• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как я ток искал

Автор темы

Pioner

Участник
Регистрация
19/01/10
Сообщения
95
Реакции
10
Адрес
SPb
Для знакомых
Pavel
Оружие
МЦ 21-12;CZ 527
Собака(ки)
пойнтер; ЗСЛ
Исправил название темы. Раньше она называлась "Чьи следы?". Сейчас перечитал ее и подумал, вдруг кто-то, кто захочет сам найти глухариный ток сможет найти в ней что-то интересное для себя.
Начиналось так:
В выходные нашел следы птицы. Очень хочется думать, что глухаря. Но показались они мне мелкими. Может тетерев? Помогите разобраться. Выложу фото следов и помета.
 

Вложения

  • IMG_5959.JPG
    IMG_5959.JPG
    63,1 KB · Просмотры: 620
  • IMG_5960.JPG
    IMG_5960.JPG
    55,1 KB · Просмотры: 416
  • IMG_5962.JPG
    IMG_5962.JPG
    66,2 KB · Просмотры: 438
  • IMG_5964.JPG
    IMG_5964.JPG
    86,7 KB · Просмотры: 421
  • IMG_5977.JPG
    IMG_5977.JPG
    59,4 KB · Просмотры: 358
  • IMG_5978.JPG
    IMG_5978.JPG
    45 KB · Просмотры: 505
Петушок, видать,чертить начал!

Добавлено через 2 минуты:
Pioner (Pavel), ну,тебе видней кто.
 
В другом месте вот такие:
 

Вложения

  • IMG_5986.JPG
    IMG_5986.JPG
    87,9 KB · Просмотры: 325
  • IMG_5987.JPG
    IMG_5987.JPG
    87,2 KB · Просмотры: 424
  • IMG_5988.JPG
    IMG_5988.JPG
    55 KB · Просмотры: 506
Болотина далеко?Ремень,мочевина?
 
А потом начало смеркаться, следы на фото не видно, поэтому только помет

Добавлено через 7 минут:
Zolotina (Андрей ) ,
Первые следы в невысоком сосняке на краю поляны, помоему старый выруб. Начал обходить, услышал как птица слетела с дерева. По звуку большая. Пошел в том направлении, нашел метрах в 150 дерево, где сидела птица, под ним пух черного цвета. До болота по прямой 1100м. Болото большое 3х5 км.
 

Вложения

  • IMG_6009.JPG
    IMG_6009.JPG
    84,4 KB · Просмотры: 361
Pioner (Pavel), если лунки есть,то тетерев.Не встречал я такую гроздь "от глухаря".Перья и там и там чёрные...
 
По следам вроде как глухарь...Да и места вроде как его....
 
Глухарь 100 процентов.
Да уже во всю чертят. Не зависимо от снега, световой день прибывает и инстинкт не обманешь.
 
Мошник, уже чертить начал, через пару неделек затокует.
 
По чертежам,глухарик бродит,и помет его.А в руках горсть помета тетеры,на вырубах я такое часто вместе встречал.Глухариный ток где-то рядом.Если чертит один,надо к болоту смещаться,а если не один,то ток совсем рядом.
 
Pioner (Pavel) ,согласен абсолютно с выше высказавшимися ребятами...

В этом году к глухарю на лыжах придется подъезжать)))))
 
Zolotina (Андрей ) написал(а):
Не встречал я такую гроздь "от глухаря
roman-1976 (Роман) написал(а):
А в руках горсть помета тетеры,
Я тоже подумал, что в последнем случае помет тетерева. Да и след там был мельче, чем в двух предыдущих, хоть и в лесу, среди ельника.
Спасибо всем откликнувшимся.
 
100% глухарь такие же у нас на току
 
Pioner (Pavel) написал(а):
Я тоже подумал, что в последнем случае помет тетерева. Да и след там был мельче, чем в двух предыдущих, хоть и в лесу, среди ельника.
по идее тетереву в ельнике делать нечего, он в березняках, на окраине леса тусуется. Если следы мелкие (относительно) то могла быть и глухарка.
 
Pioner (Pavel) ,Где то рядом глухариное токовище.Как увидел ваши фото так у меня засвербило,охочусь на глухаря 20лет.Как сойдёт снег иди рано утром и проверяй.
 
По горсти помета-тетера ,100%,даже состав виден-почка березы,она должна расти рядом.По первым фоткам-глухаря из хвои,ищи сейчас ток,помет у него сейчас токовой,кот.в большом кол-ве разбросан под соснами.Таких деревьев в зтот момент много,от20 до 100 метров друг от друга будут встречаться в радиусе200-400 метров от тока.Одиночные обосраные деревья могут находиться и 2-х км. от тока.Верный признак тока много чертежей,обычно на кромке болота и леса ,в углублении кот. он и токует.Все признаки описываю для данного времени, на кот. будут токовать 5-10 петухов.
 
