• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Какой по вашему мнению должен быть нож или ножи у охотника. Какие из марок вы выбрали

Автор темы

Nenaev

Участник
Регистрация
27/05/04
Сообщения
36
Реакции
3
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Александр
Оружие
-
Хотел разместить в теме оружие, но подумав, что нож является доп. снаряжением написал здесь. Вопрос в следующем какой по вашему мнению должен быть нож или ножи у охотника. Какие из марок вы выбрали.
Подойдёт ли в качестве второго ножа, нож НВ-1-01 ( http://www.izharsenal.ru/Products/92001.html ). А какой подойдёт в качестве первого.
 
Re: Ножи

ИМХО, баловство это. Присмотрись к обычным ножам финского типа, ты ж не в кино про Рембо сниматься собрался. :9:
А мне на большинстве охот и складного Опинель-10 хватает.
 
Re: Ножи

Sergo написал(а):
ИМХО, баловство это. Присмотрись к обычным ножам финского типа, ты ж не в кино про Рембо сниматься собрался. :9:
А мне на большинстве охот и складного Опинель-10 хватает.
Да я его не для охотничих нужд использовал бы если купил, а для тех, которых он приспособлен т.е. грубая резка дерева и. т. д. тем более в качестве второго. А про первый нож я и спросил какой бы вы посоветовали охотничий, но именно охотничий в понимании не складной уж извините меня, но сложилось понятие охотничьего, как не складного.
 
Re: Ножи

Ох..... глядя по тому, что собираешься им стругать. Для какой охоты нож. Имею 3 ножа - все под разные дела. Правда хожу в основном только с одним - он самый любимый ( и самый дешовый). По моему сугубо личному мнению - универсалы - это не лучшее решение. т.к. попытка сделать из ножа пилу, мачетте, бабу и собеседника приводит к тому, что на руках оказывается крайне непрактичное, страшное и тяжелое чудовище.
Считаю, что нож должен быть узко специален. Для пушнины одно, для пера другое, для рыбы третье. Имеет значение фсе - сталь, размер и форма клинка, изгиб режущей поверхности (обоюдоострые не люблю) заточка, форма и материал рукоятки, наличие или отсутствие кровотока.... и т.д. и т.п.
Прошли годы, прежде чем я понял и возможно не до конца, что именно и в каких случаях требуется (никто не учил - не кому было)
Перво наперво - рукоятка должна быть практически ортопедическая, т.е. нож в руке должен быть как влитой - оччень приятное ощущение и при долгом использовании ( к примеру заточка веток под скрад, капкан и т.д. нет дискомфорта и мозолей. Далее гарда (не знаю как точно называется, по-этому термин из фехтования) должна быть из твердой стали ( чтобы не деформировалась и не расщеплялась клинком, и конечно - не давала соскальзывать большому и указательному пальзу на клинок (для достижения этих целей вовсе не обязательно ей быть здоровенной). О5 таки на мой вкус - небольшой выступ (со стороны рукоятки округлен) то, что надо - при ошкуривании дичи очень удобно упираться в нее указательным пальцем ( так легче регулировать толщину надреза при неполном(ослабленном) хвате рукоятки.
Для этой же цели более подходит широкий клинок с чуть задранным носом и логорифмической кривой заточки... тоесть режущая поверхность идет почти паралельно незаточенному (возможны небольшие отклонения) краю и закругляется на него , сходясь к кончику под углом приблизительно градусов 60. Для пера больше подойдет клинок не широкий и формой лезвия на манер "викторинокса" Разделка рыбы требует гибкого и тонкого клинка с формой как у оооострого длиииинного прямоугольного треугольника. Чтобы успокоить крупную рыбу - ничего лучше чем складное "перо", сделанное на зоне в руки мне не попадало........ Шило - фигня, а любой др. нож уродует красоту добычи.
ДЛЯ МЕТАНИЯ ни один охотничий нож не предназначен!!!!! Хочешь еще и кидать его - купи отдельный метательный клинок.
Напоследок скажу - охотничий нож - это друг и товарищ, предмет гордости и почитания...... то, что может спасти жизнь, то, на что всегда можно расчитывать. Не гонись за супердорогими и красивыми прибамбасами. Советую купить что-нибудь не шибко дорогое и надежное - остальное дело вкуса. Со временем приобретешь уже целенаправыленно (можно и дорого) свой первый сознательный охотничий нож - сознательный, это значит точно определены все его параметры исходя из практических и эстетических требований.

P.s. Все вышесказанное лишь мое сугубо личное мнение, которое вполне может не совпадать с книжными канонами и мнением признанных и непризнанных знатоков холодного оружия. Данные слова - не инструкция, это лишь повод для размышления.

НПНП
 
Re: Ножи

Да Антон, после твоего ответа форум можно не продолжать :)
Все описано правильно, у меня один нож, но хочу купить еще парочку для различных нужд!
 
Re: Ножи

А есть ли сейчас в охот. магазинах действительно хорошие ножи (если знаете то где и цена) или есть смысл заказать у Сафронова ( http://user.rol.ru/~knives/indexrus.htm ), а может кто еще знает хорошего профессионального мастера?
 
Re: Ножи

Nenaev написал(а):
А есть ли сейчас в охот. магазинах действительно хорошие ножи (если знаете то где и цена) или есть смысл заказать у Сафронова ( http://user.rol.ru/~knives/indexrus.htm ), а может кто еще знает хорошего профессионального мастера?
. Насколько я понял, Вы, сударь, сейчас в положении Робинзона - т.е. у Вас нет ничего. Так зачем рушить голову себе любимому поиском того, о чём имеется только общее представление и огромная куча разноречивых мнений окружающих?
. Мой Вам совет: купите то, что глазу и руке понравится, не гоняясь за именами и ценой. После одного сезона у Вас появится СОБСТВЕННОЕ мнение по данному вопросу и вот тогда...
. Если провести опрос среди охотников, рыбаков и т.д., то одного ножа нет ни у кого, но у всех был ПЕРВЫЙ, который и сформировал то самое понятие "идеального ножа", а вот оно уже сугубо индивидуально.
 
