• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Фагот сел на внедорожник...

Автор темы

Фагот

Старейшина
Регистрация
15/12/04
Сообщения
5 577
Реакции
2 608
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Игорь
Охочусь с
1982
Оружие
МР-153, CZ-550 (308win), Аргумент, Фотооружие Canon.
Друзья мои....
Свершилось то, от чего каждый из нас своего ближнего будет охранять и предостерегать, от чего ты сам открещиваешься, пока оно не свершилось, и ... то, от чего ты мечтаешь избавиться, если оно у тебя есть... и... тайно от всех мечтаешь иметь, если у тебя еще этого нет...

Короче говоря, я стал обладателем а/м УАЗ-Хантер 315148, то есть Дизельного Хантера... Он даже пока еще не стоит на учете в ГИБДД... Пробег 160 км... (Тут по сценарию текут слезы умиления...)

Купил в кредит, в Соллерс...Да речь не об этом...

Те кто со мной знакомы, знают, что я далеко не новичок в отношениях с автомобилями... Но я НИКОГДА не имел дела с отечественными машинами, кроме как пока учился в автошколе....

И вот, оседлав Хантера, получив массу незабывемых ощущений от езды как по городу, так и по КАД, и сделав сравнительные выводы с тем, с чем я сталкивался до этого, я понял, что я ничего не знаю об этом автомобиле, кроме того, что он требует внимания, как любой УАЗ.....

Сразу скажу, я пока не понимаю, во что вписался... Только предполагаю...

Ну, во-первых, Соллерз сделает ТО1 при пробеге до 1400 км за.... далее все в шоке... 17000 руб...

С этого момента мне нужна Ваша помощь, господа...

Я конечно же лопачу интернет, использую ценную инфо, поведанную мне нашим коллегой vve (более мне ни с кем вживую из УАЗоводов пообщаться не удалось, Валера, спасибо), но специализированные сайты не ответили на мои вопросы, ибо люди, пишущие на этих сайтах, решают куда более важные вопросы, чем возникают у меня...
Коллеги, будьте снисходительны, вопросы будут глупыми, но у них есть причины быть заданными... И это после того, как я прочел мануал от корки до корки... Хотя, конечно, понял не все.

1) У рычага раздаточной коробки есть положение N... Для чего оно? Я тестил машину с рычагом, установленным в положение 2Н, т.е. просто задний привод...

2) Мануал орет, что мне продавец дал ТРИ зарегистрированных Блоком управления двигателем ключа... Во-первых, не видно, за счет чего ключи могут быть связаны с блоком и иммобилайзером (пластмасса и больше ничего), во-вторых их всего два... Где третий?

3) В главе, посвященной двигателю УАЗ-315148, а именно дизелю 5143ol*А4000709, на чертеже говорится, что в нем есть турбонагнетатель... По ощущениям при езде- он есть, то есть примерно при 2500 об / мин движок просыпается и прет лучше...
Отсюда вытекают два глупых вопроса : а) неужто и правда на Хантере ставят турбодизель? б) если турбодизель, то я нигде не нашел как с турбинкой обращаться... по опыту знаю, что есть тонкости, типа глушить двигло не менее чем через 30-60 секунд после остановки? Что скажете?

4) Я при своем росте в 173-175 см - сиденье ставлю в самое дальнее от руля положение... Отсюда получается, что человек, выше меня ростом, просто не сможет влезть на место водителя, длина ног не позволит, чтобы управлять педалями нормально... Люди, как вы с этим боретесь?

5) Педаль тормоза настолько находится высоко, что для переноса ноги с аккселератора на тормоз- автоматизма недостаточно,.. Нужно включать башку и терять время, чтобы ногу поджать для нажатия на тормоз... Придумал ли кто-то, как победить это зло??

6) В книжке пишут, что прогревать двигатель надо перед началом движения до 60 градусов... Дизель, как известно, греется особенно долго... насколько это требование важно? Или все же можно сильно не крутя двигатель, ехать на холодную?



Ну и, коллеги, друзья.... с удовольствием выслушаю советы... на что обратить внимание, чего не делать, не допускать...

Всем участникам спасибо!
 
Поздравляю!
Сильно не грузись, все эти пункты желательно выполнять на любом автомобиле...
Единственное, что турбина любит хорошее масло, из за больших оборотов, так что на масле не экономь и это продлит срок её службы.
 
фагот , все это мелочи , не грузись ))

n это нейтраль, нужна примерно для того же , для чего эта же нейтраль в кпп )))
ключа должно быть 3 (по аналогии с ваз два черных один красный) черными работаешь, красный для обучения. (тебе он пока не нужен, но не потеряй его.)
про турбину не скажу , но если пишут , значит должна быть - ее ОСНОВНОЕ требование - читсый воздушный фильтр и хорошее !!! масло с заменой не позднее 8 тык. )) что бы не говорили диллеры. и масло только для дизеля с наддувом.

особености - чтоб не мучиться с сигой поставь турботаймер и забудешь про нее))

остально дело привычки.

поздравляю!!
 
Фагот (Игорь) ,

филин1973 вот кто может рассказать про дизельный Хантер.

Особенно много и цветасто сейчас, после того, как дизель змз накрылся.

Игорь, прости, что порчу настроение, но свяжись с Вовкой, поговори. Может, сможешь избежать проблем.
 
1) У рычага раздаточной коробки есть положение N... Для чего оно?
В принципе нидлячего. просто есть и всё. Конструкция такая.
3) В главе, посвященной двигателю УАЗ-315148, а именно дизелю 5143ol*А4000709, на чертеже говорится, что в нем есть турбонагнетатель...
Угу, есть. Выше верно написано. Масло + глушить не сразу. Но все равно сломается, так что не парься =)
4) Я при своем росте в 173-175 см - сиденье ставлю в самое дальнее от руля положение... Отсюда получается, что человек, выше меня ростом, просто не сможет влезть на место водителя,
184 влазит. причем пухленький =)
6) В книжке пишут, что прогревать двигатель надо перед началом движения до 60 градусов... Дизель, как известно, греется особенно долго...
Мануал от бензинки =)

З.Ы. ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
 
Игорь ПОЗДРАВЛЕНИЯ!!!

Фагот (Игорь) написал(а):
Соллерз сделает ТО1 при пробеге до 1400 км за.... далее все в шоке... 17000 руб...
Забей и на то1 и то2 и то3 и то5... :) Меняй расходные в срок, используй качественные масла и все(на 2000км. поменяй масло везде: двигло,коробка,раздатка, мосты)
(я вполне серьезно, сервисы только вредят... :()

Добавлено через 2 минуты:
Фагот (Игорь) написал(а):
Люди, как вы с этим боретесь?
Я 188... с "подушкой безопасности" впереди... :) нормально влазаю даже в Бухань
 
Fedor (Федор) написал(а):
Забей и на то1 и то2 и то3 и то5... Меняй расходные в срок, используй качественные масла и все.
(я вполне серьезно, сервисы только вредят... )
Вот это кстати на мильён процентов верно!!! Колоссально экономит деньги, и главное НЕРВЫ (они не восстанавливаются), ибо нет чувства, что отдал мега-бабло дилерастам а они тебе за него машину помыли масло сменили тосола долили и сказали "ТО пройдено, удачной дороги". Найти реальных мужиков с руками и подъёмником и к ним ездить.
 
Фагот (Игорь) написал(а):
положение n... Для чего оно?
-При буксировке машина тяжело идет т.к вращается раздатка промвал и коробка.

-Если "клинит" коробку(не поставить на нейтраль), то чтобы разъединить двигатель с колесами(для буксировки) придется снимать задний кардан... :(
 
Фагот (Игорь) , Молодец с покупкой , тебя .:ck:
Молодец что прочитал мануал,:9: у меня это как то не получается правда машин было много , ну очень много ну более 40 шт.
По всем вопросам твоим вопросам ответ один , не парься:an: машина бегает,это хорошо ,масло меняй во время и все. Остальное вырезет в процессе.
Найди гаражный сервис желательно Знакомых с Уазом А за 17 000 рублей они тебе даже звонить будут напоминать про облуживание. и все:ah:
 
Вот если сегодня выедешь на новом авто, то наверное к среде будешь у нас...)))
После такой поездки будешь знать все тонкости и особенности авто...))
Ну а тут найдём чем заняться, на рыбалку съездим...)
 
Pomor (Миша) ,Хыхы!! Спасибо за приглашение! В Ёбург мне немного не по пути, а вот в августе мне ехать в Краснодарский край... Чё-то я очкую.
 
Извиняюсь, но сомнительная рекомендация забить на ТО. Тем более машина наша, родная с вытекающими из нее последствиями. Хорошо бы выяснить у дилера, если забить на ТО останется ли гарантия на машину? если нет, то любая поломка за свой счет (читай выше про вытекающие последствия). n в раздатке отключает мосты от раздатки. т.е.мосты крутятся (при буксировке например) , а раздатка (ну и кпп) -нет. Актуально особенно при АКПП. При механике , наверное, не очень.
 
dip70 (Дмитрий) ,Дима! Какая АКП? Это УАЗКА, или я что-то не в тему?:cg:
 
Поздравляю с покупкой!
Я бы на 1-е ТО не забивал... Всяко какая никакая а подстраховка от некачественных деталей.

А нивкой выходит зря интересовался :( (пожалеешь :) )
 
Последнее редактирование:
Игорь, поздравляю. "Забивают" на ТО после первого посещения... )))
 
Фагот (Игорь) , еще раз поздравляю Игорь:ag:
...а соберешься в наши места - Краснодарский край, не очкуй как те лошары из НашаРаша:ad: , звони, эвакуатор есть:ag:
 
Фагот (Игорь) ,
Ты с такими пунктами не сел, а скорее "прилип" на внедорожник :ag:
 
Игорь! Поздравляю! Давно уже надо было 4х4 приобретать! ;)
 
Фагот (Игорь),Хантер 315119 уже 6 лет. Первое ТО приехал баки не показывают сколько бензина, масло после прогрева у нулевой на сервисе не знают, как проверить реальное давление. Нашли сами, датчики после выключения зажигания падали ниже плинтуса, вскрыли подправили стрелку и все . Поругался плюнул т.к. давали 30,0тыс. или год гарантии прикинул все ТО обойдутся 1руб/км. Но съездив в магазин узнал цены на коробку и раздатку решил больше к ним ни шагу.Менял несколько раз сцепление и одну раздатку(порвал по насту). ИМХО заскочи к ним на первое ТО, а дальше пошли. По мелочам проблем у тебя и без их сервиса хватит.
 
Ed (Эдуард) ,Нивкой- почему же зря?? Просто ее сейчас не купить, ждать от 2-3 месяцев, да и бабла иметь в кармане надо много, от 70 000 руб, которое по предписаниям всяких козлов д.б. потрачено на то, что стОит в 4 раза дешевле...
А хантера я забрал из салона, имея в кармане 30 000 руб, на КАСКО и ОСАГО...

Вобщем, во что ввязался- я еще не понимаю.
 
Сверху Снизу