• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор боеприпаса на косулю и кабана

Автор темы

m1tya

Завсегдатай
Регистрация
31/03/06
Сообщения
1 241
Реакции
1 909
Адрес
Москва
Для знакомых
Дмитрий
Оружие
всякое разное
Собака(ки)
курцхаар
Коллеги, есть срочный вопрос: какую лучше брать пульку в калибре .308win для охоты на кабана и косулю. Стрельба метров до 120 по корпусу(никаких там за ухо, по шее и т.д.). С одной стороны надо чтобы косулю не сильно порвало, с другой, чтобы пули было достаточно для крупного кабана.
Сам пока выбираю между Nosler Accubond и Ballistic Tip. Первая вроде пожестче, а вторая наоборот повышенной экспансивности....

Про обе пули немного писали тут:http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=33923&highlight=accubond
Заранее спасибо!
 
Ballistic Tip.
после него подранков не бывает
 
Belyj-veter (Павел) ,
Ballistic Tip.
после него подранков не бывает
Да! И собачки сказочно рады

Пулька либо оболочка, но подранки могут быть, либо фарш-говняк.
 
Я бы применял обычную 12-ти гр. Мегу. И кабана отлично валит, и козла почти не портит, не успевает раскрываться.
 
У меня два друга , крупных специалиста по части отстрела кабанов.. Миндовгас в прошлом году отстрелял более СОРОКА , Альвидас пару десятков..
Так вот: - оба стреляют только барнаулом SP 13гр.! Как Вам?

Я также не заморачиваюсь разнообразием и стреляю С и Б или НОРМОЙ 11,8 гр полуоболочка...Все гут! ( барнаул иногда клинит гильзу в патроннике, не покупаю).

Стрельба по копытным НЕ ПОЛУОБОЛОЧКОЙ у нас , мягко говоря , не приветствуется. Второй раз могут не пригласить, а своего накажут по " свойски"..

Напрашивается вопрос: А как вы определяете , по какой статистике, какая из перечисленных :
Soft Point, Teilmantelspitzgeschoss, Pointed Soft Point, Hollow Point, ТУГи, МЕГи и пр и пр лучше работает? Это же скока кабанов каждой пулей надо продырявить!!??
ЧТОБЫ ПОНЯТЬ И СОВЕТОВАТЬ!!!

У меня , так все ( любые ) полуоболочки срабатывают как надо: - один выстрел один зверь. :ex:

И вообще: до ста метров даже не думаю как эта пуля летает, с какой кучностью! Все придут куда надо, куда вы их направили, а вот на дальние дистанции, скажем более 150 - 200 метров у меня уже есть пристрелянные , одной партии патроны, которые мне по душе и показали отличную кучность.

:az:
 
петрович (Николай Петрович) ,
у меня вроде ниодин кабасик не сбежал:9: дальше морозилки:er:
 
Пользую Сирокко 308w -ложится на месте все что шевелится,гематомы незначительные.Аккубонд и Сирокко почти аналогичные.Рекомендую Аккубонд.Баллистик тип- для стрельбы накоротке,а Аккубонд именно для ваших задач.
 
я всех, от лося до бобра стреляю 9,7 Lapua Mega или 9,7 Sierra Hunter, без проблем
 
m1tya (Дмитрий) , по Вашей ссылке информацию комментировать не буду, достаточно взять каталог и посмотреть какие пули в каком весе бывают:) , если речь о NORMA.
Так как сам, давний поклонник патронов Norma (цена-качество), перепробовал их в разных калибрах практически все виды, поэтому, на исключительно своем опыте осмелюсь дать некоторые рекомендации:
1. Из предложенных Вами типов Ballistic Tip это чисто "косулячий" патрон и по косуле будет работать на 5, то для крупного кабана он слабоват (если сравнить с другим).
2. Nosler Accubond наоборот неплохо сработает по кабану, но касулю в основном будет "шить".
3. Поэтому учитывая необходимость "универсального" патрона на оба указанных вида рекомендую Вам обратить внимание на Plastic Point или Vulkan обе 11.7 гр., особенно на Plastic Point.
Это пуля будет нечто среднее (по положительным качествам) между указанными Вами, достаточно точная и очень хорошо экспансируемая пуля (выше чем у вышеуказанных) с высоким остаточным весом пули.
Одинаково хорошо подойдет для указанных объектов охоты.
Во всяком случае для указанных Вами целей сам выбрал бы именно ее:
space.gif
http://ohotnik.com/catalog/patrons/nareznie/norma/page_629 или http://www.norma.cc/content.asp?Typ=26&Lang=2&DocumentID=98&Submeny=2&Rubrik=Hunting%20bullets&Title=Norma%20Plasticpoint

Если же выбор только из предложенных Вами, то однозначно Nosler Accubond.
 
m1tya (Дмитрий) ,

если стрельба из болта и до 150 м и по корпусу, то лапуа мега очень хороший вариант. А твист то какой? Если 12-ый то может не полететь. Если 11-ый то должна. Но дальше 150 м лапа мега летит как хочет не матчевая пулька однако

У меня два ствола в 308м - 11 и 12-ый твисты. в 11 -ом лучше всего летят пули 11.7 гр. в 12-ом 10.7 - если о софт поинт для охоты говорить.

А кентавр от барнаула лучше меги полетел, вот с ним то я в результате на охоту в РБ и поехал, хотя первоначально планировал с мегой
 
1. Мега калибра.30, вообще-то, производится в трех весах, т.е. под любые шаги нарезов. 9,7 , 12 и 13г. Первые две отлично подходят для 308Вин, третья - на любителя, ИМХО больше смысла с ней будет в 30-06 или х54R (но дело не в твисте, а в том, что ее еще разогнать надо, а у 308вин мала емкость гильзы для этого)
2. На дистанциях 100-200 метров размер поперечника рассеивания - целиком на совести стреляющего, так что Мега тут тоже ни причем.
Матчевая она или нет, но обычный результат Меги 12г - меньше минуты из 5 выстрелов.

Забодали уже охотники, всерьез обсуждающие влияние шага нарезов на кучность стрельбы на охоте из тридцатых калибров.
При мне снайпер стрелял Экстрой 13г из винтовки с шагом нарезов 1:12, и кучность получилась полминуты. Результат, с точки зрения теории не лезет ни в какие рамки. Теория хороша, когда она подтверждается практикой. А голой теорией - не нужно людей кормить, это уже получается введение читателей в заблуждение.
 
Вот патрончики годятся и на кабасика и козлика, лучше собрать казюльку чем бегать за лосиком и кабасиком
 
m1tya (Дмитрий) , что-бы по корпусу косули, да не портить зверя, надо стрелами стрелять или в сети ловить :do:
 
Выцеливаю сразу за лопаткой и хоть какая бы не была "мягкая" пуля, но кроме пары прострелянных рёбер и разбитых в лохмотья лёгких - ничего страшного не произходит.
Другое дело попадания по лопаткам или позвонку - вот тогда действительно собакам праздник.
 
о как!!!
понеслась арба по кочкам!!!
БТ косулячья пуля :9:
после неё за косулей можно не ходить, а сразу собак позвать:bj:
Люди этой пулей не первый год ЛОСЕЙ стреляют, это к сведенью.
 
Belyj-veter (Павел) ,

БТ косулячья пуля :9:
Паша ты как всегда не прав:ec:, охотим мы с тобой значит по козлику, и лось на семь суков встречается, вот козлячья БТ и самый раз, а да, козлика брать не будем .
 
valentin1 (Valentin) , так вопрос был не выцеливать в шею и прочие места, а про стрельбу просто в корпус :er:
 
Belyj-veter (Павел) написал(а):
БТ косулячья пуля после неё за косулей можно не ходить, а сразу собак позвать
BT типа плохо, а после Hornady IL SST так наверное и собакам ничего не должно остаться ... :9:
Стреляю и теми и теми. Вес пуль один - 11,7 гр., зверь ложится на месте и без ворчанья хозяйки (жена с мясом разбирается).

Так, что Паша:

VAVAN (Владимир) написал(а):
Паша ты как всегда не прав
:bj: :bj: :bj:

Приезжай летом, шашлыком угощу ...

Добавлено через 6 минут:
Hunteraddy (Эд),

По конечно по корпусу, но наверное мы про переднюю часть говорим. Ладно на загонной можно обзадить и по кишкам влупить, но не летом когда есть время выцелить и выждать когда зверь "правильно" станет под выстрел.


так вопрос был не выцеливать в шею
В шею можно хоть "гвоздём", а с пробитой верхней части серда пулей Siera Match King, козёл пробежал 70 метров и при этом даже капли крови по траве не оставил.
 
Ребята, спасибо что активно подхватили тему. Конечно сколько людей столько и мнений, но более менее понятная картина постепенно вырисовывается...

Твист 12-й у меня, но пока практика показывает что лёгкие пульки летят лучше, чем тяжёлые. Хотя на дистанции до 150 метров по крупной цели это рояля не играет.

Стрельба конечно планируется по передней части корпуса зверя. Куда конкретно стрелять зависит от обстоятельств. Если в траве – по верхней части, т.е. по костям. Если на открытом – по лопатке или за неё.
 
Belyj-veter (Павел) написал(а):
Люди этой пулей не первый год ЛОСЕЙ стреляют, это к сведенью.
Полуофф: Ну дык и ориксом 18.5 граммовым из девятки люди лосей стреляют, и что? Фотки косулек взятых тем же 18,5граммовым ориксом лежат на ганзе - ничего ужасного там нет, пулька довольно жесткая, уперется ей в козе не во что - и нормально получается - и не бегает никто никуда и мяса на выброс нет...
Дмитрий, может ну ево на... рисковать, бери 9-ку на эту охоту?
 
Сверху Снизу