• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор между Сайга20С и Сайга20К

Автор темы

whitE

Пользователь
Регистрация
08/09/05
Сообщения
1
Реакции
0
Адрес
Александровск-Сахалинский
Для знакомых
Олег
Оружие
Сайга410
Собака(ки)
Нет
Мужики, помогите советом..

Обрисую ситуацию: живу на Сахалине, постоянно «шарахаюсь» по тайге. Когда один, а когда и группы вожу (туристы и пр.) Охота великолепная: птица разная, кабарга, олень…Но ведь края медвежьи и частенько сталкиваемся со зверем. Каждый год кого-то из туристов-грибников «давят». Решил вооружиться. «С ходу» приглянулась Сайга 410К-01. Черный полиамид, 10-местный магазин и прочая чисто «армейская» красота сразили наповал. Да и 410К-02 – тоже неплох, особенно понравились следующие моменты: шомпол «на месте», и возможность одновременной установки насадки и компенсатора. Но «мелковата»..

А нужна не только «развлекаловка» по птице, но «рабочая», умеющая остановить медведя штука.

Короче требования к оружию следующие: гладкоствольное, многозарядное, годное и по птице и по зверю крупному, малогабаритное и надежное оружие не очень большого калибра. Звучит парадоксально, но все же.. Остановил свой взгляд на Сайге20С и 20К. Какая лучше?

В ТТХ «двадцаток» для всех моделей указана одна и та же оптимальная дальность стрельбы: для дроби: 35-70 м., для пули: 50-100 м. И это невзирая на различную длину ствола (для 20С – 570 мм, для 20К -430 мм). Неужели «лишние» 140 мм ничего не значат?!!! Тогда какой резон покупать громоздкую 20С когда можно и с 20К неплохо поохотиться?

Несколько удручает отсутствие на стволе двадцаток какого либо прицельного устройства. Как стреляем, по планке? Толи дело на 410.

Далее: какая оптика для «гладкой» Сайги лучше (марка, производитель) и почему? Стоит ли брать что либо «мощнее» 3.5 кратных приборов? И что за «зверь» - коллиматор? Только для «ближнего» боя?

Следующий вопрос к охотникам и владельцам двадцатых Саег: реально ли из Сайги20 остановить медведя? Можно долго жевать этот вопрос, я сам наслушался как «..один мужик/дальний-дальний родственник и т.п. и т. д., завалил даже из 28-го…чуть ли не одной пулей..метров с 50-ти». Повторяю, сказки-были не нужны, сам могу накидать. Нужна конкретика: да, из 20-ки,.. да, пуля такая-то,.. да, расстояние такое…

И еще может кто расскажет про "Сайгу"-30. Имеется ли уже «тридцатка» других калибров? И почему - Цитирую …Помимо практической стрельбы и самообороны новая "Сайга"-30, по мнению специалистов, подойдёт и для охоты, правда, на близких расстояниях (до 25 м)..???!!!!!. А почему не больше?

Заранее благодарен всем откликнувшимся!
 
20-ка на медведя думаю маловата, хотя... ну врать не буду, только лося брал!
20С удобней 20к тем, что может стрелять со сложенным прикладом, а посему таскать ее в тайге в сложенном виде удобней, а вот оптика ни них не нужна!!!
А вот автоматную мушку на стовл, поставить советую! Ну иодно из приемуществ, то, что Сайга разработана под магнум, а это по навеске, считай 16 калибр!
 
  • Like
Реакции: IGN
Я лично на медведя никогда не ходил, но ИМХО считаю, что с чем либо менее серьезным чем 12 калибр на него лучше не выходить, хотя конечно 5-10 пулевых патронов 20 калибра проблему решить могут (если повезет и успеешь все всадить).
По конструктивным особенностям:
Насадки на ствол (сменные чоки, пламегасители, парадоксы), могут быть как в варианте К так и в варианте С. Передняя мушка - на любителя, лично я себе на 12С поставил, но я свою брал исключительно для пулевой стрельбы - сверловка цилиндр, навинчен пламегаситель. В комплекте шли насадки чок и получок плотность осыпи дроби меняется изрядно. Единственный минус 12ой по сравнению с 20ой - масса. Патроны скажем у нас в Питере приблизительно в одну цену.
 
С 20-тым калибром на медведя не охотился, да и наверное не многие это делали с таким калибром. Но если взять тяжелую калиберную пулю, например Бренеке, да тем более с близкого расстояния, Вы же хотите не специально ходить на медведя а в целях так сказать самообороны, думаю что останавливающий эффект будет не хуже чем в 16. А что по поводу Сайги согласен с GK 20С поудобней будет таскать по лесу, но только на вскидку стрелять с пистолетной рукояткой не очень удобно. Но это дело вкуса. В библиотеке есть статья про Сайгу, вот ссылка: http://piterhunt.ru/pages/statyi/rog/sayga_20_nadejno/1.htm
 
Последнее редактирование:
Чтоб стрелять с двадцатки по медведю надо его поставить как для портфолио,или...хотя вопрос это шершавый.Это как раз тот случай когда лишние патроны придают излишнюю самоуверенность,мне кажется что лучше один уверенный выстрел(как и с нарезного),конечно можно завалить косолапого с двадцатки не вопрос,если идти на него специально и с собаками ,но предполагается использовать оружие в критических ситуациях,поэтому в данном случае я против такого выбора.А почему не 12я сайга,сильно тяжелей?или неудобна?
 
Короче требования к оружию следующие: гладкоствольное, многозарядное, годное и по птице и по зверю крупному, малогабаритное и надежное оружие не очень большого калибра.


"Ну Вы барин и задачу задаете........." - из фильма "Формула любви".

