• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сами заряжаем?

Автор темы

filin

Участник
Регистрация
22/10/04
Сообщения
61
Реакции
11
Адрес
Kasahstan
Для знакомых
AM
Оружие
Standart
Добрый день,всем специалистам Релоадинга.
В связи с достаточно скудным ассортиментом патронов (кроме ОЧЕНЬ дорогих, и БАРНАУЛА), у меня возникло несколько вопросов*:
- возможна перекидка пули и пороха от патрона 7,62*39 в гильзу 308?
(понятно, что хороших показателей низкой скоростью не добьешся, да и пули надо медь 7,84мм отобрать, не 7,92мм.,но для мелочи* вской)
- возможна зарядка дымным порохом? под свинцовую пулю
(для гладкоствола даже рекомендуют, выстрел, после нитропорохов для защиты канала от коррозии) что выдаст патрон 308?
- коль доступны только пороха Сокол, Сунар(простой), Барс, дымарь,- что применимо для 308?
- как и какой формы ,веса, изготовить пули под 308к.
Ну вот, и все , вроде, что интересовало.
Кто что может подсказать?, буду очень благодарен.
с уважением, АМ.
 
возможна зарядка дымным порохом? под свинцовую пулю
(для гладкоствола даже рекомендуют, выстрел, после нитропорохов для защиты канала от коррозии) что выдаст патрон 308?
Фигня, капсюль вредит а не порох. А выстрел рекомендуют, кстати, холостой. И то зря...

коль доступны только пороха Сокол, Сунар(простой), Барс, дымарь,- что применимо для 308?
Огого-мысль! Не применимо ничего. ;)
и вообще :D!
 
filin, не стоит заниматься нарезным релоудом без соответствующей теоретической подготовки. Это настоящая наука со своими законами и четкими правилами. И не надо изобретать велосипед - может привести к травмам не совместимыми с жизнью. Не торопитесь, поизучайте внимательно, почитайте.
Вот Вам ссылочки по данной тематике и не только www.ada.ru
http://talks.guns.ru/forumtopics/12.html
http://talks.guns.ru/forumtopics/2.html
http://www.midwayusa.com/ebrowse.exe/browse?tabid=1&categoryid=731&categorystring=9315***
http://www.sinclairintl.com/reloading.html
http://www.sinclairintl.com/cgi-bin/category.cgi?category=REPTSH&item=PT-X&type=store это для капсюлятора он так и называется, http://www.sinclairintl.com/cgi-bin/category.cgi?category=RERPSH&item=RD110X&type=store это для пресса, вам нужно посмотреть в спецификации пресса какой фирмы шелхолдерс к нему подходят (рекомендуют), http://www.sinclairintl.com/cgi-bin/category.cgi?category=RECPNT&item=05-240&type=store эти для триммера.
 
Последнее редактирование:
Да Али,серьёзно загрузил Filina,абсолютно уверен что занятие не для дилетанта в данном вопросе,нужна серьёзная подготовка(теория),и соответственно комплектующие.Болеетого в паспорте у моего написано что-ЗАПРЕЩЕНО ПРИМЕНЯТЬ ПАТРОНЫ НЕПРОМЫШЛЕННОГО СНАРЯЖЕНИЯ ВО ИЗБЕЖАНИЕ РАЗРУШЕНИЯ КАРАБИНА!!! :nono:
 
Последнее редактирование:
Не советую!

1. Самоснаряжение к нарезному запрещено законом.
2. Это просто опасно. Ребята выше уже отметили этот момент.
3. Хочется попробовать? Изучите глубоко вопрос и пробуйте, только очень осторожно. Ничего хорошего из этого не получится.
 
филин! аты прикинь стоит ли заниматься из за 10-20 патронов ,у нас разрешено заряжать но желающих почти нет,причина в том что получается дороже чем в магазине,купить порох пули капсуля и всю оснастку включая электронные весы без всего этого заряжать-самоубийство!! кстати у нас некоторые пробовали это делать но когда из машины вылетели все стекла и разорвало ствол ,кстати заряжали 308w а пули и порох брали от 7,62*39!!
 
нельзя

порох другой нужен
медленногорящий
 
так то оно так

только бредовый закон у нас
я бы с удовольствием перезаряжал
только вот пороха не достать капсулей тоже
пули опятьже
точнее достать можно но скажем так по спекулятивным ценам.

