• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Берегитесь, чищенные кедровые орешки – горечь во рту.

Автор темы

Спутник

Завсегдатай
Регистрация
24/01/07
Сообщения
2 405
Реакции
1 418
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Роман
Охочусь с
1996
Оружие
Franchi
Собака(ки)
Дратхаар
Поели кедровых орешков, теперь вся еда и питьё горчат, поиск дал ответ что как и почему. Будьте осторожны.


Теперь поделюсь “нарытой” информацией о кедровых орешках и возможной причине горечи.
Оказывается в кедровых орехах есть особые вещества, которые при доступе кислорода (очищенные орехи) окисляются до едкой, агрессивной субстанции “типа скипидара”. Такие орехи способны вызвать раздражение (или даже ожог) слизистой. Рецепторы, воспринимающее горькое, в течение 5-7 дней очень активны. Поэтому любое раздражение (соленое. кислое и т.п.) воспринимаются как горькое.

Кроме того, очищенные кедровые орехи быстро портятся и могут стать причиной даже отравление, симптомами которого и есть горечь во рту и общая слабость.
http://meyster.ru/component/option,com_myblog/task,view/id,189/Itemid,38/
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Dok
Если, орехи вовремя не высушить, они начинают "гореть" и плесневеть, особенно в мешках и сырых складах (даже после просушки) , потом скорлупу сбросили, вид товарный, а орех прелый. ИМХО конечно, кто знает, что они с ним, там ещё делают?
 
а зачем его чищеный вообще продают то? там же самый кайф когда щёлкаешь его
 
Вчера об этом по телеку передача была,и про другие фрукты,их обрабатывают химией для хранения:eg:!Попало много народа!
Сам орехи и семечки предпочитаю в шелухе.
 
Zolotina (Андрей ) написал(а):
и про другие фрукты,их обрабатывают химией для хранения
и что после их употребления тоже вся еда и питьё горькое?
 
Спутник (Роман) написал(а):
и что после их употребления тоже вся еда и питьё горькое?
Нет Рома. Там другое. Через некоторое время после употребления главной задачей становится не добежать... а успеть донести)))
 
кто знает, как их чистят орехи то?
 
М-да, это сколько их нужно съесть, что бы отравится...?
 
В былые времена, присылал нам друг из Пермской области посылки с кедровыми шишками, если просушены хорошо щелкать их очень легко как семечки и никакой горечи, бывает попадется ну одна, две ...
Очень вкусно и думаю полезно. Но это домашний вариант, в магазинах покупаю крайне редко, чаще курагу и изюм, ну и семечки когда на природу посидеть у костра.

и как такую старую тему подняли, Спутник (Рома) видно народу актуально.
 
В принципе, эта горечь не опасна. Пожжёт немного и отпустит. Орехи (чищенные) при контакте с кислородом окисляются и могут потерять вкусовые свойства.

Если и покупать орехи, то только то количество, которое идёт в блюдо (выпечка или салат), чтобы сразу съесть. Ну, а если просто для здоровья, то продаётся масло кедрового ореха. Оно долго хранится.

Кстати, если брать на рынке, лучше попробовать, если горчит и пахнет старым маслом, то его лучше не покупать вообще.
 
Pnergo (Igor) написал(а):
сколько их нужно съесть, что бы отравится...?
немного, что то... около столовой ложки, это же не отравление по сути, просто ожог слизистой.
Люси (Людмила) написал(а):
и никакой горечи, бывает попадется ну одна, две ...
не, те орехи сами не были горькими на вкус, после них всё было горьким... кроме молока вроде... давненько это было.
 
Бананы точно знаю что газом обрабатывают... и недумаю что эта обработка благоприятно сказывается на нашем здоровье... вот вам и витамины блин!
 
Nuan (Игорь) , вот это да! :ai: Я и не слышал о таком...
 
Знакомое дело...
Прошу всех запомнить, что чищенные кедровые орехи есть ни что иное как отжившие свой срок. Тоже попадался разок на этом. Дня три всё горчило.
Спросите у Женьки Кедра, он может конкретнее что скажет...
 
Blacksmith (Серёга) написал(а):
он может конкретнее что скажет...
Чувствую я что скажет он что чищеные орехи и семечки и прочие "скорлупов-наркотические" удовольствия что у нас продают это происки запада. Я вообще первый раз увидел чищеные орехи и семечки в москве 5 лет назад, их на арбате иностранцам продавали
 
Читал, статью интернете, китайцы закупают наш орех, чистят и добавляют семян своей китайской сосны. Семена той сосны, как я понял, по форме с ответствуют кедровым ядрам, но намного дешевле и горчат. Бодяжут, так сказать и нам продают.
 
Всё гораздо проще - орехи, и кедровые, и грецкие, и даже семена подсолнуха прекрасно хранятся в собственной скорлупе. По крайней мере до нового урожая, при правильном хранении. Она предохраняет содержащееся в них масло от окисления(прогоркание), а без скорлупы они очень быстро прогоркают. Можно хранить и очищенные орехи, НО обязательно в герметичной, исключающей доступ кислорода таре. Выбор за вами...
 
Бананы точно знаю что газом обрабатывают... и недумаю что эта обработка благоприятно сказывается на нашем здоровье... вот вам и витамины блин
Про бананы немножко в курсе ...Практически все компании бананы газуют ... Для того чтобы они стали желтыми ... Ведь бананы рвут зелеными ,так их проще перевозить ...Когда вентиляторы продавал ,основными заказчиками осевиков средних размеров были бананщики ...:ad:
 
и даже семена подсолнуха прекрасно хранятся в собственной скорлупе
я неделю назад траванулся семечками как раз, сутки с капельницей и еще месяц таблетки жрать...врачи сказали что походу яд какой то был....вот так...
 
.врачи сказали что походу яд какой то был...
Могли семенные семечки, предназначенные для посева и обработанные спецхимией со склада спереть на продажу. Не на рынке ли покупал? Лучше брать в заводской упаковке, так вернее, и спросить будет с кого. Выздоравливай.
 
Сверху Снизу