• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Глухарь под зонтиком.

Автор темы

Нестер Петрович

Завсегдатай
Регистрация
10/02/09
Сообщения
840
Реакции
729
Адрес
Москва
Для знакомых
Владимир
Охочусь с
1976
Оружие
ИЖ-27, ИЖ-18Е и одна "Бинелька"
Собака(ки)
20 лет держал РЕЛ.
На последнюю реплику Валентина (Varyag) в "Дуплете": не случилось, а просто БЫЛО.
Глухарь под зонтиком.

В дне в каком неведомом, ни в каком году… А происходило это приблизительно в 1986-88 годах, строящаяся дорога Северодвинск-Онега, 5-8 км за Куртяево, да. По характеру своему я скорее «волк-одиночка» - люблю и чувствую себя комфортно и в лесу и на водоёмах в полном одиночестве (для собак исключение). Объясню почему – 2 (3) человека – это КОЛЛЕКТИВ, где каждый, как правило, имеет собственное мнения, часто не сходящиееся с моими канонами о времени, направлению движения и расположении.
А, потому, когда идешь не один, то всегда надо согласовывать дальнейшие действа свои c сотоварищами, а когда иду один, то – куда хочу - туда и ворочу, и никто не в обиде. Жена всегда спрашивала куда я иду и с кем… Направление указывал правильно, а «с кем» - всегда импровизировал (мерзко врал, по русски говоря), поскольку получал бы «табу» на счёт погулять с ружьишком. Для походов в диких Северных лесах, естественно, нужны были крупномасштабные карты – не на прогулку в парк ведь идешь… А сложности в те времена с обыкновенными топографическими картами были – всеми правдами и неправдами добывались они в лесхозах (поквартальники) или у военных – «километровки»… Современному и молодому охотнику этого не понять – ведь есть навигаторы, спутниковые карты и снимки, а тогда за ночь надо было «отдралоскопить» через стекло с лампой нужные карты и вернуть оригиналы на место, а это ух, как не просто! В какой-то предвыходной вечер разработал я маршрут и по утру, сначала на машине 40 км., а потом по лесам и болотам 15 км. в одну строну до Больших озер… Охота как-то не заладилась с утра – стоял октябрь, по утру над землей висел густой туман редкого свойства – капельки влаги, парящие в воздухе, можно было видеть глазами без всякого микроскопа.




А ландшафт по моему маршруту был, в принципе, обычным в тех местах: длинные узкие лесные колки, поросшие хвойником и местами разорванные небольшими болотцами или просто сырыми местами





Косы эти как, правило, направлены параллельно и между ними хорошие болота шириной от 50 до 200 метров, что подтверждает версию, что некогда там был всемирный Океан…



Вековая тропа шла кромками болота, но по сухим местам, так что обзор почти всегда был нормальным, ведь наши предки – охотники умели выбирать правильное направление и удаление: чтобы и идти было хорошо и дичь не пропустить!



Сыро! Рябчики на манок не идут, хотя и вяло отвечают, а вот «крупняк» где-то почивает… Часа два так «гулял», всё видел: белок, чёрных воронов,





гигантов подосиновиков без единой червоточинки,



соек,



а вот тех, за кем шел –НЕТ! Туман упал, но пошел мелкий моросящий дождик, его как бы и нет, а с веток капать стало. Невдалеке от тропы неожиданно, как всегда бывает в лесу, вспорхнул рябчик и моментально закрылся сосной,



эх, не успел! Обидно… НО!!! Оказалось, что повезло нам обоим, как это пока кажется странным… Выхожу к очередному поперечному болотцу – с лева ВЗРЫВ! Два иссиня черных косача