если 223 ;) перезаряжать то можно добиться очень много чего , чего не добиться заводскими патронами .
впрочем и во всем так :(
 
потому как идиоты

или теорию не знают
пороха разные пули разные
там где идет медленногорящий порох нельзя использовать быстрогорящий :dance:
 
Добрый вам день.Я так думаю здесь экспериментировать негоже.
Делай все по науке,все будет в норме.Природа порохов для нарезного и для
гладкого разная.Я соглашусь с высказываниями некоторых охотников,что
для нарезного оружия применим медленно горящий порох,а для гладкого
оружия быстро горящий порох.У вас в охот магазине по всей видимости
имеются наборы для заряжания патронов к нарезному оружию.
В этот набор входят,электронные весы,дозатор,приспособа для извлечения
капсюлей со стреляной гильзы,обжимка гильзы после того ,как вставили
пулю,каталог в котором указаны все навески.
У нас в магазинах это все имеется и наборы ,порох,капсюля,покупай и
заряжай и никакого страху тут нету.
Всех благ вам.
 
мой отец перезаряжал 7,62 # 54 свинцовыми пулями...Технология мне не извесна(( но факт таковой есть!!! Пули лили свинцовые что за порох я не знаю...Но что такое было это 100%...Единственное что приходит в голову это только перезаряжение патронов.Разбор точный навес тогоже пороха и в путь...Но проблемма в том как была сделанна пуля,ведь проблемма элипса полета пули заключается с строгой геометрии сердечника, свинца и тампока(обалочки) свинцовая хорошо отлитая(без пор ) пуля как раз самое то...НО НО НО ...выстрел свинцовой пулей ограничен...1-3 раза и снимай освинцовку...а то пуля как в гладком пойдет...нужен тот самый замес свинца...В козу стреляли такой пулей с 200 метров на выходное отверстие смотреть страшно было,просто пару тройку килограммов мяса вырвало и выкиныло ...
Если ваша цель стрелять лосю в глаз когда он зажмурился покупайте импортный патрон за много денег...Ксчастью 308венчестеровский боеприпас просто в гиганском изобилии (наверно 30 разных патронов) ...что немаловажно есть импорт 11грамовый))что приравнивается к боевому))...Есть барнаул высокоточный что намного дешевле чем импорт а помноженое на плотность огня с карабина приведет к разрушительным последствиям...Все это шуточки но если есть такая мания к перезарядам то поле деятельности просто неограниченное...если ВЫ еще начнете обрабатывать пулю в тефлоне то получете просто с ног сшибающии результат,можете с 400 метров выбирать ритмы моргания...Я сам ЗА но это все дорого...и вполне реально,только нужны знания.
 
Произошло это потому,что вот эти Ваши некоторые судя по всему не учли, а точнее просто не знали, что и как нужно делать, не знали свойств порошка и делали все на авось. А в оружейном мире уже все давно просчитано и выверено ведущими производителями компонентов практически все зависимости. Людям просто лень учиться и читать умную литературу. Вот они и пострадали. Слава Богу, что остались живы.
 
Уважаемый Филин! Ну зачем огород городить.. Наша бедность уже достала. Ничего хорошего без специальных приспособ и хороших запчастей (пуль, пороха, капсюль и т.д.) не получится. Все это мышинная возня, уже сто раз проходили. Мало того - запортишь ствол, сам не узнаешь как и чем.
Совет один и самый простой - купи нормальные патроны и вперед!!
 
Скорее всего, отец таким перезаряжанием пытался сделать низкоскоростной патрон. Тогда как раз и используют свинцовую пулю с дымарем.
 
спасибо всем откликнувшимся!
моя вина, не определил - ЦЕЛЬ!
мысль сделать СЛАБЫЙ! патрон. на мелочь всякую на малых дист-х(20-70м.)типа "подрощенного" мелкана.
а ЗАВОД-е меньше 9,1/9,4/9,7г. в магазинах не видел.
Но бабахать в утку или фазана таким!!?? как то не подымается!
Два ружа тоскать??!!
С уважением, АМ.
 
