• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Газоотводные отверстия в МР 153 - брак или норма ?

Автор темы

Dnepr

Участник
Регистрация
24/09/05
Сообщения
34
Реакции
7
Адрес
Украина, Днепродзержинск
Для знакомых
Евгений
Охочусь с
1976
Оружие
Benelli Rafaello Dе Lux 12/76/710; Beretta 686 Silver Pigeon S 12/76/710 (два спуска);
Собака(ки)
Нет
Приветствую всех !!! Месяц как владею МР 153, но несколько дней назад, когда чистил ружье после после очередного тестирования, обратил внимание:mad: на то ,что сверловки газоотводных отверстий в моей МРке ( если смотреть со стороны патронника ) расположены в стволе ассиметроично : ПРАВЫЙ на 6 часов, ЛЕВЫЙ на 8 часов по отношению к газовой камере . В итоге получается, что левый газоотводный канал имеет более тонкую наружную стенку ( до 1 мм ), чем правый ( около 4 мм ) в месте припайки к стволу самой газовой камеры.
В связи с этим у меня несколько вопросов к уважаемым участникам форума:
1.Является ли такое смещение допустимой нормой, или это все таки брак?
2.Чревата ли такая ассиметрия вздутием или разрывом в месте припайки газовой камеры к стволу?
Заранее благодарю за отклики. С уважением,Dnepr.
 
Я думаю, что это скорее всего брак, но для завода, это наверняка норма. Дальше думай сам.
 
Не обращайте внимание на эти погрешности = три таких ружья работают уже более года с настрелом около 4 тыс проблем нет .
Только отверстия чистить нужно тщательнее (ершиками для чистки курительных трубок) одно из них зарастает быстрее другова.
А так это норма при изготовление партий оружия в начале месяца:)
 
Хорошее название темы - "Газоотводные отверстия в МР 153 - брак или норма?". Отвечаю: газоотводные отверстия в МР 153 - это конструктивная особенность :9:
А если серьезно - это брак.
 
Кстати, МР-ка на удивление всеже неприхотливое ружжо. несмотря на корявое изготовление, стреляет много и точно. Видимо золотую голову конструктора не могут загубить корявые руки рабочих...
 
Всем откликнувшимся - большое спасибо, друзья ! Уважаемый Sergo , я хорошо ориентируюсь в конструкции ружей и согласен, что заголовок дилетантский ( умышленно ! ). А если серьезно - СЕРЬЕЗЕН ли брак для дальнейшей эксплуатации ружья ? Высокое ли там давления пороховых газов и способно ли оно привести к разрушению серьги в месте, где проходит газоотводный канал толщина наружной стенки которого около 1 мм ? С уважением , Dnepr.
 
Поспрашивав аналогичных счастливцев сам для себя уяснил, что таковое встречается на 50% явно, на 30 % - неявно. На остальных незаметно. На работу совершенно не влияет. На безопасность тоже. Это в пределах технических допусков. Чуть пальцы и глаза у себя не вывихнул, все пытался замерить, но вроде не сильная ассиметрия. У меня экспортное исполнение 12\89.
 
Здравствуйте, Альпинист ! Благодарю Вас за ответ. Мое ружье собрано 30.05.2005 г., т.е. в конце месяца. Видимо такая сборка есть повседневная норма для завода.
" Тщательнее надо ребята,тщательнее " ( М.М. Жванецкий ).

P.s. Большой привет Баку ! Пришлось в 1976 году побывать в Вашем городе ( летели на дембель из Германии ). На двое суток останавливались у однополчанина АСКЕРОВА Рафаила, проживавшего по адресу ул. Толстого,43. Остались самые теплые впечатления о городе и его жителях.
При возможности ( чем черт не шутит ) передайте ему пожалуйста привет от армейского друга из Днепродзержинска Кузьменко Евгения.
 
Давление там порядка 500-800 кг/см2, в зависимости от патрона. Насчет разрушения ничего сказать не могу. Но если разрушится, можно предьявить претензию заводу, ежели он не отопрется.
 
Уважаемый Dnepr.
Вашу просьбу выполню (клич брошу по знакомвм кто из аво района) если найдется обязательно передам .
С наилучшими пожеланиями.
 
Спасибо, дружище ! Буду очень признателен. С уважением !!!, Dnepr.
 
Здравствуйте, друзья ! Для всех откликнувшихся размещаю ответ, который получил с ИжМеха на мой вопрос о газоотводных отверстиях. Цитирую:
" На Ваш вопрос сообщаю:
1. Согласно КД, допускается смещение газоотводных отверстий при обеспечении минимальной толщины стенки 1,2 мм.
2. Давление,развиваемое в газоотводных каналах при стельбе испытательными патронами, достигает 30 МПа, при стрельбе патронами Магнум - 20 МПа.
3. Материал стойки выдерживает давление 30 МПа в газоотводных отверстиях с толщиной стенки 0,6 мм без разрыва. Начальник мастерской СОО Федоров Ю.К. "
Вот так-то, остается верить и надеяться на живучесть МРки.
 
Во как, а я дурак думал магнум развивает давление выше. А оказывается у него давление ниже чем со стандарта. Наверно поэтому магнум и делают, что стволы хуже.
P.s.
Или тот кто отвечал с завода, тех. не грамотен, или кто переписывал ответ?
 
Леха!! Не надо путать давление в патроннике, и давление в 15 см от него. Они разные. Хотя остается открытым вопрос, какое давление будет в этом месте, при использовании бинарных навесок...
 
Mess, а при чем патронник и 15 см? Речь шла о другом. Сообщение видать подправили и получилось нормально, давление испытательных патронов выше магнума, а не обычных. А про бинарные, отдельная песня.
 
Ну уж извини,я читаю форум, как есть. Написано, что давление 20-30 МПа в районе газоотводных отверстий( а это и есть15-20 см от патронника, я не мерял рулеткой, а "на глаз" :) ), соответсвенно и давление там ниже чем в патроннике 90МПа. Если я конечно правильно понял пост.
 
Сверху Снизу