Первое место по всем признакам похоже на ток. Был там еще два раза. Последний прошлые выходные. Теперь дождусь пока снег чуть сойдет, схожу послушаю. Два других места не оправдали надежд. Зато в последний раз нашел еще одно место, очень похожее. Покрутился вокруг, нашел след глухаря, который сел на краю болотины, прошел метров 20 и взлетел на сосну, вокруг которой был разбросан "игровой помет". Чертежей не было. Ходить вокруг сил больше не было. Поеду завтра еще попробую повнимательней это болотце обследовать. Вернусь фото выложу.
 
Настроился я на поездку сильно, поэтому не испугал меня ни туман, ни плюс, который за всю ночь так и не сменился на минус, обещая нелегкое передвижение по лесу. Но большинство пути мне предстояло пройти по буранному следу, всего полтора километра до болота своим старым следом, а там вокруг болота километра полтора по целине и назад, убедившись, что ток там есть. Все просто!

И вот я на месте. Сошел со своего следа и стал обходить болото по краю, держа направление на те сосны, где я видел след глухаря. Чем дальше я шел, тем сильнее разочаровывался в перспективности этого болота. Само болото оказалось довольно густо заросшим лиственной мелочью, а по краям, большей частью, возвышался дремучий лес, в виде больших елей вперемешку с большими соснами. Идти по лесу невозможно, из-за рыхлого мокрого снега. Видимо в елово-сосновой гуще создается особый микроклимат, в котором таяние снега происходит более равномерно, чем на открытых местах, без образования спасительного наста. Размышляя о тонкостях весеннего снегообразования, я дошел до следа, который так обрадовал меня неделю назад. В этом месте несколько высоких сосен как бы выступали из леса внутрь болота, образуя, таким образом, довольно таки светлый островок. Весь этот островок я просматривал, не сходя с места, и никаких новых следов не наблюдал. Да и еще раз осмотрев помет, найденный мной тогда, я стал сильно сомневаться в его «токовости». Метрах в двухстах дальше по краю болота, виднелся еще один такой островок. Я направился к нему. Лес по краю стал превращаться в захламленные дебри. Высокие ели и сосны сменились более низкими и все больше среди них стали встречаться лиственные деревья. С каждым метром надежды найти следы глухаря таяли. Подходя к островку, я в голове уже прикидывал, как мне отсюда выходить: напрямую или возвращаться своим следом. По целине было значительно ближе, поскольку я почти замкнул круг. И я стал уже выбирать мелочи пореже, чтобы повернуть через болото, как вдруг увидел на снегу еле различимые «чертежи». Сил прибавилось. Крутнулся по островку. Ничего. Стал соображать. В прошлый раз я пришел на это болото с северо-запада, со стороны большого болота. Там мне приглянулся молодой сосняк, который тянется по восточному краю большого болота. До этого сосняка отсюда метров семьсот. С северо-запада я его прошел прошлый раз. Надо пройти его юго-восточную часть, потом забрать еще сильнее на восток и выйти на буранный след, таким образом сделать еще один почти круг, только шире.

Ну что ж, «замахнулся, так и бей». К тому же я к этому времени наловчился ходить по открытым местам, где лыжи не так валятся. В молодом сосняке я почти сразу нашел след глухаря, правда без чертежей. Пошел по нему и метров через сто увидел впереди три сосны, стоящие метрах в пяти друг от друга, под которыми был разбросан помет. Вот только токовый он или нет, я не стал себя убеждать. След глухаря от этих сосен тянулся дальше, и я двинулся за ним. Метров через сто след кончился - глухарь взлетел. Я развернулся и пошел дальше в выбранном мной направлении. Периодически попадался помет различной давности, то в виде кучки колбасок под соснами, то в виде мелких частиц тех же колбасок разбросанных вокруг сосен. Может быть вот такой мелкий и является токовым? Еще через сто метров я вышел на открытое место. Поляна в диаметре метров сто, наверное. Следов глухарей на поляне не было и я, вернувшись в лес, стал забирать на восток. Пересек еще один след, нашел еще несколько сосен с пометом. Вот только чертежей не было.

