• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

308Win Lapua 6,6 грамм

Автор темы

Дядя

Старейшина
Регистрация
31/07/05
Сообщения
1 537
Реакции
481
Адрес
Нижнеудинск
Для знакомых
Александр
Охочусь с
1979
Оружие
Гладко--ое,нарезное.
Кто пользовал Lapua 6,6 грамм(308Win)-как баллистика?результаты?
 
Ага там нет,я сегодня в магазине смотрел у нас ,есть 55руб.штука,а лёгкой пулей по птице неплохо наверное.
 
По птице.

Если полная оболочка (fmj), наверное не плохо. Что касается траектории (хотя я не профи в балистике нарезного), то я думаю, что надо взять ближайшую по весу для сравнения. Траектория более легкой пули наверняка будет более круче. Ворос на сколько. Но это уже вопрос пристрелки.
 
Поэтому и хотел узнать без пристрелки(55руб),да провисать будет прилично но на дальних а хотелось попробовать на ближних дистанциях (70-120 метров).А птицу (глухаря)и оболочкой новосибирской неплохо, но дальшее желательно.А траектория на ближних примерно одинакова,думаю различия несущественны.А сейчас сижу и думаю а есть ли вообще Lapua 6,6гр,ведь в том магазине и под Лосём(висят два,а надпись под одним!!) этикетка "ШТУЦЕР" :9:
 
Последнее редактирование:
Не стоит заморачиваться патронами при стрельбе на 100-150 метров, если вы не кандидат спорта по пулевой стрельбе как минимум. Целься куда хочеш попасть и попадеш! Разница во внешней балистике на эти дальности *ловится* только оч. хор. стрелками. Так как 90% не могут попасть в спичечный коробок на 100 метров, то и не думайте о весе пуль на эти дистанции. +- 3-5 см. от веса пули вам не добавят и не убавят результат. Если вы СТРЕЛОК, то это и читать не стоит, а так имейте две пули :-легкую 6-8 гр. и тяжелую 11-13гр. для 7,62 на все случаи охот. Попадете куда целитесь, только не дергайте за спуск! Для российских охот кучность 10-15 см. в поперечнике на 100м.- хороший результат. Удачных Вам выстрелов!
 
Петрович вопрос не в том как попасть ,а так чтобы на ближнем расстоянии не разбить птицу(глухаря),поэтому и интересует лёгкая пуля.
 
Да ДЯДЯ, не совсем понял вопрос, пардон. Да и 6,6 гр. в рекламе САКО не нашел, Хотя слышал о легкой 6,6гр пуле для 308го. Из финских более-менее пойдет пуля 129А Speedhead 8гр. , (оболочечная), скорость на 0м.-890м.с., на100м.-791м.с., на 200м.- 701м.с.. При пристрелке на150м. в ноль превышение траэкториина 50м.- +0,7см., на100м.- +2,4см., на200мм.- -6,7см.,. Удачных выстрелов!
 
Я тоже у Lapua не нашёл ,а в магазине есть,но всё равно спасибо за инфу. :beerchug:
 
На счет Лапуа НЕ знаю,но САКО выпускает 6,6грамм но не охотничью а спортивную для целевой стрельбы скорость 950м/с
 
Вот и привет!. пуля лёгкая а скорость-многоваста,возможно не выход по птице,во всяком случае наверное ничего не выиграешь по сравнению с 9,7 грамм,на расстоянии 70-120.
 
А попробуйте так...

9,4 грамма Барнаульская оболочка опробована даже на тетеревах, причём в приличных количествах. При стрельбе птицы зверовым калибром скорость пули желательна наименьшая. Главное - бей по кишкам, т.к. при попадании в грудину птицу сильно разбивает. По глухарю этот вариант - просто песня!
 
Да не нужны они эти лёгкие пули... Если нужно не рубить и не портить птицу - используй макс. тяжёлые, острые, с задницей БотТейл, пульки (например, Lapua LockBase или D46 http://www.lapua.com/Target%20Shooting%20ballistics.htm). Они, как правило, в заводском снаряжении имеют скорость на 100-150м +*-700м/с, а это то, что позволяет делать маленькие аккуратные дырки :)
 
Понял на практике.Нужны только 13гр пули и то в особых случаях,а так 9,7 ,9,3 решают все вопросы. :az:
 
Сверху Снизу