• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пуля Александрова

Автор темы

Egor72

Участник
Регистрация
19/09/05
Сообщения
282
Реакции
73
Адрес
Курск
Для знакомых
Егор
Оружие
ИЖ-12, ТОЗ-63, ТОЗ 78-01, Лось 30-06Sprng, Сайга-МК
Собака(ки)
Нет
Попала как-то мне статейка про пулю Александрова с чертежами. Это стальная или латунная пуля по типу катушки, но только с аэродинамической иглой (стержнем) выступающей спереди сантиметра на 1,5 - 2 и стержень сзади, на который одеваются пыжи. Пуля естессно подкалиберная и вставляется в контейнер из гильзы 16 кал. Но вся фишка пули в этой игле, которая якобы обеспечивает точную стрельбу на расстояния до 150м. Но есть и минус - из-за иглы гильзу не завальцуешь, только если закруткой со специальной матрицей с отверстием. Я обжимал звездочкой без дожимки второй матрицей. Если с п/а стрелять, то эта пуля только на первый выстрел. Знакомый токарь выточил по чертежам несколько пуль на пробу. Долгое время все боялись ею стрелять. Недавно все же решили опробывать. Расстояние около 120м, пень диам. 25см торчит см на 50. Стрелял стоя с руки. Все три пули в пень, куча около 15см. Никто и не ожидал таких результатов. Вобщем все сразу захотели такие пули, а чертежи оказались утеряны.
Помогите, если у кого точные чертежи с размерами есть.
 
Аэродинамическая игла??? Ниразу в жизни не видел таких боеприпасов (только если это не Сабот вольфрам-сталь в оболочке, так там принцип совсем другой). Я так понял - это какой то из клонов блондо? Очень интересно взглянуть на чертежи.
 
А когда торчит игла или проблемы с завальцовкой то надо так-пулю вставляют в бумажную гильзу,и заливают расплавленным капроном,так чтобы высота заливки в самом высоком месте была пару миллиметров,потом эту заготовку вынимают,перпендикулярно подрезают,точат,если залито неровно,и режут на 4-6 секторов.вот и всё,перед закруткой вставляют эту вставку на пулю и катают как хотят,кстати очень актуальный совет для магазинных ружей,чтоб не накалывало патрон,концом пули.Можно делать для любой пули-Бреннеке,Гуаланди ,и тд. :yelclap:
 
Да, само тело пули типа Блондо или Рубейкина, но как-будто насаженное на металлический стержень. Диаметр стежня около 3мм и он вытачивается вместе с пулей, т.е. контрукция монолитная.
 
Че-то я не въехал в эту методу :10: ...

А все равно, как завальцуешь без дырки в матрице, если эта игла торчит почти на сантиметр даже из незавальцованной гильзы?
 
Егору - это понял.
Дядя! Бреннеке и гуаланди (особенно вторая) не должны накалывать капсюль. У гуаланди вообще например "пятка" спереди сделана, больше по диаметру, чем капсюль. Есть, шанс получить накол от незавальцованой полевки 1-2, да и то, если контейнер бракованный.
 
Насчет пуль Александрова не знаю, а вот пули Магнитка-1 и Магнитка-2 с аэродинамической иглой и чертежами приведены в книге Костенко "Пули для гладкоствольного охотничьего оружия" изд.2003г. Покупал в Барсе на Попова -и видел ее там же недели 2 назад -тонкая, зеленая, с очкастым камуфлированным мужиком на обложке. Пишет, что прицельная дальность до 150м. Рассеивание на 100м -210мм.
 
Думаю, что принцип один.
Мне как-то далековато из Курска до ул. Попова в Питере... Нельзя ли чертежик сканернуть?
 
Можно и сканернуть, только чуть попозже -пулю Александрова там тоже нашел, однако чертеж без размеров.
 
Это чертеж "Магнитки" У "Александрова" игла выдвижная - выдвигается в момент выстрела.
 
О! По-моему оно!!! :dance: Спасибо! Только в моей нет переднего пояска - у меня передняя часть сплошная. Но похоже, почти все размеры теже. Да, в оригинале у Александрова игла выдвигается при выстреле, но сам так хрен сделаешь.:4:
 
Чем больше читаю про пули, тем больше удивляюсь. Чего только люди не придумают, чтобы нарезной ствол не покупать :)

Не, серьезно, пуля в виде катушки с выдвижной пимпочкой, которая выдвигаиццо в момент выстрела, а задвигаиццо в момент попадания, енто движение встроенными обмотками преобразуеццо в електрический ток, а выдвинутая пимпочка с другой стороны играет таперя роль антенны, которая подает радисигнал для охотника, чтобы тот искал подранка.

такого рода текст мы прочитаем на питерханте в 2015 году, сто процентов! :)
 
  • Like
Реакции: ayno
Иванычъ, хорош прикалывать. А если серьезно, такие снаряды существуют, в свое время продували в аэтодинамической трубе анологичные модели. Игла снижает аэродинамическое сопротивление и улучшает стабилизацию. Только фокус в том, чтобы правельно подобрать длинну иглы и работает это на сверхзвуке. Такой же эффект получается при остроконечной пуле.
 
Гы-гы! :9:

А на самом деле функция этой аэродинамической иглы рассекать воздух перед основным телом пули для уменьшения сопротивления.
 
Вроде пули из гладкостволки не развивают сверхзвуковую скорость, но это работает. Во всяком случае данная пуля (Александрова) летит гораздо дальше и точнее своих сестер.
 
Почему не развивают???
 
Ой, пардон, был не прав! Скорость звука 330м/с..... Физику плохо знаю, понимаете...
 
Вот смейтесь надо мной, глумитесь, но вот люблю круглыми пулями пулять, и все тут!!! :) :)
Может в круглую пулю пимпочку впаять? :)
 
Круглая пуля на дозвуке летает АбАлдеть!
 
Сверху Снизу