в 15-20 метрах ракетами поднимаются с клюквенника!!! Первого приземляю на вертикальном взлете, второго роняю в угон уже на его полной боевой скорости. Всё! Руки дрожат, от головы пар валит – адреналин прёт из всех дыр, Я СЧАСТЛИВ! Бегом (а что бежать-то?!) подобрал трофеи, горячее тепло которых, от моих озябших пальцев, быстро побежало по жилам, согрело и успокоило. Вернулся на сухое место, сел на поваленную лесину, красиво разложил этих краснобровых гусаров с лирами – красота неописуемая ! Закурил, достал термос… Потянуло на философию … (Тихо, сам с собою)… Много ли нужно для счастья охотнику?! Да нет! Полдня повыдергивать ноги на болотах, как следует промокнуть, глотнуть чистого лесного воздуха, побыть самому с собой и завершить сие таинство красивы выстрелом, ВСЁ! А потом ещё и доля везения должна присутствовать: выстрелил бы я по рябу - спугнул бы косачей и… да, повезло! До Озер решил не идти - погодка – то совсем портиться стала! Сильнее начал накрапывать этот самый мелкий и какой-то нудный и докучливый дождь. Идти лесом по тропам – получать дополнительные порции воды с деревьев, так что решил идти кромками болот – и дичь должна быть, и с деревьев не каплет! Ну и пошел…На болотах клюквы в том году было много







и набродов куриных, соответственно, тоже. Следы кормёжек вижу, а птиц нет – рано поутру кормились, а сейчас, поди в лесу дремучем от дождя прячутся, сам себе думаю лениво. Почти «дочавкал» по болоту до дороги, метров 500 осталось, мокрый весь от дождя и пота до трусов, силы на исходе, о дичи уже не думаю - скорей бы в машину залезть да дух перевести!

И опять ЭТО! Сильный шум сзади с лева! Юлой проворачиваюсь назад – картина: в 10 метрах от меня маленькая (около метра) пушистая елочка



(ну та, что «в лесу она росла…) на самом краю болота, мимо которой я прошел в 5 метрах, с кряхтением (старый поди был!) вылезающий оттуда матерый здоровенный мошник



(слабонервным оказался –нет чтобы так и сидеть там, а он, понимашь, драпать решил). Не стреляю – близко очень, а красоту такую в отбивную кроваво-костную с добавление содержимого кишок разбивать не хочу!



В стволах два патрона - с единичкой и двумя нолями , место чистое, до деревьев метров 20, цель величиной с самолет, НЕ ПРОМАЖУ! Словом, как в кино: Василий Иванович, стреляй! Рано, Петька, рано, пусть ближе подойдут… А у меня наоборот: «холерик», что сидит во мне кричит – огня, огня, а я ему: рано, брат, пусть подальше уйдет… Этот «бомбовоз» , с трудом оторвавшись от земли с предварительной разбежкой и могучим хлопаньем крыльев, естественно, решил зарулить в ближний лесок, что мне очень понравилось, поскольку я больше люблю стрелять не в угон (разбитые кишки сильно сильно портят вкус дичи) , а в профиль. Выстрел метров с 20-25 по клюву, штопор, тяжелый шлепок, старт со спуртом, вес взят! Картинка: Дождь, мокрющий дикарь, от которого пар валит, как от паровоза, с ружжом в одной руке и огромным черным птеродактелем в другой, лихо отплясывает намбу-ямбу на болоте без музыки и ансамбля, САМ, бля, ОДИН, бля !!! Победные вопли так же присутствовали…

Глухарь этот ленивым был, вероятно ( а, может, умным?!) : тут же утречком позавтракал, а когда пошел дождь, пешком пришел под ёлочку – там хорошо – тепло и сухо!

Писал с удовольствием и любовью – еще раз прочувствовал это волнительное мгновение своей охотничьей жизни...

 
Спасибо за очередную то ли быль, то ли байку! Ради таких моментов мы и охотим и каждый из нас их переживает по своему, но все так же чувственно, незабываемо, радостно ...
 
Молодца...Выбил муражки с тела!Сколько лет прошло,а такие охоты не забываются.
 
Ай да Нестер, ай да Петрович! А фото-то какие! Не рассказ, а рассказище!!!! Спасибо!:az:
 
Вот, как будто рядом ходил. Да, продуктивно. И два косача и мошник! Вот оно счастье охотника!!!

