• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вынесен приговор по факту отстрела даурских журавлей на ДВ

Автор темы

Бусинка

Участник
Регистрация
12/02/09
Сообщения
89
Реакции
24
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Ирина
Оружие
Canon 600D
Собака(ки)
РПБ (в прошлом)
новости от сегодня (16 ф. 2010).
Ролик показали в новостях 1 канала.

http://www.regnum.ru/news/1152808.html
Минприроды России требует жесткого наказания убившего двух даурских журавлей браконьеру

Минприроды России требует самой жесткой меры наказания для браконьера, убившего двух даурских журавлей в Ханкайском районе Приморского края, - сообщили Новости REGNUM в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ. Ущерб, который должен понести браконьер за убийство двух даурских журавлей, оценивается в 200 тысяч рублей.

10 апреля в районе озера Ханка сотрудниками правоохранительных органов был задержан охотник, застреливший двух даурских журавлей. Экспертиза подтвердила видовую принадлежность птиц. Материалы были переданы в прокуратуру для возбуждения уголовного дела по ст. 258 УК РФ - незаконная охота. В министерстве отметили, что даурский журавль находится на грани вымирания, занесен в Красную Книгу РФ, Приложение 1 СИТЕС, Приложение 2 Боннской Конвенции, Приложения двусторонних соглашений, заключенных Россией с Японией, Республикой Корея и КНДР об охране мигрирующих птиц. Всего в мире насчитывается порядка 5 тыс. птиц этого вида. В России обитает около 500-600 журавлей (Амурская и Читинская области, Приморский край).



"Случай убийства этих редчайших птиц можно расценивать как акт вандализма, и браконьер, совершивший это, должен понести самое жесткое наказание, предусмотренное действующим законодательством", - заявил директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России Ринат Гизатулин. По его словам, убийство животных не было мотивировано целями экономической выгоды, а является фактом необоснованной и преступной жестокости.


и. собссно, 1 канал http://www.1tv.ru/news/crime/161241

В Приморье вынесли приговор охотнику, который убил двух редких даурских журавлей
o.gif
Даурские журавли занесены в Красную книгу, в России их не больше шестисот. Уголовная статья не предусматривает реального лишения свободы, однако подсудимого ждёт крупный штраф - 340 тысяч рублей.

По словам экологов, природе Приморья нанесён большой ущерб. Убитые птицы были парой, а даурские журавли сохраняют верность всю жизнь и могли принести потомство. Осуждённый, вероятно, будет обжаловать приговор. В свою очередь, государственный обвинитель решением суда остался доволен.

Александр Слесарев, заместитель прокурора Ханкайского района: "Даурский журавль - это редкая птица. Приезжают охотники, которые порой даже и в состоянии алкогольного опьянения и от безделья отстреливают птицу. Считаю, что это тяжкое преступление".

Сергей Уваров, осуждённый: "Сумма очень большая, и я не вижу смысла её выплачивать, потому что я не совершал данного преступления".

ИМХО. в новостях ни слова не было о баллистической экспертизе, упоминалось только, что приговор вынесен на основании свидетельских показаний "слышали выстрелы, видели как чел подошел к журавлям"




очередная "охота на ведьм"?
 
Бусинка (Ирина) написал(а):
очередная "охота на ведьм"?
Может и так, а может показательный процесс дабы знали что палить по всему живому не есть гут!
Dmitri (Dmitri) написал(а):
Думаю приведённая ниже информация окажется весьма интересной и познавательной:
Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 мая 2008 г. N 11775
МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 28 апреля 2008 г. N 107
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИКИ ИСЧИСЛЕНИЯ РАЗМЕРА ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ОБЪЕКТАМ ЖИВОТНОГО МИРА, ЗАНЕСЕННЫМ В КРАСНУЮ КНИГУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, А ТАКЖЕ ИНЫМ ОБЪЕКТАМ ЖИВОТНОГО МИРА, НЕ ОТНОСЯЩИМСЯ К ОБЪЕКТАМ ОХОТЫ И РЫБОЛОВСТВА И СРЕДЕ ИХ ОБИТАНИЯ
Полная эта методика и "прайслист" приведена в приложенном файле... ЗДЕСЬ
Тут второй, более развернутый репортаж по поводу судебного заседания http://www.1tv.ru/news/crime/161231
 