В варианте "отстреливаться" предпочтение следует отдать все же 12 калибру ИМХО, в экстримальной ситуации пассивная безопасность, если так можно выразиться, у него все же больше (попадание по одному и тому же месту из меньшего калибра даст меньший эффект). Короткая Сайга удобнее, но вариант стрельбы "с руки" из нее наверное необходимо отработать в тире или не стрельбище. Ну а для большей уверенности (не самоуверенности, тут с Дядей полностью согласен) и безопасности применять для таких походов патроны, снаряженные "Блондо оригинал", не дешево, но и применять ведь придется только в экстриме, зато в кустах, чапыге ей нет равных, да и попадание по кости даст больший шок, чем пуля из свинца.




 
Да нет тут все понятно, согласен и вопрос еще тот... Но я так понял, что с калибром он уже определился. Прав Дядя, Сайга 12 вариант (всего, примерно, каких то 0,5 кило потяжелее), а если уж на то пошло, мне кажется лучше хорошая двустволка.
P.s. Я бы тоже на эту охоту с 20-й не пошел, бегай потом оправдывайся что в лесу случайно...
 
В лес,с туристами и с гладким стволом??

Этож-за их отвечаешь,а лицензия ,опыт и т. п......?????

Хотя образование позволяет :ГДОИФК им.П.Ф.Лесгафта, но остальное "по лесу"......(ИМХО).
 
вообще 410 мелковат.лучше уж 20 только придется пулю крестом резать иначе она зверя навылет прошивает и все или уж тогда 12 брать там пуля весит ого-го и опять таки выбор по 12 калибру гораздо больше(т.е. пуль)
 
Из того что может остановить медведя (и вообще кого-либо остановить) Сайга-410 пожалуй самый худший вариант.
 
Приветствую,whitE!
Попробую ответить по некоторым вопросам о Сайге-20С.
ИМХО апарат надежен и калибр что надо(по медведю ничего сказать не могу,даже в глаза его не видел).Для охоты меня очень устраивает,даже больше скажу-доволен ей как слон!
Теперь по порядку.
Под все названные Вами параметры Сайга попадает(но,опять же ИМХО,вам я бы всеже посоветовал бы 12-й калибр,т.к. останавливающий эффект у него больше.Я бы перестраховался,если была бы вероятность встречи с мишкой.)
Моя Саега была приобретена в начале апреля сего года.Сайга-20С без сменных д.н.,постоянный чок (0,9мм).Изготовлена(как ни удивительно) в 1999 году.Качество отличное.Никаких напилингов и т.д. и т.п. не требовалось и не требуется.В комплекте еще 2 магазина: 20/70 и 20/76.Работает на всех (покупных) доступных мне патронах отлично.тьфу-тьфу-тьфу(чтоб не сглазить).
По практике на охоте.
Сразу докупил высокую мушку и целиться стало на порядок удобнее.
По весу со снаряженным магазином весит столько же,сколько и ИЖ-27(по собственным ощущениям).
К предохранителю,как впрочем и к самой Сайге нужно привыкнуть(у меня это прошло за 2 дня охоты).Теперь перед выстрелом даже не замечаю,как палец опускает флажок.
Сразу оговорюсь,что приклад коротковат,поэтому нужно докупить (или сделать самому) затыльник.
По стрельбе.
Кучность у моего ствола отличная,даже лучше,чем у ежика на покупных патронах.(сам был очень удивлен).По резкости специально не определял,но с десяток утей взятых с 60-70 метров говорят что там все нормально.Повторюсь,патроны покупные,не самокрут!
Вцелом,Сайга-отличное оружие для охоты (ИМХО)-проверено на собственном опыте!Ничуть не жалею!Но к ней надо привыкнуть,а этот процесс у всех проходит поразному.
P.S.Последнее время успешно стреляю с нее навскидку.Вобщем сроднились мы с ней чтоли...
 
  • Like
Реакции: GK
Луче взять САЙГА 12 калибра, зверь а ружьё, лося вали с одного выстрелла, у меня пули для неё специальные сделал, весом от 35 до 40 грамм, это с насадкой ПАРАДОКС, без неё всё семеёство САЙГИ просто игрушка, а насчёт 410 то медведя оно не остановит НИ ЗАЧТО!!! Опробовано, ели ноги унесли от медведя, а 20-ка тоже ружьё хорошее, но заводские патроны, как и к 410-й, ни куда не годятся, я сам заряжаю и ни каких проблем при стрельбе не было,
 
Приветствую всех! Уважаемый whitE! Несмотря на предъявляемые требования, может быть Вам все-таки присмотрется к другим вариантам - например ИЖ-43КН, со стволами 510 мм. ИМХО - Легче Сайги - 12 однозначно, 12 калибр, полноценный приклад, общая длина чуть более 800 мм. Внешние курки - возможность безопасного перемещения с патронами в стволах. Туристы больше респекта выказывать будут - вокруг лес, а рядом настоящий охотник :) (без обид - добрая шутка). А вопрос о многозарядности - вопрос многочисленных споров - мне кажется что вероятность промахнуться есть и с 5-ти и с 8-ми выстрелов подряд, по-моему лучше потренироваться и делать один - максимум два выстрела, но вовремя и точно. Всяческих удач.
 
Мне не очень понравилась фраза "сайга не охотничее ружьё" интересно это только потому что похожа на "калаш" или слишком многозарядное? Во всяком случае в глухом лесу "сайга" предпочтительней других многозарядок. хотя-бы тем ,что имеет сменные магазины(хочешь-картечь,хочешь-дробь,хочешь-пуля).

P.s.многие хаят "сайгу" и тем не менее сами покупают подствольные полуавтоматы,видимо если магазин торчит "не охотничье" а если не видно-то что надо для охоты!!!
 
Бери Сайгу-12с не пожелееш!
 
Сверху Снизу