• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Байка от Нестера Петровича №1

Автор темы

Нестер Петрович

Завсегдатай
Регистрация
10/02/09
Сообщения
840
Реакции
729
Адрес
Москва
Для знакомых
Владимир
Охочусь с
1976
Оружие
ИЖ-27, ИЖ-18Е и одна "Бинелька"
Собака(ки)
20 лет держал РЕЛ.
А теперь байка для привала!
А вот кто из вас, товарищи охотники, в лесу дергал за хвост живого и здорового глухаря?
Зимой это было
/






Под лозунгом «посмотреть лосика», заходили мы на Солзу в район Глубокого озера. Погода стояла совсем не охотничья -30 и тишина была такая, что было слышно эхо от скрипа снега под лыжами, ну какая, на хрен, охота!
Уже на подходе к избе,




на мыске леса, врезавшемся в болото, вижу хороший такой, свежий глухариный наброд.



Разумеется, глупо было ожидать, что при такой погоде из под елки



сейчас выскочит матерый глухарь и начнет перед нами прыгать, радостно ожидая пока мы будем доставать из рюкзаков ружья, но сам факт наличия присутствия дичи уже не мог не радовать
Следующий день, разумеется, был назначен днем «акклиматизации» в окружающей среде после вечернего застолья, по поводу прибытия и прошёл обыденно А вот потом сидеть в избе и ждать погоды было уже совсем не интересно и, по этой самой причине, не взирая на мороз, пошёл я прогуляться по окрестностям.
Уже по окончании обхода угодий, вышел как раз к тому самому наброду, что видели 2 дня назад и, из чистого любопытства, решил посмотреть, что же птиц там делал? Забрался по следам под ту самую елку, откуда он должен был позавчера вылететь и...
он вылетел!!!



Причём чуть не вышиб меня из лыж! За что получил в догонку дуплет, который срезал ему кончики маховых перьев на левом крыле Похоже это было единственное увечье, которое я доставил глухарю, потому что он низенько, оставляя риски на снегу, перелетел через болотце и скрылся в лесу. В пылу событий и из-за избытка адреналина, который даже из носа вместе с соплями выскакивал, я долетел до опушки леса, О!!! Если бы меня тогда увидела норвежская сборная по биатлону...! Точно бы удавилась всем составом.
Сознание меня догнало только в лесу, когда я за что то зацепился лыжей, пал в сугроб и малость остыл.


Кончики перьев я всё таки подобрал и предъявил в качестве доказательств сотоварищам, что не зря я сжег целых 2 патрона. По этому поводу был устроен очередной банкет…
На утро друзья одобрительными воплями, типа «Куда ты опять попёрся?! Не всю же водку ещё выпили!», проводили меня в очередной крези-тур. И, совершенно случайно, на исходе оного, я вновь оказался на месте вчерашних событий. И тут воспаленный мозг посетила больная мысль: а куда бы я полетел, если бы был глухарем?! Выбирая прогалы в чепурыге, пошёл по лесу ... и пришёл! Пришёл именно туда, куда села птаха… Перво - наперво вывел мозг из куриного состояния и начал тихонько двигаться по следу. Ну вылитый пограничник Карацупа! ...А глухарь после приземления пошёл, пожевал сосенку (раз кормиться значит здоров), потом пощипал елочку (!!! значит не совсем здоров)? Как мне помнится, елок они не едят вроде? ...Вскарабкался на небольшой угорчик и... залез в сугроб. Вон и хвост торчит... ?!!! ХВОСТ !!!?


Картина маслом! Я стою над лункой, из которой торчит хвост глухаря!...

