• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сменные дульные насадки! На что обратить внимание при покупке ружья.

Автор темы

КостяАнатолич

Участник
Регистрация
12/11/09
Сообщения
217
Реакции
62
Адрес
Киров(Хлынов, Вятка) - город на 7-и холмах
Для знакомых
Константин
Охочусь с
1993
Оружие
МР-153, ИЖ-18мн 223rem, ИЖ-27ЕМ 12/70, Вепрь-308
Собака(ки)
была Русская Охотничья Спаниелька...
Близиться час, когда я его куплю...
И подход в приобретении ружья знаю, и куда смотреть, и что "потрогать".
Но вот незадачка - сменные дульные насадки. Для меня впервые. У друзей, знакомых охотников таковых нет.
Ну выкручу одну, вкручу другую... Соосность... И все?
Подскажите, на что обратить внимание.
Да, ответы типа "на х... тебе сменные насадки, бери постоянные чоки" НЕ ПРИНИМАЮТСЯ!!! Иж-27ЕМ-1С 20/76 выпускается только в такой комплектации.
Заранее спасибо!
 
Но вот незадачка - сменные дульные насадки
Криво стрелять не будет не волнуйся. Все равно ружье пристреливать.
 
КостяАнатолич (Константин) ,

Проверь, что бы не было забоин на резьбе, чтобы легко ввинчивались, чтобы утонули обе на одинаковое расстояние от дульного среза. Можно еще пальцем проверить переход от ствола к чоку - ступеньки быть не должно.
 
Криво стрелять не будет не волнуйся.
Еще как может,но это скорей бывает из-за самих чеков и проверить это можно только при стрельбе.
Проверь, что бы не было забоин на резьбе, чтобы легко ввинчивались,
На это конечно нужно обратить внимание,но не панацея.К примеру у меня на Золи нижний вкручивается горазо туже чем верхний и глубина посадки отличается,но на бой это никак не влияет.
 
Соосность это основное. При вывернутом чоке не должно быть разницы в толщине ствола по окружности дульного среза.
Переход от канала ствола к насадке тоже не должен иметь видимых ступенек.
 
На картинке очень наглядно видно как НЕ должно быть. Еще, обратите внимание на место перехода канала ствола в насадок, едва заметная ступенька должна иметь везде одинаковую ширину и выглядеть тоненьким колечком а не полумесяцом.
 

Вложения

  • 2531101.jpg
    2531101.jpg
    73,7 KB · Просмотры: 2 950
Oleg69 (Олег) ,
Олег, это ни в коем случае не ступенька. Это место стыка канала ствола и сменного чока, который выглядит кольцом.
 
Константин, лучше всего подбирать насадки в магазине.Бери разрешение, бери стволы и в магазин. Я подбирал к МР-153, перебрал штук 10 насадок (то ступенька, то глубоко вкручивается). Удачи.
 
Я недавно купил Фабарм, тка прежний владелец сказал, что пулей стрелять только с цилиндра и ни в коем случае ни с чего другого. Вообще я ружье покупал в основном для водоплавающей, но был несколько обескуражен. Ведь когда у меня был ИЖ-12 я даже с чока полевской пулей стрелял. Может изменилось что? Или просто магнум не навешивать?
 
Uris (Юрий) написал(а):
Может изменилось что?
Да нет, ничего не менялось. Стреляйте до чока включительно, особенно подкалиберными пулями. А лучше попробовать разные сужения и понять из какого лучше летит.
 
Господа, обсуждение продолжаем, от ЗАДАННОЙ темы в сторону не отходим.
Итак:
1. Проверить резьбу на отсутствие забоин.
2. Переход от ствола к насадке не должен иметь перепада (ступеньки).
3. Толщина стенки ствола дульного среза должна быть одинаковая по всей окружности (наверное, стоит посмотреть и саму насадку на равномерность толщины стенки).
Пока как-то так.

Еще какие нюансы?
 
Umnik (Николай) ,
Можно еще пальцем проверить переход от ствола к чоку - ступеньки быть не должно.
Это ж где такие тонкие пальцы взять, калибр то двадцатый.:er:
 
Ещё, периодически смазывай резьбу и проверяй затяжку насадок, некоторые имеют свойство откручиваться после интенсивной стрельбы.А если не смажеш, то может прикипть, что потом никакими силами не открутиш.Сам был свидетелем как в магазине одному челу пытались открутить.Ничего не вышло, чуть ствол не свернули, а греть опасно , может и ствол повести.
 
Забегая вперед, спрошу, А КАК ЧИСТИТЬ СТВОЛ?
Не будет место стыка канала ствола и дулной насадки забиваться?
 
Ствол чистить как обычно , а насадки дополнительно . После вывинчивания насадок резьбу в стволе удобно чистить зубной щеткой , еще удобно обычным щетинным ершом , но не шаркая вперед-назад , а вкручивая-выкручивая при обильной смазке (шуруповертом удобно) .
Соосность насадок это вещь в себе - умом не понять . Только отстрел даст приговор . Часто идеальные по геометрии и не разностенные косят при стрельбе прилично , а с виду абсолютно утильные косые-кривые стреляют идеально . Если ступенька в переходе ствол-чок , то только со стороны ствола . Т.е. насадка большего диаметра чем ствол . Образуется как бы преддульное расширение , а потом уже идет заданное сужение ( типа тула-чок ) . Но обратной ступеньки быть не должно .
Я обычно соосность смотрю не по геометрии посадки насадки , а как бы суммарное глядя через патронник в чистом стволе . Колечко чока или получека четко выделяется - вот тут надо чтобы оно было равномерным . Если полумесяц или просто толщина кольца разная - то реальный косяк . Так в принципе и постоянные сужения проверяю . Главное при этом -чистый блестящий сухой ствол . Вот .
 
Извиняюсь, что поднял старую тему.

Если ступенька в переходе ствол-чок , то только со стороны ствола . Т.е. насадка большего диаметра чем ствол. Образуется как бы преддульное расширение , а потом уже идет заданное сужение ( типа тула-чок ) . Но обратной ступеньки быть не должно .

Имею новое ружье, и имеется ступенька точно такая как описано предыдущим оратором. В действительности это так? Насторожили высказывания о том что ступеньки не должно быть вообще, и ораторы почему-то замолчали.
 
Чем толще насадка(втулка)-тем ближе качество выстрела к стволам с постоянными сужениями.Но на двустволках они как правило тонюсенькие.Для пули-только цилиндр-во всяком случае в ИЖ-27 и 43.
 
MorbuS (Константин) ,
Может Без ступеньки было бы и хорошо..., но всё-таки обычно она есть, Даже в инструкции к ружью вроде что-то об этом сказано, что внутренний диаметр насадки на входе чуть больше внутненнего диаметра ствола.... ну и ладно.., главное чтоб не наоборот!!! :)
У своих специально проверял, проталкивая "пыжи" шомполом через стволы, при переходе его из ствола в насадку прослабления неощющается (субьективно конечно) хотя "ступенька" глядя со стороны дульного среза вполне заметна невооруженным глазом.., стреляет вроде неплохо.
Впринцыпе теоретически используя гильзы 70мм в патроннике 76мм "ступенька" посерьёзней ;) .. ну чтож поделать :) ИМХО
 
Pett (Пётр) , В инструкции об этом действительно сказано, но по своей параноидальной сути я склонен доверять сказанному, если услышал это от нескольких людей ;) Дело в том что разрешение на ношение я не получил, жуткая бюрократия подводит, и мне не хотелось бы чтобы с первым выстрелом у меня улетели дульные насадки :cf: абыдно будет!
:ey:
 
Сверху Снизу