите ОП от дождя, Вовремя сушите и не будет проблем,. Герметичны только ОП без ЗУМА (Постоянной кратности), и то не все,. Лучших производителей герметичны *условно*, пока не крутиш каретку кратности . Не создавайте себе проблем. НЕ плывет ОП, это уже хорошо! *МЕОПТА* и вправду приличная фирма.
*************************************
Петрович, привет! Позволь с тобой не согласиться! Есть факты и описанный в этой статье - http://www.wht.ru/notes/7202.php прицел и карабин я держал в руках в ноябре прошлого года в Вене! Фото прилагаю. На фото №2 показана сама операция газонаполнения.Согласись, что 30 лет достаточный срок для резиновой прокладки и прицела, что бы убедится в качестве продукта в целом. Если прицел заполнен газом - он не должен потеть при любых условиях! Уж если запотевший прицел способен "отойти" на батарее, так в нем просто ДЫРА! Такой лучше выкинуть, чем постоянно дро...ся с ним таким образом... Поэтому, может на Меопте это и коммерческий ход, но не факт, что и у остальных так же.
Будешь в Питере - непременно жду в гости!
С уважением, Юра
 
Добрый а в общем прицел устраивал?
 
Сверху Снизу