ТО АЛИ-БАБА:- восхищаюсь, ей право,Вы много знаете в этой теме! Полностью разделяю Ваше мнение : УЧИТЬСЯ и ЕЩЕ РАЗ УЧИТЬСЯ!
Здесь на русское АВОСЬ- останешся калекой. Мы практикуем заряжать нарезные ради опытов и по необходимости, результаты есть всякие , разрывов . раздурий и увечий тьфу-тьфу не было.
ТО ФИЛИН:- о дымном порохе вы правы, в старые времена способ консервации ствола холостым выстрелом дымного пороха широко применялся.
Пули 7,62 от акм легко перекалибровать под 308 кал .Для этого их надо прогнать через калибровочную матрицу с диаметром вашего ствола, как правило это будет7,86мм. Лучше промерить сделав свинцовый оттиск канала ствола.
Порох ВУЛФ из патронов АКМ также можете смело использовать в 308 калибре под легкую пулю 7,8гр. Предостерижение:- НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ЗАРЯЖАТЬ ПОРОХ ВУЛФ под тяжелые пули 11,8 и 13гр- может разорвать ствол.
Черный (дымный) порох также можно смело использовать, но сильно грязнит ствол,.
Свинцовые пули также можно применять с уменьшеными навескам пороха .
Но после нескольких выстрелов приходится снимать освинцовку, ширина нарезов не для свинца, а точность вполне хорошая,.Мы делали такие патроны для дозвуковой пули весом 13,5-14грамм.
Не изучив теорию лучше не экспериментировать,. Удачных Вам выстрелов!
 
ТО Петрович, пули от АКМ калибровать нужды нет - их диаметр 7,83-7,85, почему Трофимовы упрямо пишут их диаметр 7,92 понять не могу. Тем более что эти пули имеют коническую, а не цилиндрическую, ведущую часть. Помню вроде точно, счас лень мерять, завтра еще раз померяю.
Насчет пороха никого учить не стану, но знаю лично случай, когда умельцы натолкали Соколу в патрон 7,62х54, причем побольше - охотничий же слабей!, и стрельнули из Винчестера 1895, и несмотря на все уверения печатных изданий ничего не разорвало, хотя гильзу еле выбили.
Так что в истории с порванным стволом 308 Win мяшка говоря сумлеваюсь.
А за слабые патроны совет могу дать: пуля в проволочной оболочке /у Трофимовых описана/, а порох - Сунар магнум /самый медленногорящий/, навеска от мин. выбирается пристрелкой - как гильза перестанет быть копченой и капсюль Центробой размазываться начнет - значит хватит.
 
Померял, уточняю - диаметр АКМовской пули 7,87-7,88, и ведущая часть не коническая /перепутал с охотничьими Fmj 7,62х54/ а бочковидная, расположена между обратным конусом и слабовыраженной каннелюрой.
А указанный мной диаметр 7,83-7,85 как раз и относится с Лосячьим пулям, под рукой нет, утверждать не могу.
 
То ВАРАН:- если это совет мне , то спасибо. Я Вам благодарен , но чувствую ,что вам мои советы больше подойдут.
1) Возьмите микрометр и замерьте диаметр пули 7,62 от патрона на 39 и тогда говорите.
2) На тему *сокола * в 308, и 7,62 на 54 :- не дай вам бог и вашим друзьям пробовать стрелять им из винтовки! Калек и так хватает. И дело не в *силе пороха*(это еще одна ваша ошибка) , а в скорости горения и только!


3)Пули от братьев Трофимовых:- даже пробовать никто из моих знакомых и я не станем , там такой вчерашний день описан......
4)Братья Трофимовы отнюдь не претендуют на звание оружейников. Да , они собрали и обобщили материалы на охотничьи темы за десятилетия, старательно перепечатав со всеми ошибками . Не удосужились даже перевести в понятные современным людям меры. У них еще фунты., граны , линии , аршины и пр.....
Знаете ли вы что такое серная печень? Даже преподаватель химии не скажет , ибо эти и другие названия химикалов времен царя гороха сто лет как называются по нормальному. Да, познавательная книга , но требует критического подхода и умения видеть ошибки.

А так я рад, что вы читаете мои посты и с удовольствием отвечу на вопросы которые изучил и опробовал. Я никогда не даю советы и ответы на вопросы в которых не достаточно компетентен.
 
ТО Петрович, совет был для филина, вам не рискую. По вашей просьбе еще раз меряю старым добрым проверенным микрометром /штангены в таких делах не катят/ пули, вынутые из патронов где-то 70-х г.в. и уж извините, но опять выходят те же 7,87-7,88.
Про рассказанный мной случай должен добавить, что сам был удивлен таким благоприятным исходом, а еще больше хозяином винчестера: у него целый арсенал ружей и штуки три нарезного, журналы вроде читает, а таких простых вещей оказывается не знает! Винчестер кстати в хорошем состоянии, только ствол уже расстреляный, хотя нарезы глубокие. Патроны к нему подбирать нада, обычные ЛПС кувырком летят, охотничьи полуоболочки лучше идут, но тоже срывы бывают.
ЗЫ. А серная печень - это помойму сульфид натрия Na2S, сам сталкивался в некоторых рецептурах, ладно у меня есть старинный "Справочник кустаря" в нем и нашел .
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу