• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота со Спаниелем. Нуждаюсь в помощи охотников собаководов.

Автор темы

Vostok KZ

Пользователь
Регистрация
09/09/05
Сообщения
1
Реакции
0
Адрес
Ust-kamenogorsk
Для знакомых
Rinat
Оружие
ИЖ-27
Собака(ки)
Русский Спаниель
День добрый господа !!
У меня Русский Спаниель, на охоте с собакой возникает следующая проблема. У моего пса широкий поиск (35 - 50 метров), во время охоты в полевых условиях это не мешает. Сабака во время работы находиться на виду. Стоит углубиться в горный массив леса, то приходиться все время окликивать собаку, подзывать свистом. В лесу, да еще когда местность горная, сабака теряеться с виду, слишком далеко уходит от охотника. Это приводит на охоте к нулевому результату, дичь поднимаеться далеко и в не поле зрения стрелка..
Каким образом можно переучить собаку, держаться в полезрения охотника и не уходить далеко ??? Знаю что это дело деликатное, и не хотелось бы испортить собаку, а опыта в натаске практически нет.
В городском цикле со спущенным поводком, собака держиться на растоянии 5-10 метров и не более от меня.. А в лесу, совершенно другая картинка получаеться, и как ей втолдонить что от нее требуеться, ума не приложу..
Если у кого нибудь есть в этом опыт или дельный совет, поделитесь пожалуйста. Заранее благодарен.
 
Анонс.

Широкий поиск у собаки - это хорошо. В поле да. А что делать в лесу?
У спаниелей врожденное чувство поддержания постоянного контакта с человеком. Видел сам в жизни (у меня была сука РОС) и по видео "Охота с РОС", что прежде чем скрыться из вида, собака всегда проверит: где хозяин? В лесу нужен анонс. Собака причуяв дичь должна вернуться к хозяину и "сообщить" ему об этом: гав-гав, там рябчик. Такую работу собаки я по крайней мере наблюдал в вышеназванном фильме. А уж как научить пса докладу, по моему можно найти в любой литературе о дрессировке охотничьих собак.
 
Не Бурнас позволь не согласиться,работа спаниеля в том чтобы поднять на воздух всё в пределе выстрела,а моё дело стрельнуть а ещё раньше научить что нужно поднимать.В данном случае всё нормально окромя пределов зоны работы собаки(во сказанул).А хозяину в данном случае придётся только сужать поиск знаками или командами,а это в свою очередь зависит напрямую от послушания.В лесу данная порода не совсем хорошо ориентируется,так что чревато.Я в первых выходах не знал этого и один раз пришлось стрелять чтоб показать своё местоположение,ему было тогда 7 месяцев.Так что в данном случае вывод один-нужно ограничить поиск,а как это ваша задача,если парень не знаком с ограничением придётся окрикивать первое время.пока не привыкнет,потом уже показывать знаками рукой,у вас это чуть упущено но исправимо так что удачи и терпения.
 
Так что в данном случае вывод один-нужно ограничить поиск,а как это ваша задача
Не могу согласиться.
Не поиск надо ограничивать, а четче отрабатывать челнок. Игрой и постоянным контактом с псом. Окрики и одергивания, попытка заставить ее работать на коротке"- испортят собаку, могут убить страсть к поиску и желание искать.
http://www.piterhunt.ru/Library/pupyshev/ohota_so_spanielem/3.htm
После рис. 4 со слов: "С первых же выходов в поле..."
До "...что очень нужно во время охоты".
В лесу данная порода не совсем хорошо ориентируется,так что чревато.
Уход собаки на 50 метров вряд ли может привести к тому, что она потеряется. Постоянный "контроль" хозяина и умение ориентироваться в лесу приходят со временем. Желание найдти и СООБЩИТЬ (анонсировать) о том, что я нашел, хозяин, похвали меня - вот высший пилотаж.
 
Не челнок это одно а ширина поиска это другое,в данном случае собака уходит из зоны выстрела,это у легашей хорошо широкий поиск но ведь там и стойка,а здесь он подкидывает без стойки.В лесу я пробовал замирать при его возвращении-он пролетает,потом конечно находит(это к вопросу ориентирования в тайге),Владимир я не хочу спорить это моё мнение,я с со своим парнем охочусь четвёртый год.На сноске работа в поле а мы говорим о работе в лесу,а в лесу условия другие,и по вопросу (выше)видно что собака немного испорчена(далековато уходит) поэтому придётся работать над шириной поиска.
 
50 метров челнок спаня в поле... не гуд ;0).. Песа поднимет псицу на 50-ти метрах, Вы вряд ли будете по ней продуктивно стрелять. ;0)
С уважением.
 
Сверху Снизу