• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Нож-оружие или нет

Автор темы

sivalkin

Завсегдатай
Регистрация
30/09/04
Сообщения
391
Реакции
69
Адрес
С-Петербург, пр. Большевиков
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
1992
Оружие
МР-153
Господа охотники. Вопрос очень простой. Кто и как носит нож? Что бы он не цеплялся за сучки, не пугал случайно встретившихся грибников и был всегда под рукой. Да и считать ли нож оружием или вспомогательным средством для разделки дичи и пр.
 
Нож ношу в ножнах на поясе, над левым полу...ем :9:
Грибники мне до лампады, они грибы тоже не руками собирают?
Да и считать ли нож оружием или вспомогательным средством для разделки дичи и пр.
"...столовый нож оружьем может стать" - Из мультфильма "80 дней вокруг света".

Конечно считать оружием и орудием не только для разделки дичи, но и для других работ.
 
  • Like
Реакции: IGN
Ношу справа спереди на поясе в горизонтальном положении (такие вот ножны). Нож, без сомнения, оружие, только пользоваться( в бою, если вопрос об этом) надо уметь. Вся цивилизация началась с булыжника и заострённой щепы, если верить историкам.
 
Ношу на груди,на защелке разгрузки.
 
Нож

Я ношу нож в ножнах на кожаном ремешке на шее. При чем таким манером, что центр ножа на уровне солнечного сплетенья. Это и на рыбалке и на охоте и когда за грибами иду. Удобно, быстро доступен и совершенно не мешает.
 
В лес без ножа не хожу. Даже костерок развести помогает. Ношу на боку справа. Ни кто еще его не пугался, а в умелых руках и оружием может быть.
 
Носил на боку справа. Потом ножны накрылись и нож временно обитает в правом болотнике.
А так то нож - конечно оружие! Если это, конечно, не 2-х см перочинник:)
 
Ношу справа спереди на поясе, но носить можно где угодно лишбы самому было удобно. А в умелых руках и вилка оружие :d
 
Нож, это второе после ружья на охоте!

Нож нужен всегда, тем более на охоте. Свой ношу на разгрузке, рукоятью вниз на левой стороне груди. Удобно дстать быстро, даже лежа на земле. Без разгрузки, в лагере, он легко перестегивается на пояс с правой стороны.
Нож конечно оружие, а не только хозинвентарь. Хотя для охоты, особенно длительной, необходимо, как минимум 2 ножа. Один мощный-рубить, резать ветки, снимать шкуру, защищаться. И поменьше-для бытовых нужд-кобаску порезать, палец, хлеб...
Универсальных ножей, к сожалению нет.
 
Ношу нож на поясном ремне справа (немного впереди).
 
Вопрос всем. Как быстро можете достать нож из ножет. И можете ли сделать это одной рукой. Другая например занята ружьем, палкой или пр.
 
Полностью согласен. Тоже ношу с собой два ножа. Один поменьше, но перочинным его не назовешь. Есть и гарда и долы. Лезвие толстое до 3 мм, только небольшое 110 мм. Второй настоящий, колбасы и хлеба никогда не резал.
 
Быстро достать нож.

Так как нож у меня слева наверху груди рукояткой вниз, то держа ружье в левой руке, правой спокойно берусь за рукоять, большим пальцем сбрасываю фиксирующую "липучку" и нож у меня в руке. 1-2 секунды...
 
Для чего нужен нож?

Понятно, что тем, кто занимается охотой на крупного зверя, серьезный нож необходим. Нужен он и для длительных выездов, коротких, но в дикие глухие места и.т.д. Я же увлекаюсь охотой по перу и зайчику. Потому ношу с собой два ножа - шведский строительный с толстым клинком - для вскрытия консервных банок и для срезания палочек, и складной китайский с тоненьким клинком - для "столовых" работ и разделки дичи, рыбы. С содроганием смотрю, как потрошат чирка клинком в 25-30 см с пилкой
icon10.gif
. Негуманно
icon10.gif
.
 
Ножа 3:

- Один (для "колбаски") - складной - в штатном месте камуфляжа (на штанах справа на бедре). Планирую заменить на советский нож с экстракторами и ОГРОМНОЙ открывашкой (лезвие ок. 6 см) для жести.
- Второй (охотничий) - над правым полупопием на ремне.
- Третий (для мелких работ, с кучей всяких открывашкоштопорофф) - или в нагрудном кармане, или в рюкзаке.
 
Что касается меня, то достать быстро одной рукой его сложно, ввиду того, что висит он на шее.
 
Как и уважаемый Ign, нож из ножен извлекаю быстро, только хватка получается не для разделки туши (обратный хват), мне кажется, что так удобнее. Только вот куда торопиться?
 
Кто болльше?

Анекдот: русский менеджер с японским на конференции обсуждали свои фирмы. У японца работает 9 человек. А нашему не хотелось признаваться, что у него 50, сказал, что у него работает 10. Так японец на следующий день подошел к русскому менеджеру и сказал, что он всю ночь не спал, но так и не понял, чем же десятый занимается... :rotfl:
 
Нож ношу либо в голенище короткого сапога, либо на ремне справа, либо на бедре справа. Фиксация ножа - чуть выше середины рукоятки.
 
Самый быстрый вариант - с правого бедра, т.к. кисть руки ближе всего к этому месту (меньше 1 сек.). Второй по быстроте - из голенища, последний - от пояса.
 
Сверху Снизу