• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ирландский терьер охотник или нет?

Автор темы

Вжик

Участник
Регистрация
12/09/05
Сообщения
109
Реакции
28
Адрес
С.Петербург
Для знакомых
Юля
Оружие
иж
Собака(ки)
Ирландский терьер
Добрый день, я владелец собаки ,порода Ирландский терьер.Собака молодая 1год и4мес.Эта порода не относится к охотничьим,офицально считается декоративной.Записали их в "Декораты" не понятно за что, в облике собаки нет и намека на декоративность,все очень функционально, терьер от кончика носа до хвоста.В возрасте 6мес. на прогулке щенок сиганул в пруд за утками, без команды, мы сами не ожидали.Это было в ноябре месяце,температура около нуля, собака подбежала к пруду( берег илистый заросший ряской и тиной) утки плавали рядом с берегом,щенок застьл как извояние, посмотрел на птицу и сиганул прямо в тину .Собака ушла под воду с головой,все думаю- пропал щенок,придется спасать.Но рыжие не тонут, над водой появилась голова,вся в тине ,собака фыркнула и поняв,что уток вплавь не догониш,стала выбираться из воды.Потом мы бегали по парку ,чтбы собака согрелась. Ни каких отрицательных последствий от холодного купания не было. Весной ездили на притравку по вальерному кабану и на кровяной след. Кабана гоняла азартно, но отозвать обратно было трудно,очень увлеклась. У меня вопрос к опытным и знающим людям: У кого есть опыт или информация об охоте с ирландским терьером? И где в Питере можно натаскать собаку на водолавующую птицу? А пока учимся подавать предметы из воды и приучаем к выстрелу.
 
Приучайте к запаху дичи! Т.е. по возможности: любая подача птицы, даже из води + игрушки - голова утки и лапы, потому, как именно к запаху этой птицы бывает неприязнь у собаки. Сюда же можно отнести и гусика.

Не знаю,как сейчас, а раньше при обучении легавых, да и борзых собак, "апорты" привязывали к корту и таким образом учили подавать дичь, доводя это до автоматизма.

После охоты наша лайка получает в награду головы добытых ею птиц, которые с огромным удовольствием уминает в три секунды! Она у нас универсальная собака во всех отношениях!

Удачи вам! С уважением, Марина.
 
Спасибо ,осталось дело за малым, добыть утку для тренировки собаки. Команду апорт собака выполняет охотно,но подавать не спешит, надо еще поработать.На даче летом собака ловила полевок и молодых дроздов, поймает ,задавит ,мышей съедает ,а птиц не ест. С кабаном проще, его хозяину приносить не надо,но как обьект реальной охоты он меня интерисует меньше. Дикий кабан это не вольерный подсвинок, это не для новичка . Благодарю за дельный совет! Юля.
 
Что то не густо ответами. Все на охоте, сезон в самом разгаре. Счасливой охоты!!!!!
 
А, вот, у моей знакомой.. йоркширский терьер... Вот смотрю на ее собаку.. - ТЕРЬЕР! От кончиков хвоста до носа! Не дать не взять! Может Вы посоветуте как с ним охотиться?.. Знакомая знает, что я держу ох. собаку, завидует мне и хочет натаскать свою собаку, чтобы составить мне компанию на охоте на равных правах. Предполагает ее использовать при поиске подранков и облаивание кабанов. На утку видимо тяжело использовать йорика, но я тут почитал на счет жилетов для собак, может есть с какая-то модель с пенопластовыми вставками. Думаю этот вариант жилета решил бы проблему подачи утки!
С уважением
 
Бедный Йорик!!!! Если будете шить жиле выйдет хорошая экономия ткани. Я ценю хорошие шутки ,Спасибо. А использование Ирландского терьера на охоте не мое ноухау. Об этом пишет В.Г.Гусев в своей книге "настольная книга охотника". Понятно что такие породы как лабрадор, керриблю терьер,ирландский терьер, бультерьер, скай терьер не могут соперничать со специализированными породами охотничьих собак. Но городскому жителю который выбирается не так ужт часто на охоту и не может обеспечить своей охотничей собаке полную нагрузку нет смысла держать -легавую, гончую ,лайку или борзую. Терьер среднего размера ,не линяет ,смел и хорошо поддается дрессировке. Когда мы были на притравк в Левашево у инструктора не возникло сомнений относительно пригодности этих собак. По настоящему собака проявляет себя в работе,а сидя на диване ни когда не поймешь годится эта сбака для разведения или нет. У Ирландских терьеров нет рабочего класса, если он красив и нравится эксперту все окей. Только вышагивая по рингу не разбереш какой у собаки характер, а ирландец без характера - не ирландец.
 
Спасибо за информацию.
 
Ну, вот. Такая тема и без продолжения. Попробую собрать сведения о рабочих ирландцах, имеющих дипомы или живущих в охотхозяйствах. Есть и такие. Жаль, что инфо маловато. Настоящие профи, как правило молчат и очень неохотно делятся инфо.
 
Ирландский терьер

Когда он был у меня в списке планируемой собаки, до западно-сибирских лаек. Здесь в США они редки, но вполне установившаяся порода. Пор происхождению все терьеры охотничьи собаки и охотничья страсть в них неискоренима. К сожалению разведение для выставок, инбридинг и содержание без возможности охотиться привели к появлению многих наследсвенных болезней среди ирландских терьеров. Здесь у нас охотятся с эрдель терьерами, для чего предпочитают крупных собак. С ирландским терьером можно охотиться также как с эрдель терьером, универсальные возможности, но по таежной дичи лайка лучше. Отличная семейная собака в городе и для выездов на природу для охоты; послушнеее, чем лайки, но здоровье не крепкое, оставляет желать лучшего.
 
инбридинг и содержание без возможности охотиться привели к появлению многих наследсвенных болезней среди ирландских терьеров.
Ой-ёй-ёй! Подождите, подождите, я все пропустила!
Можно немножко инфы? Если не очень удобно на форуме, можете скинуть в личку? Я очень радуюсь некоторым питомникам ИТ в Штатах. В первую очередь- это CAROLMACK (по-моему правильно????). Здоровье некрепкое? Почему?
С эрделями охотятся? Безумно интересно!
 
Ирландский Терьер

У меня два письма от америцанских любителей ирландских терьеров, которые я мог вам переслать в этом форуме или лично. Вот одно из них:

My sister has an Irish Terrier and we previous had one who lived until
she was 17. I don't know the source of this info but it's something
she sent to me recently about genetic diseases in ITs.

Maura

А вот второе:
Hi,
I've had Irish Terriers since 1971 - not bred many, but always have at
least one. They all die in their late teens and are really healthy dogs.
I've had different lines, and no problems. Not that any breed is free of
all problems, but compared to other dogs, these guys are tough. The
biggest problem is that they don't like other dogs much and love to fight.
They are still a great dog though, actually my very favorite breed. It is
below zero today and my Irish won't come inside yet - while the airedales
are sitting with the paws up.

Have had Airedales for nearly that long too - have one from Russia now!

Best wishes,
Susan


Если вам интересно, я могу связать с этими лдьми на прямую.
 
Простите, не заглядывала в эту ветку! Очень интересно. Про Ит в Америке! Была бы Вам признательна!
 
А ведь не все так плохо. Работаем по маленьку и информацию собираем. Спасибо ВСЕМ , кто поддержал советом и добрым словом. Не боги горшки обжигают. Работаем с кабаном уже есть маленькие успехи и это радует. Осилим кровяной след и реально аппортировку дичи. Моя сука из воды аппорт хорошо подает ,но надо и в реальном деле ее проверить.
 
Vjik, может тему закрыть? Уменя вопросов на эту тему не осталось. Миф о диванно-выставочной рыжей собачке развеялся окончательно. Охотник, охотник! Еще какой!
 
Как уже было написано - нет вопросов. В Новоселках прописались, чем дальше, тем интереснее.:beerchug:
 
Сверху Снизу