• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

"Как я провёл.... этим открытием охоты"

Автор темы

Чистянин

Завсегдатай
Регистрация
27/06/10
Сообщения
1 956
Реакции
354
Адрес
Вологодский. Жил у Вятичей. Ныне в Нижегородской
Для знакомых
Юрий
Охочусь с
1991
Оружие
Три гладких, 2 нарезных и 1 подводное
Собака(ки)
ЗСЛ и РОС... Были... И в памяти всегда. Теперь Дратхаары
Лузский район, Кировская область. Стык Коми, Вологодской, Архангельской и собственно Кировской. 3 дня до открытия весенней охоты... Я, в компании ещё двоих охотников, рано утром выехали с целью помочь одному из нашей компании поставить шалаш на току тетерева (сам не охочусь на сию птицу на току, как то жалко-мало стало- да и мои объекты - это селезень. вальдшнеп и гусь). Попутно взяли 2 х подсадных искупать в естественных условиях. Пойма реки Лала, крякаш пусть и в небольшом кол-ве, но есть. Оружия соответственно не брали-охота закрыта. Остановились в километре от токовища. Тетерева поют как то слабо и долго молчат. Погода прекрасная. Как бы в шутку (чёрный юмор иногда очень даже люблю-грешен) говорю-после выстрела наверное вновь ещё не распелись.
До этого в течении уже недели носили уток в пойму реки Луза. Селезня подлетали, утки работали, но... Всё омрачала постоянная стрельба. И это за полторы недели до открытия охоты и в 3 км от районного центра.
Взяв уток, топор, стали продвигаться в направлении тока. Скажу ещё, что среди нас был егерь этого хозяйства (он и хотел сделать шалашик). Не прошли и 100 метров, как воздух потряс выстрел. И именно на токовище. Ну вот, накаркал. Я, уже к тому времени безработный, но сразу предложил поймать шпану. Стали подходить с 2х сторон, по путям возможного подхода и отхода от токовища. Тетерева петь конечно перестали. Вдруг, уже впереди меня, метрах в 200, выстрел. Я ускорил шаг. Всё это происходило в километре от охотбазы хозяйства лесничества. Заметил впереди человека, ускорил шаг и перешёл практически на бег. Но и меня заметили. Стали убегать. И самое интересное, что в сторону охотбазы. Когда я бежал за нарушителем, я уже в принципе знал и кто убегает и кто в шалаше тетерева стреляет. Опыт всё же. В этом районе с 1997 года. Догнал, но уже на территории базы. Глазки бегают, руки дрожат, но оружие и рюкзак уже успел "товарищ" скинуть. Так и есть. Это егерь данного хозяйства (его, кстати я в первый год работы здесь уже ловил на незаконной охоте, тогда он не работал на данной должности). Значит точно в шалаше его друг (он тогда тоже мне попался, отделались штрафом). Негодую. Скажу честно, ругаюсь матом о том, что таким егерям не место здесь. Поразило то, что на вопрос-по кому стрелял, отвечает без угрызения совести - по зайцу. Я, сказав всё что думаю... вышел. Мне там, кстати ещё стакан выпить предложили. Наглость. Дожидаюсь егеря, который приехал с нами и оставляю их разбираться. Сам выхожу, нервы стали ни к чемные. Далее отправляю человека к шалашу, где егерь сам уже разбирается с нарушителем номер 2. Уток купаем, едем в райцентр, где сообщаю о случившемся инспектору.
Открытие охоты собственно. Расходимся в том же составе по разливам. Сидим. Холодно. Селезней удаётся добыть лишь 2х. Один из приятелей находится в километрах двух. Слышим и в той стороне выстрел. Значит и он с трофеем.... Охоту нарушают 2е вольных стрелков. Ранее от меня бы не ушли, особенно после того, как сказали, что "утки нас не интересуют, наша дичь-бобр. Настроение становится не айс, вижу свою несостоятельность. А при подходе на место стоянки добивает известие о том, что у друга застрелили подсадную. Он только то и смог сделать, что проверить документы и записать на телефон "долбаного охотничка". Узнав, чья утка, хлопец моментально ретируется. Всё испорчено. Утка племенная, 3 года. Я в трансе. Кекс этот потом ещё скрывался и не хотел компенсировать мне потерю. Сказал, что сделал сие "в азарте"... А мне может в азарте по его попе хотелось отстреляться...
Погоревав, решаем попытать счастья за гусем, хотя видим, что пролёт слабоват. Переезжаем на место постоянной охоты. Отсутствие мешающих на той охоте и пускай скромные, но трофеи несколько поднимают настроение, но по возвращении снова неудача-собака приболела. Лечу в меру своих знаний и возможностей. На охоту не ездим, время идёт. Ребята из компании без меня тоже сидят дома. Состояние помощницы нормализуется и выезжаем за крякашом. И снова... Толпы шляющихся охотников, опасность потерять подсадную, километры сетей и лодки, лодки и лодки.
Не смотря на удачное закрытие, взяли 14 гусей на двоих (патроны кончились-много не брали, поверье или суеверие-возьмёшь много-лёта не будет), считаю сей сезон самым неудачным из 21 весеннего сезона, в коем я принимал участие.
К чему пишу всё это, спросите? Да не знаю. Просто душу излить хочется. Службу охотнадзора развалили практически на корню. Полномочия передали все субъектам, а субъект не каждый может (или даже хочет) ситуацию с охотнадзором держать в руках. Народ и раньше, с 90ых слабинку почуял, а тут что то резко, буквально за год всё стало ещё хуже. Смотрю я на всё это и признаюсь честно хочется 2 вещи или оружие в руки взять или с охотой завязать. Пока не определился. Склоняюсь всё же к первому.
КоАП, Лесной кодекс, Закон об охоте, Правила "добивания", что дальше?... Всё же как много в наших рядах тех, кого бы и рядом быть не должно. И всё по тому, что во главе угла деньги... Нерадивые охотпользователи, общества (некоторые) только то и делающие, что смотрящие на охотника, как на объект пополнения их кошельков, липовые учёты численности, произвол чиновников, ментовский беспредел. Вырубка токов, приём в охотники лишь за деньги, а не за знания. И перед всем этим один на один законопослушный охотник.
Вот такие мысли посещают вкратце мою шальную голову. Что её посетит далее, даже думать не хочется. Надеюсь, что ничего дурного, но... Надежда она тоже умирает, хотя и последней, а не хочется.

Добавлено через 26 минут:
Кстати, ни кто из указанных мною "товарищей" так и не понёс наказания административного. Чем руководствовался при этом инспектор??? Не знаю. Фамилии здесь не указываю, смысла нет. В районе и так уже знают мою историю этого открытия весенней охоты. Район маленький местность сельская. Многие о многом узнают по "сорочьему радио".
p.s. Желаю, чтоб никого из вас не "порадовало" подобное открытие долгожданного сезона охоты. Ведь к нему готовишься и порой чуть ли не год, ждёшь и вот...
 
Чистянин (Юрий Власов) , Сниамаю шляпу!

Таких как вы энтузиастов здорово не достает не только в России, но и в Литве. :beerchug:

Самое последнее дело охотиться так , как задержанные вами ...

Человек держащий подсадных уток, ловчих птиц, охотничьих собак, да просто правильно понимающий охоту и ее ценности заслуживает всяческого уважения.

Спасибо за интересный, правдивый рассказ- быль.
 
петрович (Николай Петрович) ,хотел бывало почти сразу по горячему, через СМИ районные обратиться к охотникам, но... Сначала за статью цену загнули, мол и им жить надо, а потом подумал, да может и не нужно. Охотник, к сожалению в своём большинстве у нас пассивный. Наивно верить, что призыв мой как то взбудоражит людей. Наверное нет. Это я пытался и ранее, но толку не было особого. А тут вот с веточкой этой знакомился и вот что-то снова всё в памяти всплыло. периодически видимо нужно об этом рассказывать. Вдруг кто и задумается. Мир не без добрых людей.

Добавлено через 2 минуты:
петрович (Николай Петрович) ,неужели и у Вас, в Прибалтике, беспредела на охоте хватает? Не ожидал. Понятно, что везде может быть, но масштабы? Думал, это только у нас в России.
 
Молодец, Юра! И фамилии можно написать! Страна должна знать своих "героев"!
 
Чистянин (Юрий Власов) ,молодец, хотя можно было и озвучить этих браконьеров, недотеп по жизни.
------
Не у всех голова с волосами и не у всех с мозгами.
 
Чистянин (Юрий Власов) ,понимаю тебя полностью, в этом году не смог охотится с подсадной в ближних угодьях - просто элементарно мешали. кому утку послушать, кому посмотреть как охочусь, то шалаш заняли, причем ни подсадной ни чучел не высаживают, а на вопрос чего ждут - ответ: может утка налетит.
В охотники принимают исключительно за деньги, никого из принимающих не интересуют знания и побуждения вступающих. Путевки выпишут всем и куда угодно на все разрешенные виды - плати. Контроль в угодьях отсутствует полностью.
Картинка к принятому закону: извините заранее, но снова - москвичи - на требование прекратить охоту на уток и бобров с моторной лодки - ответ, скоро МЫ эти угодья выкупим и будем здесь делать, что хотим МЫ - ХОЗЯЕВА, а вас здесь не будет - законников правильных.
Выхода, честно говоря, не вижу и моя надежда тоже всерьез собралась умирать, хотя конечно охота этой весной неплохая, и трофеи не огорчили, но ощущение непонимания и гнусности остается неистребимое... :cg:
 
Очень печальная "картина". Мне тож было не по себе когда стреляли до открытия и после. Нет уважения у тех людей к такому прекрасному делу как охота. Я сам начинающий (не могу пока назвать себя пока охотником).
Совесть лучший контролер, а если ее нет у человеков с оружием-это плачевно. К сожалению подобные случаи происходят:(.
Примите мои сожаления!!!
 