Смотрел вчера новости вместе с женой, канал не помню.
Так вот, после репортажа, думаю, у многих бы сложилось впечатление, что охотники - это люди с оружием, которые палят во все, что движется.
Хотя, конечно, рожа у мужика-стрелка была та еще, наглая, быдловская.
Отметил для себя слова представителя охотдепартамента: "Мы специально проводим разъяснительную работу среди охотников на тему того как отличить в полете журавля от гуся". Это ж, извините, каким незнанием родной природы нужно обладать, что бы на охоте, ожидая гуся, перепутать его с журавлями?
Да и бред какой-то - стрелять по журавлям! У меня отец всю жизнь охотится, меня с 4 лет берет - ни разу не слышал про такое.
 
maxoren (Максим) написал(а):
Это ж, извините, каким незнанием родной природы нужно обладать, что бы на охоте, ожидая гуся, перепутать его с журавлями?
Да и бред какой-то - стрелять по журавлям! У меня отец всю жизнь охотится, меня с 4 лет берет - ни разу не слышал про такое.
Ну вот тут то как раз возможно простое объяснение. Учитывая то, что к журавлю подойти на выстрел не так то просто, вероятно он и сидел на гусей, только место для охоты выбрал на гнездовой территории журавлей. А те наверняка банально мешали садится подлетающему гусю. Ну мужик и устранил помеху.
В том то и дело что они ему нах не были нужны наверняка! Не суп же с них варить.
Впредь многие задумаются прежде чем палить во все что шевелится!
 
Беда в том,что во-первых,журавликов уже не вернешь,а во-вторых,если у этого типа нет белых источников дохода(такое ныне не редкость),хрен с него чего нибудь вытрясешь!Одно радует,думаю охотбилета и оружия он лишился!
 
Кухтиев Вадим (Кухтиев Вадим) написал(а):
Беда в том,что во-первых,журавликов уже не вернешь
Этих не вернешь, но очевидно посему и трезвон такой на всю страну по ПЕРВОМУ каналу что бы ознакомить с новыми расценками на возмещение ущерба.
Мне другое не понравилось, как всегда название репортажа
"В Приморье вынесли приговор ОХОТНИКУ, который убил двух редких даурских журавлей"
и "
Минприроды России требует жесткого наказания убившего двух даурских журавлей БРАКОНЬЕРУ"
Почувствуйте разницу!!!
 
Vlad Hawk (Влад) ,Согласен-я бы то же предпочел слово охотник заменить термином браконьер!
 
Vlad Hawk (Влад) ,

конкретно этот случай вполне справедливый, и хороший прецедент.

Но вообще идея КК именно на ДВ сильно скомпрометирована. Например, мне говорили что байкальские чирки (квахта) в Приамурье составляют добычу до 90 % охотников, поскольку массовый вид. А они в КК МСОП, занесены были туда в результате катастрофического падения численности, которая опять восстановилась. Формально, каждый такой чирок должен стоить 25 тыров. Реально, так можно оштрафовать почти всех охотников Приамурья, и естественно даже у инспекторов которые виды различают, на это рука не поднимается.

Чем определяется размер штрафа за каждый вид, совершенно непонятно. 10 000 р стоит например и редчайший охотский улит, более редкий и узкоареальный чем даурский журавль, и японский бекас, который осуществляет уже 50 лет экспансию на север и запад, и сейчас один из фоновых видов птиц Сахалина... .
 
pktitorov (Павел) написал(а):
конкретно этот случай вполне справедливый, и хороший прецедент.
Понятно что существует не мало видов птиц которых не всякий отличит от более обычных. Например та же пискулька может мигрировать в смешенных с гуменниками или белолобыми стаях. И попробуй различи их, тем более если они молчат, да еще в сумерках и т.д.
Хотя Пискулька по новым "тарифам" стоит 25 килорублей.
Но вот темы типа стрелять или не стрелять лебедей, я думаю, сойдут на нет. Потому как Малый лебедь - Cygnus bewickii стоит так же 25000 рЭ. А перепутать его с кликуном, на которого кстати так же охоту никто не открывал, дело не такое уж и мудреное! Кстати, кликун так же стоит 5 тыров на сколько я знаю.