Re: Ножи

Gumennik написал(а):
. Насколько я понял, Вы, сударь, сейчас в положении Робинзона - т.е. у Вас нет ничего. Так зачем рушить голову себе любимому поиском того, о чём имеется только общее представление и огромная куча разноречивых мнений окружающих?
. Мой Вам совет: купите то, что глазу и руке понравится, не гоняясь за именами и ценой. После одного сезона у Вас появится СОБСТВЕННОЕ мнение по данному вопросу и вот тогда...
. Если провести опрос среди охотников, рыбаков и т.д., то одного ножа нет ни у кого, но у всех был ПЕРВЫЙ, который и сформировал то самое понятие "идеального ножа", а вот оно уже сугубо индивидуально.
Да Вы совершенно правы, на данный момент у меня ничего нет, но пока проходит время в ижидании лицензии, а ждать осталось не много, я изучаю и выбираю что приобрести, и приобрести не любую попавшуюся\понравившуюся вещь, а действительно что - то стоящее, чтобы не привыкать к плохому, а сжиться с лучшим.
 
Re: Поскольку все так запущено

То "лучший" в данном случае-это вопрос стиля, то есть такой нож, который вызовет наименьшее количество ст*** со стороны "знатоков"
Что-нибудь, вроде такого
http://www.marttiini.fi/puukot/shop/english/prod.asp?ContID=242
Хотя лично я классические финки не люблю:4:
С уважением Леонид.
 
Re: Поскольку все так запущено

Леонид написал(а):
То "лучший" в данном случае-это вопрос стиля, то есть такой нож, который вызовет наименьшее количество ст*** со стороны "знатоков"
Что-нибудь, вроде такого
http://www.marttiini.fi/puukot/shop/english/prod.asp?ContID=242
Хотя лично я классические финки не люблю:4:
С уважением Леонид.
А какой предпочитаете? Если можно ссылку.
 
Re: Предпочитаю или Использую?

Использую в основном
http://www.knife.ru/catalog.php3?pTp=4&pMk=17&pPt=4
Самый нижний
Предпочитаю тоже самое, только обух 3-3.5 мм, лезвие на 5 мм шире, Рукоятка дерево+береста+дерево, сквозной монтаж, длина рукоятки полторы ладони. Ножны такие же, только глубже,чтобы центр тяжести был выше точки подвеса,подвес "на кольцо".
С уважением, Леонид.
 
Re: Ножи

Nenaev написал(а):
Хотел разместить в теме оружие, но подумав, что нож является доп. снаряжением написал здесь...
Если дальше так думать будем, то и ружьё сможем к сельскохозяйственным инструментам или спортивному инвентарю отнести.:)
 
Re: Ножи

мой совет - возьми Эрикссон, либо Фрост - есть в любом маге (охот/рыб/хозмаге), стоит копейки и пошти полностью подходит на роль универсального ножа. можно конечно и Март, и Хелле, а лучше - Ахти.
--------------------
финских ножей бояться не стоит, как и таскать на охоту огромные жывопыры с различными выживальческими приблудами на клинках, с ветвистыми гардами. тыкать ножом с размаху на охоте никто не будет (ну а если приспичило - то есть финский хват с упором в руку), рубить ножом деревья - можно, но поверьте, с тем же успехом лучше его перегрызть как бобер - для мозгов полезнее, для того топор/мачета есть; перепела, зайца, утю нашинковать, картоху почистить и иже с ним можно и мечом, но вот удобно ли? складник - можно, но вот после разделки долго вычищать - оно вам надо? лосиные кости рубить? да вы что? и потом есть мясо с осколками, которые для желудка зело непользительные? вот спасибки, я уж как нибудь так... да и топором это быстреее делается. а уж ношение на охоту в кач.-ве одного ножа "ножа выживания" - этовообще ни в какие ворота не лезет. и что у нас остается в сухом остатке?
остается ножик с длиной клинка до 10-12см (а больше и не надо, потом сами прийдете к тому же), шириной клинка в 20-30мм, безо всяких подпальцевых выемок (пойди покрути его в руках, что то делаючи), без гарды (ибо мешает на ошкурательных работах), но с небольш.выступом-наплывом м/ду указ.пальцем и клинком или без него, бочкообразно утолщ. формой рукояти с "грибочком". под это описание подходят все скандинавские ножи + те из наших, кои на них похожи.

если вдруг кому интересно, можно почитать здесь: knifefotо.narod.ru
 
нож для охоты

подскажите пожалуйста, какой нож или ножи действительно нужны на охоте?
 
Нужен небольшой рабочий нож. Здоровые тесаки, это для рембо. Можно складной.
 
Тут для каждого свое. Но оптимальней всего - 1 нож небольшой (возможно типа лазермана) и один приличного размера, може что то типа мачете - вместо топора пригодиться может и еще много где, а в транспортировке удобней.
 
Ношу с собой два ножа (cкладной VICTORINOX) и охотничий нож с лезвием около 20 см. Если иду надолго беру маленький топорик.
 
Аналогично! Плюс брусочек что бы все это дело править.
 
Вышеуказанная ссылка не полностью раскрывает, ИМХО, поставленный вопрос. Так, к примеру, в ней не было предложений использовать комбинацию из 2х ножей, но обсуждены подробненько пристрастия к финникам. Считаю претензию Воблы беспочвенной.

С уважением Мess.
 
Сверху Снизу