Нестер Петрович ( Владимир) написал(а):
Много ли нужно для счастья охотнику?!
Эх, золотые слова!!!
 
С удовольствием "походил" с вами по болоту)))) Спасибо!
А завтра-ж выходные)))
 
Хороший рассказ, а за окном опять -30 и охота в выходные накрылась!
 
Мастер, Вы, Нестер Петрович! И в охоте и в умении рассказы писать и конечно фото подбирать! :er:
 
Красота. Душа поет и хочется на волю, а за окном - 30.
 
Нестер Петрович ( Владимир) , спасибо за байку. :bs:
Но вот это
САМ, бля, ОДИН, бля !!!
уже совсем лишнее.
ИМХО, разумеется.
:ct:

:es:
 
ХОРОШО блин погулял.
 
Нестер Петрович ( Владимир) ,
Я и говорю. Нет. Мат это.
Где вы тут ансамбль узрели?
Я вам ща тут рифм понапхаю столько, что голова кругом пойдёт.
СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА форума!!!
:ev: :dz: :gd: :gd: :gd:
 
"Ох уж эти сказочки! Ох уж эти сказочники..."
(голосом мужичка с Varyag-овой аватары).
Петровича не унять. :)
 
Да фотоапарат дело Великое ! Подосиновик "чистый" раз брал , шляпа вместо крышки у ведра была. Долго думал брать чи нет . У нас и белый гриб бывает, редко встречается. И именно не "подосиновых" местах . Может гибрид какой .

Я на охоте , время немного всегда уделяю грибкам. Люблю свеженькое всё.

Фарт на охоте окрыляет!:as:(поцелуй фартуны)
 
LOS (Вадим) , Что ответить, Вадим...
Даже не знаю.
Фотки подбирать наш баечник "мастер", конечно.
Правда вместо рябчика белая куропатка(самка в летнем оперении), пейзажи надёрганы из разных климатических зон - то сосняки вологодские, то лиственничники с севера, а то ельник питерский.
С ёлочкой вообще учудил))) Это же голубая ель из питомника!
Да и глухарю, которого он назвал старым на первой фотке не более 3-х лет))). На клюв достаточно поглядеть.
 
именно не "подосиновых" местах . Может гибрид какой .
Алексеич, грибы они такие, не всегда по своим местам растут. Если будет фото такого "белого" присылайте, посмотрю, скажу, что за гибрид))Вдруг мы на пороге открытия))
Валентин, да лана Вам, не придирайтесь так ужо сильно к Петровичу. У него художественный стиль, скажем, такой. :)
 
Гвелешапи (Марина) , Я белый видел, на Урале в Свердловской облости. Один раз , гостил. И гриб то один и видел , не большой. У нас раза три брал ,за всю жизнь . Хотя в лесу очень много времени провожу, именно осенью. Огромные , по картинке похоже белый , большими семьями . Вкусный очень , я их токма жарю!)))) Фотоаппарат теперь всегда со мной. ( у меня их теперь , аж два) Вот гриб белый теперь найти б !!)))
 
kedr (Алексеич) ,
Вот гриб белый теперь найти б !!)))
Осторожнее, Ляксеич, дорогой мой!
Особенно в районе Сямозера. И в Карелию теперь токма с оглядкой. Осторожненько.
Грибы - не всегда полезные. Иногда мозг могут разрушить...
 
Varyag (Валентин ) , так они которые съедобные , и сырыми пахнут съедобно. Маслята и молодые обабки ( подосинки и подъберёзовеки) я и сырыми ел. А глюки с которого ловят , не пробывал. Впрочем у нас ,нормальными грибами считали грузди , волнушки и рыжики. Их заготавливали и растут они кучей. А за белые я слышал , что есть а самому не попадались. А потом как попёрло!))))) Кстати надо в привал байку за грибы ....
 
Грибов я видел граздо больше за свою жизнь, чем сказочных птиц, а ГЛУХАРЬ - птица - ЦАРЬ, не каждому дано с ней встретится...
 
Сверху Снизу