P.S. Пардон, не краснокнижные лебеди как впрочем и другие не краснокнижные гусеобразные
│Отряд Гусеобразные - Ordo Anseriformes │ руб./экз. │ 3000 │
 
Vlad Hawk (Влад) ,

Но вот темы типа стрелять или не стрелять лебедей, я думаю, сойдут на нет
это да, уже хорошо
 
Учитывая то, что к журавлю подойти на выстрел не так то просто, вероятно он и сидел на гусей, только место для охоты выбрал на гнездовой территории журавлей. А те наверняка банально мешали садится подлетающему гусю. Ну мужик и устранил помеху.

надо с Китаем договор заключить и таких му...ков, а также тех кто стреляет тигров и все , что в красной книге, выдавать Китаю для суда!!!

после пары таких выдач - браконьерство прекратится на корню!!
 
jasav (Денис) ,

при всех достоинствах китайцев, уровень браконьерства них зашкаливает, и масштабы у него китайские, огромные. А жрут они все подряд.
 
jasav (Денис) написал(а):
надо с Китаем договор заключить и таких му...ков, а также тех кто стреляет тигров и все , что в красной книге, выдавать Китаю для суда!!! после пары таких выдач - браконьерство прекратится на корню!!
Вот если бы, гипотетически, китайцы некоторые части браконьеров пускали в народную медицину, ну там панты спиливали бы (без наркоза), или что нибудь из гениталий (используют же пенис тигра) вот тогда бы может кто и задумался!
Pardon за флуд!
 
А что вы хотите,я уже подымал вопрос про китайцев,у них у самих зверя практически не осталась,вороны даже не летают,охота у них запрещена вот они и прут к нам,проводят тотальную зачистку всего живого, так как используют в жратву и на другие цели все што шевелится,они хуже крыс.
 
Seahunter (Олег) ,

вороны даже не летают,
Так бывает, когда отходы на улицах не вывалены.

Олег, в южном Китае зимует ядреная доля наших птиц с ДВ и Восточной Сибири: http://www.nature.org/wherewework/asiapacific/china/work/chongming.html

И их охраняют, но если где просмотрят, бывают случаи массового браконьерства. Такая вот страна контрастов.
 
А то вы никогда не сталкивались с "охотниками",которые стреляют всё что летит....только можно ли их называть охотниками?
 
pktitorov (Павел) ,Вернулся как раз с южного китая в конце января,поездил там не мало, водоемов там хватает леса практически нет,а вот птичек почемуто не наблюдал,хотя очень старался.А с помойками у них все нормально,поэтому и удивлен был что ворон практически нет, даже наглые чайки встречаются очень редко,вот сороки есть .На островах в дельте Янцзы оно конечно присутствуют(птицы разные),но вот в материковой части как то нету.
 
Seahunter (Олег) ,

я до самого Китая так и не доехал, только на границе в Приамурье. Ну вот в дельте Янцзы как раз насколько я знаю одно из ключевых мест для водоплавающих. Их там охраняют, но при этом бывали случаи массовой гибели гусей например от отравленных приманок, не помню в какой части Китая. С лесом там на самом деле напряг, но я так понимаю есть боле менее заметные массивы в горной части на границе с нами, в Хингане.
И на юге есть у них какой-то последний тропический лес, усиленно охраняемый.
Насчет ворон точно не скажу, но в Приморье китайцев винят в падении численности дубоноса черноголовго, был массовым видом и вдруг стал редок. Мне говорили, что они легко ловятся на приманки из косточек вишни, прямо в деревнях, и их повыловили на зимовках в Китае. Такие они неоднозначные товарищи.
 
Сверху Снизу