• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вопрос об отдаче ружья.

  • Автор темы KAV
  • Дата начала
Автор темы

KAV

Завсегдатай
Регистрация
06/10/05
Сообщения
1 515
Реакции
453
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Андрей
Оружие
ИЖ-43, Сайга-410К-01 ТОЗ-34Р
Собака(ки)
Нет
Доброго всем дня, Уважаемые форумчане!

Я тут человек новый, и несмотря на то, что ружье у меня давненько, на охоту выбираться удавалось достаточно редко, так, что и охотник я молодой.

Вопрос мой заключается в следующем:

Недавно мой брат закончив все формальности, вступив в члены охотколлектива и приобретя ИЖ-27 осчастливил меня поездкой на проверку его ружья. А заодно взял и свой ИЖ-43. И тут выяснилась одна подробность.

Почему-то все стрелявшие (а было человек шесть) из обоих ружей отмечали, что у моего отдача значительно сильнее. Хотя калибр одинаковый, 12-й, патроны брали из одной пачки, вес ружей - практически такой-же, 27-й чуток потяжелее, но не думаю, что это существенно.

Может кто-либо из присутствующих объяснит мне в чем может причина быть.

С Уважением, Kav
 
Вопрос:
случайно отдача оценивалась по удару не по пальцам?
 
Разница в том что одно -вертикалка,а другое горизонталка,стволы по разному,углы,вектора и прочая канитель,это на пальцах.А разница в расположении стволов,причём у вертикалки даже разниться отдача при стрельбе из разных(верх-низ)стволов.
 
Просто у ИЖ-43 скоба, ограничивающая спуковые, сделана таким образом что достаточно сильно лупит по пальцам.
 
Думаю, что ощущение более слабой отдачи складывалось из нескольких факторов. Одним из основных, является вес ружья. По практике, разницу в весе в несколько сот грамм, уже можно почувствовать. Затем, наличие резинового амортизатора на прикладе. Ну и наконец, разница в конструкции, а точнее в точке приложения силы, ведь ИЖ-43 – горизонталка, а у ИЖ-27 – вертикальное расположение стволов.
 
Юрий,по моему если правильно ставить пальцы,вопрос отпадает,зачем толкать до третьей фаланги?
 
Почему желательно делать первый выстрел из нижнего? Потому что отдача меньше, чем из верхнего и ствол меньше "подбрасывает", а второй (последний) - там уже все равно (если не попал, "третьего не дано")
 
У горизонталки больше отдача субъективно (сам заметил). А вот с массой ружья связываю отдачу слабо при стрельбе одинаковыми патронами, практика - субъективно отдача зауэра больше чем ижа 18. Вот такие пирожки.

А вот отдача у стволов одинаковая, направление разное (нижний действительно почти не подбрасывает) - это кстати, ИМХО, единственный аргумент в пользу вертикалки в выборе вертикалки-горизонталки. Россказни про [стволы закрывают весь обзор] считаю несостоятельными.
 
Зачем до третьей фаланки?
А правым стволом стрельнуть другим образом возможно?
 
Если не передвигая ладони по рукоятке то нет,это привычка наверное.
 
Просто у меня в своё время был ИЖ-43 - так там проблем не было.
А сейчас (в январе) взял ИЖ-43 - так там палец отбивает от души.
На днях по совету S_Astapa выгнул скобу - на следующей неделько опробую.
 
у ТОЗ-87 отдача значительно сильнее, чем у МР-153. Обе одностволки, полуавтоматы. Я это связываю с тем, что МР-ка немного тижалее...да и конструкция приклада более толковая, я так полагаю...
 
У меня,у товарища такая же проблема-он новичёк.У него Иж-27,толкает пальцы полокти,никак не отучишь,после десятка выстрелов ,рука как нога.Я бью кончиком первой фаланги,на любом стволе,чесслово никогда не было такой проблемы,может по этому и чего то не понять мне?
 
Упражнение

Как-то спортсмены-стендовики показали упражнение для выработки правильного хвата шейки ложи тремя пальцами:
- указательный и большой "оттопырены" и немного согнуты, шейка "хватается" намертво тремя оставшимися (для ПЯТЕРНИ ;) ) так, чтобы середина первой фаланги указательного свободно ложилась на первый спусковой крючок;
- указательным пальцем попеременно фиксируем "выстрел" из каждого ствола (низ-верх, затем наоборот), большой палец "оттопырен" вверх;
- большой палец снимает ружье с предохранителя при каждом касании указательным спускового крючка.

Далее в различной последовательности для доведения до автоматизма. С непривычки (и из-за неудобства) первое время пальцы будут неметь, зато потом проблем со скобой не будет.

В основном (ИМХО и не только) отбитый палец это результат "вальяжной" вскидки без плотной "посадки" ружья в плечо.
 
Согласен с дядей, курки спускаю первой фалангой пальца и никаких отбитых пальцев. Да!! чуть не забыл, приклад к плечу прижимать надо плотно, а то и плечо как спина будет и пальцы биты будут.
 
Нет, конечно проблема может быть и в скобе и в шейке ложи, особенно в ИЖ-43 - там шейка нехилая, не под каждую руку. Но у самого были отбитые пальцы на родном ружье, когда спешил и неправильно держал.
 
Не забудте и про диаметр канала ствола -на старых ИЖ-27 он -18,2мм, т.е. пыжи и все потроха патрона будут лезть"внатяг"-а у ИЖ-43(если память не подводит) -18,5.
 
ни разу не встречался с проблемой отбитых пальтцев. хотя плечо было синее/желтое/фиолетовое неоднократно.
 
Поддерживаю KVV и Lookin в этом вопросе. Возможно у Вашего Иж43 ложе чуть короче, чем у Иж27, возможно оно чуть легче. А вот по поводу вектора приложения силы.... Не думаю, что он играет большую роль при отдаче. Ведь если Вы правильно приложились, то импульс (= mV т.е. масса на скорость)будет одинаковый, при одинаковом весе ружей.
 
Только плечо приложения силы от отдачи у вертикалки из верхнего и нижнего будут разные:)
 
Сверху Снизу