В принципе я для себя определился, что в любом случае это место надо посетить, когда сойдет снег. И вот я шел, пытаясь сопоставить то, что я вижу с тем, что я читал. И так немного о «моем сосняке». Как оказалось, он представляет собой достаточно ровный, светлый лес, без подроста. Сосны от десяти, до тридцати см. в диаметре. В большей массе около пятнадцати см. На северо-востоке он граничит с описанным выше дремучим лесом и болотом, а на западе с большим, верховым болотом, на юге и на юго-востоке обрезается каналами и постепенно переходит в более высокий сосновый лес с примесью лиственных пород. Похоже? Я решил, что да.

Замыкая круг, я шел вдоль канала. И вдруг среди лосиных следов, потянулась глухариная строчка. А вот еще одна, а вот и еле различимый на подтаявшем снеге чертеж и еще один. И так на протяжении метров ста. Особенно мое внимание привлек след глухаря, уходивший через канал и скрывающийся за берегом на другой стороне. Надо сказать, что в этом месте сосны были выше и мощнее, чем в описанном мной раньше сосняке. Я не стал углубляться и искать деревья, под которыми разбросан помет, поскольку все описанные мной следы жизнедеятельности глухаря найдены в пределах круга диаметром семьсот метров, и я решил, что дальнейшую, более точную разведку нужно будет производить когда сойдет снег. Главное, чтоб добраться туда можно было в половодье, да чтоб егеря меня туда пустили. Если в первом «главном» я почти не сомневаюсь, то второе вызывает некоторые опасения, хотя место для поисков я себе специально определил подальше от проезжих дорог и возможных «коммерческих» токов. Ну да «поживем увидим». Весна!
 

Вложения

  • IMG_6040.JPG
    IMG_6040.JPG
    61,6 KB · Просмотры: 352
  • IMG_6042.JPG
    IMG_6042.JPG
    85,3 KB · Просмотры: 288
  • IMG_6044.JPG
    IMG_6044.JPG
    85 KB · Просмотры: 409
  • IMG_6045.JPG
    IMG_6045.JPG
    87 KB · Просмотры: 322
  • IMG_6046.JPG
    IMG_6046.JPG
    87,4 KB · Просмотры: 285
  • IMG_6048.JPG
    IMG_6048.JPG
    85,4 KB · Просмотры: 269
  • IMG_6049.JPG
    IMG_6049.JPG
    86,6 KB · Просмотры: 270
  • IMG_6052.JPG
    IMG_6052.JPG
    54,4 KB · Просмотры: 318
  • IMG_6054.JPG
    IMG_6054.JPG
    54,3 KB · Просмотры: 311
  • IMG_6057.JPG
    IMG_6057.JPG
    87,4 KB · Просмотры: 276
  • IMG_6058.JPG
    IMG_6058.JPG
    57,6 KB · Просмотры: 327
  • IMG_6059.JPG
    IMG_6059.JPG
    71,1 KB · Просмотры: 296
  • IMG_6060.JPG
    IMG_6060.JPG
    66,4 KB · Просмотры: 268
  • IMG_6062.JPG
    IMG_6062.JPG
    50,7 KB · Просмотры: 251
  • IMG_6064.JPG
    IMG_6064.JPG
    51,3 KB · Просмотры: 245
  • IMG_6065.JPG
    IMG_6065.JPG
    84,7 KB · Просмотры: 274
  • IMG_6067.JPG
    IMG_6067.JPG
    69,2 KB · Просмотры: 262
  • IMG_6068.JPG
    IMG_6068.JPG
    88,4 KB · Просмотры: 254
  • IMG_6069.JPG
    IMG_6069.JPG
    60,5 KB · Просмотры: 342
  • IMG_6071.JPG
    IMG_6071.JPG
    43,5 KB · Просмотры: 352
  • IMG_6073.JPG
    IMG_6073.JPG
    33,7 KB · Просмотры: 242
Я в прошлом году нашел место все в чертежах и токового помета поболее было,пришел в конце апреля и тишина.Только ,когда дальше стал в лес заходить услышал песню,это был крайний токовик,а центр тока был метров в 500 от чертежей,в другом островке сосен среди болотц.А более большое пространство можно разведать,когда они начинают спаринги,их хлопки крыльев слышны метров 500 на болоте хорошо,это разгар токов.Но у тебя поиски должны реализоваться,жди когда сойдет снег и вперед к 4 часам на месте и до 7-8 утра можно слушать.При условии ,что такуют там хотя-бы 4-6 петухов.
 
Какой помет токовый, а кокой обычный? И по каким признакам определили?


1.

1d1b38fcfe9b.jpg


2.

47f56586ecac.jpg


3.

43010cef2b56.jpg
 
Сверху Снизу