Мозг родил сразу все мысли, но… ни одной умной! Хотелось бросится всей массой туловища на скрывающегося под снегом монстра и в апогее борьбы изобразить скульптуру известного фонтана «Самсон раздирающий пасть льва! Но тут пришло «озарение» и это была самая глупая мысль, но я же тогда этого не знал…
- Он же дохлый, сказал мне внутренний голос, ну сам посмотри! Ты ему просто вчера по кишкам попал а он зарылся в снег и там скончался!
Чтобы развеять последние сомнения я аккуратно потрогал хвост носком лыжи и... ничего не случилось!
- Я же говорю что дохлый, ещё уверенней подтвердил внутренний голос.
Ну, мужики! Логично же?!
Я спрыгнул с лыж и провалился в снег по самые, тогда ещё волосатые, ... воткнул ружье в сугроб и аккуратно, засунув руку в лунку, нежно взял пернатого за хвост…


Дальнейшее происходило как в замедленной съемке: из снега появилась голова обладателя хвоста и стала таращится на меня с таким выражением морды лица, с каким вчера таращилась норвежская сборная по биатлону. Я вижу, что он мне явно хочет что то сказать, НО!!! Был бы попугаем - точно бы сказал бы, но так как похоже был птицей воспитанной, просто молча рванулся в голубую высь! Чуть не вывернув мне руку неизвестным мне глухариным приёмом «хрен – ВАМ- навсегда» сделал красивое сальто у меня над головой и этим хитрым приемом высвободил свой хвост из моих «нежный» объятий…


Теперь уже пришла моя очередь показывать чудеса гимнастики, великолепной Алине Кабаевой даже не снились! Стрелял я в него из положения мостик с полу поворотом всего тела вдоль оси позвоночника и совиным поворотом головы на 180 градусов… Одним словом, если бы я сейчас так изогнулся , то до конца жизни ездил бы в инвалидной коляске!
Эпилог.
Все остались живы. Мой последний дуплет глухарь




, похоже расценил как победный салют в свою честь и описав небольшую дугу, гордо и достойно скрылся в лесу, показав мне несколько оголённую ж…пу. А я на пути в избу наступил на косачинную стаю и всё таки выбил пару черных, хотя чего это стоило... но это уже другая история.

 
Красиво!!! И по-месту... Пишите ещё!!!
 
Большой (Роман) ,
И по-месту... Пишите ещё!!!
Кто бы тут спорил.
Очень красочные, завлекушечные фото. Зачёт!
kedr! Учись фотать! Твоим бы баечкам, да фотки от Нестора Петровича...:bg:
 
Нестер Петрович ( Владимир) ,зачёт!
Очень красиво и живо написано:)
C полем,почти:)
 
Varyag (Валентин ) , malenko OBIDELSYA...
 
Нестер Петрович ( Владимир) ,

:ft:
 
Стрелял я в него из положения мостик с полу поворотом всего тела вдоль оси позвоночника и совиным поворотом головы на 180 градусов…
:9: Браво! Да, Нестер Петрович, жалко репы тут нет. Замечательный рассказ.
 
Хороший рассказ! Друг у меня в прошлом году стоял на номере при охоте на лося и метров в 20 от него в снег нырнул глухарь. Он его тоже хотел телом придавить - результат как у вас - где то летает хохочет.
 
Varyag (Валентин ) ,kedr! Учись фотать! Твоим бы баечкам, да фотки от Нестора Петровича...

Молодой исправлюсь!!!!!!
 
Varyag (Валентин ) , Ладно, рад!!!
 
Повеселило! Фоты супер! ЗачЁт!!! Ждём про косачёй!!!
 
Прекрасно, и текст и фото, но последнее фото просто шикарно
 
Придется начать со старых и почти забытых рассказов.:ah:
 
"Почти" превращать надо в "не". :)
Старые рассказы перечитывать, всегда было занятием увлекательнейшим... так что, вспоминай, пожалуйста. :)
 
Красиво!Замечательно!Увлекательно!И ещё целая гора эпитетов!Спасибо Владимир!Жаль рассказ короток.....
 
Придется начать
Владимир, жду ещё рассказов. С нетерпением, поскольку очень уж речь живая и искренняя.
А какой, действительно, выразительный взгляд бывает у напуганной птицы - это просто удивительно!
 
Сверху Снизу