• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

К вопросу о точности гладкоствола.

Автор темы

S_Astap

Старейшина
Регистрация
11/08/04
Сообщения
1 345
Реакции
330
Адрес
Питер
Для знакомых
Евгений
Охочусь с
2004
Оружие
ИЖ-18ЕМ-М, Sauer Habicht, МЦ 20-08up+Burris 1x, Вепрь Супер .308+Leupold 2x-7x, МР-512, Соболь
Давеча провел время пристреливая свое небезызвестное МЦ 20-08. Сразу ответил для себя на несколько вопросов: какие пули применять, как стрелять и на какую дистанцию, какая длина ствола больше подходит, какое дульное сужение, какая масса оружия должна быть.
Условия следующие: тир, дистанция 50 метров, все выстрелы произведены с рук через 1х оптический прицел, мишень имеет размер 50х50 см, шаг линии - 5 см. Ружье МЦ 20-08 20 калибр, самодельная ложа, 2,5 кг (2.85 с оптикой и кронштейном), ствол 500мм цилиндр. Патроны главпатрон 20х70, пуля Гуаланди.

Получается вот так!
 

Вложения

  • IMG_2271-2.jpg
    IMG_2271-2.jpg
    80,2 KB · Просмотры: 456
Закуплася тут в ормаге у нас Пообщался с продавцом по патронам пулевым и по комплектующим для самоснаряда. По информации от него лицензию на выпуск в РФ патронов с пулями Бреннеке и Гуаланди имеет только СКМ-индустрия. Это я к чему - читаешь отчеты, у меня эта полетела. эта не полетела и тд. А может "эта" была левая, кривая, косая, в красивой гильзе. Взглянул просто на полева-6 которые на самоснаряд ормаг продает - спрошные заусенцы, форма неровная, такое ощущение что в подвале в кирпиче отливали. Хочу вот теперь закупить разных пулевых, раздербанить по патрону из каждой коробки, все замеры провести, взвесить там, и т.д. А потом уже смотреть, что полетело, а что нет.
 
Я пулевые патроны заряжал всегда сам. Подобрал пулю под ружье, потом навеску пороха. Никогда не подводили и стабильность боя хорошая. Второе, всегда знал чего ожидать от своих патронов.
 
Ну и я к тому же. Купил станок LEE, сейчас ствол второй короткий планирую взять под пулю. Буду экспериментировать, т.к. ситуация как выше написал. Не могу понять как летит, куда летит. То отлично, то потом эти же патроны хз куда раскидывает пулю.
 
вообще у меня на 40-50 метров с заводскими патронами (главпатрон) никогда не было особых проблем со всех моих гладких в попадание в 20 на 20 см
 
dimcheg (Дмитрий) написал(а):
сейчас ствол второй короткий планирую взять под пулю.
Почему "короткий" под пулю? И какой калибр?

Представленный отстрел впечатляет, отличная кучность и точность. И искать другую пулю не обязательно.
 
Ну как бы пулевой ствол всегда короче. Я данный вопрос на ганзе задавал. У короткого меньше вибрация, удобней по кустам в лесу крутить и т.д М.б. еще какие то есть показатели Хочу взять вторым ружьем МР-153 12х89 L=610 мм.
 
dimcheg (Дмитрий), Тогда еще вопрос, почему супермагнум под пулю? Вес пули не будет 50 гр.

Согласен, что таскать короткое ружье легче, у меня "Север" ствол 600, пулей бьет не плохо, стрелял с открытого прицела. А в исследуемой теме стрельба велась с прицела, интересно какой результат будет с открытого, на кучность конечно не повлияет.
 
ТАВ (Александр Вадимович) написал(а):
Тогда еще вопрос, почему супермагнум под пулю? Вес пули не будет 50 гр.
Прочитав 450 страниц "МР-153 глазами владельца" на ганзе, сделал вывод 89 патронник - более качественное исполнение. Там это через страницу проскакивает.
 
dimcheg (Дмитрий), То есть все ружье качественнее с патронником на 89? Но стрелять пулей как правило патроном на 70, в крайнем случае на 76, не повлияет на качество стрельбы, все-же пулевой выстрел.
 
89 патронник изначально выпускался для экспорта - в забугорьях запрещено стрелять свинцовой дробью, а т.к. сталь имеет плотность меньшую чем свинец, то соотв. стальной дроби нужно сыпать больше, отсюда и гильза длиней, а заряд тот же. Отбраковку экспорта выкидывали на наш рынок. Но это отбраковка была гораздо лучше по качеству чем то что изначально делалось для нас. На качество стрельбы не повлияет. В той же ветке ганзы есть ссылка на тест - стреляли дробью патроном 12/76 из МР-ок 12х76 и 12x89, последняя показала результаты лучше на 10% чем 12х76, и по куче и по равномерности осыпи. Если интересно - читайте ветку ганзы про МР-153.
 
Mikle_Shaman (Михаил), так нашел уже. В понедельник буду заказ оформлять.
 
Самое интересное, что открытый прицел был базово (на заводе?) пристрелян в 0 на 35 и 50 метров. Стрелял с него, но на лабаз пришлось ставить оптику - в сумерках не видно прицельных приспособлений. К вопросу о самоснаряжении: самоснаряжал огромное количество разных пуль, конечно полевка летит лучше других, пробовал адаптировать полева 2-3 к 20 калибру, на данный момент неудачно. При адекватной массе пули навеске кучность около 50 см на 50 м. С уменьшением навески падает настильность, связываю это с несовпадением контейнера пули в 20м калибре и диаметром Полева 2-3, а также с тем, что а применял исключительно Сокол ВС (а надо было видимо - сунар 42).
 
dimcheg (Дмитрий) написал(а):
так нашел уже. В понедельник буду заказ оформлять.
Ну только если на заводе...
 
стрельба

очень актуальная и хорошая тема, да мы все правы, но для каждого ружья, нужна индивидуальная пристрелка, и если можно вопросик, ребята из Вас Форумчан кто-нибудь отстреливал пули Дуплекс, помоему прибалтика их выпускает, по какой-то лицензии, там их четыре вида пуль, я читал о них, почти легенда, если кто-то пользовался на охоте ими расскажите
 
dimcheg (Дмитрий) написал(а):
а т.к. сталь имеет плотность меньшую чем свинец,
Дим! Не плотность,а вес!

Добавлено через 9 минут:
Подарили на пробу 4 самопальных пули Рубейкина. Латунные,в пластиковом стаканчике.Вес-33 гр. Пули сделаны одним,оч хорошим охотником ещё в конце 80-х.
Может кто пользовал? Чего ожидать?
 
Рубейкина в чапыге летит хорошо, без рикошетов, но кувыркается, поэтому имхо - до 40 метров - хорошо, после - как карта ляжет.
 
Бекас (просто...Саня) написал(а):
Дим! Не плотность,а вес!
Как раз у свинца плотность больше - 11350кг/м3, против 7800кг/м3 у стали.
 
Бекас (просто...Саня) , дружище, Вы походу физику в школе прогуливали:
P=M/V
P - плотность
M- масса
V - объем

Добавлено через 6 минут:
Mikle_Shaman (Михаил) написал(а):
Ну только если на заводе...
Нашел 2 варианта:
1. Купить готовый 12х89 L=610мм но в камуфляже.
2. Заказать то что хочется (12х89 L=610мм + 12х89 L=750мм) на заводе, тех.возможность подтвердили.
Сейчас в глубоких размышлениях.... :)
 
Сверху Снизу