Ну, если с фамилиями, то: егерь, стрелявший по зайцу-Марьинский Сергей (отчество не помню), охотился на тетерева раньше сроков - Токмаков Александр, а утку загубил Деревнин Юрий Петрович. Так что, прошу любить и жаловать "героев".
 
Спокойно охотиться и отдохнуть можно только там куда машина не доедет и катер не доплывёт, и дороги натоптаной нет. Вот там нет ни мусора, ни мусора, ни пьяных компаний ибо лениво им ножками далеко идти вотку кушать.
 
oleg7213 (олег) ,дело ясное. Но тут больше я бы хотел сказать об отсутствии в своём большинстве (да, да - большинстве) на территории нашего района как таковой этики охоты вообще. И настораживает факт тот, что ситуация такая во многих местах нашей необъятной..:ac:

Добавлено через 6 минут:
И многие говорим об этом, говорим, а на деле в угодьях закрываем на это глаза, не наказываем (имеется в виду даже хотя бы элементарное устное замечание, упрёк). А про сообщение инспекторам. тут вообще... Стукачество у нас не поощряется. Ну тогда не стучите, а элементарно физически или другими методами нужно бороться с ублюдками. Я не говорю, что все мы без греха, но плевать то в душу ни кому нельзя давать. А если уж даём и закрываем глаза на весь этот беспредел, то... Хотя бы не нужно ныть потом о том, что так всё плохо, что все достали, все мешают, что уродов полно. Ребята, нужно помнить, что без нашего активного, я подчёркиваю, активного участия охотнадзору ни чего не сделать. Вот в общем за что всегда ратую и призываю.
 
прискорбно... что те кому положено охранять угодья - занимаются крысятничеством, хотя не мудрено что никто не понес наказания - вот тут статью публиковали, когда охотоведа задержали за то что он воспрепятствовал незаконной охоте чинуш, за что ему светит пару лет... уродская власть, уродские законы, уродство в их исполнении порождают уродскую ментальность
 
oleneboi (pavel) ,

Добавлено через 8 минут:
Неужели в России всё так плохо? У нас (в Казахстане) охотники друг друга уважают, братство. Да и егеря не скажу чтобы плохие были. Вежливые корректные люди. А что касается стрельбы до открытия ,то есть конечно, но в основном по кюветам из окон автомобилей.
Ну а на току до открытия не выгодно, себе дороже выйдет. Да и не охотится на току почти никто, разве что деревенские охотники. Городским это несподручно, ток найди, шалаш построй...

Добавлено через 13 минут:
В принципе, приехав на любой водоём на охоту и встретив там других охотников, у нас в порядке вещей подойти ,поздороваться, договориться кто где встанет , чтобы друг другу не мешать
 
oleneboi ,
oleneboi (pavel) написал(а):
Неужели в России всё так плохо?
Не то слово. Чем больше охочусь, тем больше хочется стрелять не по живности, а вот по м....ак подобным и указанным мной выше.
oleneboi (pavel) написал(а):
у нас в порядке вещей подойти ,поздороваться, договориться кто где встанет , чтобы друг другу не мешать
Это тоже в порядке вещей, но не означает, что порядой сий выполняется. Увы...

Добавлено через 7 минут:
Один из охотников (таковых в районе не мало) к примеру мне так рассказывал. Он всегда берёт лицензии, путёвки и всё такое, но... "...да я при любой возможности, если увижу в угодьях человека на моем пути, идущего мне на встречу, отойду, затаюсь и пропущу мимо..." Я спросил, а зачем? Он ответил, мол на всякий случай. Понятно, что слукавил. Случай этот всякий-браконьерство. Мало ли кого он сегодня ещё шлёпнул (его словечко) или ещё кого впереди заколбасит (тоже его) а его здесь кто то увидит.... И таких не мало. Отсюда вывод. Многие бумаги разрешительные берут лишь для прикрытия своего нахождения в лесу...
 
Чистянин (Юрий Власов) ,

Добавлено через 9 минут:
Ну так не интересно,тут уж надо что нибудь одно, либо охотиться и получать удовольствие либо прятаться.
Хотя у нас в принципе находясь в лесу можно "забронировать" любой вид дичи.
в одну и ту же путёвку вклеиваются марки. Так например берёшь путёвку в одно конкретное о.х-во и в путёвку наклеиваешь марки на лису на зайца на тетерева.
Отдельная путёвка берётся только на копытных.
Так что можно в принципе нормально побродить по лесу в своё удовольствие. Стоит это не дорого(я про марки) путёвки по разному, но в основном терпимо.
 
Оказывается мы свами знакомы лично :ab:
 
Сверху Снизу