• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

чем принарядить "Чезет" ?

Автор темы

Struzhanin

Завсегдатай
Регистрация
06/01/09
Сообщения
2 298
Реакции
458
Адрес
Псковская область
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1996
Оружие
Вепрь-308, CZ 550 Lux, Tikka T3 Battue, ИЖ-27ЕМ, ИЖ-58, Winchester 1300 Defender, ТОЗ 78-01
Собака(ки)
восточно-сибирские лайки
"Тема та же, поет она же..." :)

Уважаемые форумчане! Год назад был озадачен выбором "ночника" под "Вепрь-308" и в результате долгихъ поисков в условиях ограниченного бюджета и размышлений, с вашей помощью, остановил свой выбор на армейском 1ПН58.
Летом же прикупил себе ту винтовку, которую хотел - CZ 550 LUX в калибре 30-06. Отохотился с ней сезон загонной, очень понравилась. Однако, пора неторопливо готовить "Чижика" к охоте на полях, всвязи с чем озадачился приобретением оптики.
Бюджет, как и прежде ограничен, не более 30 тыров (с хвостиком).
Рассматриваю следующие варианты прежде всего ночников:
1. Ночной прицел SENTINEL 2x50 SF-Super (1+ поколение)
2. Красногорский ночник НП-200

3. Dedal-180 HR (100)
Ценник первых двух порядка 24 т.р., а вот за "Дедал" просят уже 34.

Есть, конечно, мысль приобрести оптический прицел (например "Люпольд", или "Меопта"), но все-таки ночник мне кажется более практичным.

Все дело в том, что большого опыта охоты с оптикой у меня нет. Ранее пользовался обычными отечественными прицелами, в прошлый сезон ощутил преимущества ночника. Но 58-й на CZ не поставить (изобретать ничего не хочу), а охотиться планирую теперь лишь с ним.
Давайте вместе обсудим, что на ваш взгляд будет оптимальным вариантом на CZ 550 для охоты в ночное время на дистанциях до 150 метров?
Особенно полезными будут мнения пользователей указанных девайсов.
Ко всем с уважением :ca:
 
Да, ссылки на "Ганзе" по тем и иным прицелам изучил :er:
 
№1 и №3
положительно !!!
№2 хз
 
Если хочешь в полной темноте стрелять то вариантов не много, с другой стороны Меопты вполне хватает на засидке если есть снег или луна.У меня артемис 2100 3-12 на 50 со светящейся меткой проблем нет.
 
А темными ночами в конце августа? Со снегом понятно...
 
Зависит от освещенности,если слишком темно то естественно не видно цели.Но ведь у тебя есть очень не плохой ночник на вепре.нужно ли два почти аналогичных аппарата?Лучше бы если есть у знакомых попробовать самому на практике.У меня на 550 до этого был таско с подсветкой, но поменял не устраивал по светосиле .
 
Все три ПНВ названные вами есть приборы отличающиеся только ценою и некоторыми нужными и абсолютно нет опциями. Конечно, Дедал более породен, но Дедал 180 больше не выпускается.. Может возобновили?
Удивляет цена, у нас они дешевле. Обладая большим опытом и зная все эти приборы скажу:
- самый разумный из вариантов NVRS-2.5 на 50. Во всяком случае в сумме показателей он лучше и сентинел и НП-200.

Могу так же заверить, что после 1-ПН-58 означенные приборы вас абсолютно не устроят! Можно снабдить НВРС 2,5 на 50 лазерной подсветкой, это расширит его возможности..

Лучший из вариантов это сделать кронштейн переходник для 1-ПН-58, но ваши мастера вряд ли справятся..так что отпадает.

Мой совет: - охотиться с вепрем и 1-Пн-58, уж на 150 метров он решит все проблемы. Собирать денежку на 2* поколение.

2* в Литве можно купить от 1600 эвро и до 3000 эвро.

У кого есть денег , советую рассматривать вопрос покупки фирменного дневного прицела в комплекте с насадкой " день - ночь" крепящейся на объектив дневного ОП.
 
кот (александр) написал(а):
ведь у тебя есть очень не плохой ночник на вепре.нужно ли два почти аналогичных аппарата?
Все дело в том, что я намерен использовать для всех видов своих охот приобретенный CZ , отказавшись в его пользу от "Вепря". А 1ПН58 установить на "Чезета" проблематично и я бы сказал нецелесообразно, посему и ищу вариант для его оснащения под охоты на потравах.

петрович (Николай Петрович) написал(а):
Дедал 180 больше не выпускается.. Может возобновили?
Выпускается его модернизированная модель с индексом RH, именно она и интересует.

петрович (Николай Петрович) написал(а):
самый разумный из вариантов NVRS-2.5 на 50. Во всяком случае в сумме показателей он лучше и сентинел и НП-200.
Калибр 30-06 имеет довольно сильную ударную нагрузку при отдаче, а названый Вами прицел не гарантирует работу на данном калибре, в отличие от перечисленных мною. Тем более, имел возможность сравнить NVRS-2.5 на 50 с похожим Sentinel 3х60, второй показался заметно лучше. Но меня интересует именно НОВАЯ модель, позиционируемая как поколение 1+ и предназначенная к установке на более мощные, чем 308, калибры.
 
{ Хозяин - барин, как говорится... Но то , что сентинел не имеет преимуществ верно как и то, что у них установлены одинаковые ЭОПЫ, кстати и в остальных также.

Различия в корпусах , способах фокусировки и объективах..цене.

Мое дело посоветовать, а ваше поступить по своему усмотрению.

По сумме показателей НВРС 2,5 на 50 лучший из всего этого вчерашнего дня.

Пы. СЫ. О гарантиях на 30-06:-. Ни один из этих , и вообще абсолютно все 1 и 1* поколения не имеют гарантии на крупных калибрах. Пишут : ДОПУСКАЮТ ... Все .имеют аналогичной конструкции ЭОП у которого катод и пр. электроды размещены на траверсах .. Эдакие проволочки приварены микро точечной сваркой. Как в радиолампах.. Словом, вам, так думаю, советы излишни..

2 и 2* конструктивно много прочнее.

( ДЕДАЛ - 180 с индексом РЛ не знаю, поэтому его не рассматриваю здесь)
 
Вопрос можно решить за 50тр и в формате 2+.Расшифрую:1Не спешить и ждать вариантов типа этого http://talks.guns.ru/forummessage/100/571144.html 2.Купить армейский 1пн93-1 за 45тр и переделать(все делается)
 
Reper (Игорь) написал(а):
А я и не спешу :ad:
Неспешно и размеренно все варианты изучаю :er:

Кстати, оптический прицел как альтернатива ночнику, тоже рассматривается...
 
Верный совет.

Reper (Игорь) , Согласен, совет хороший , особенно 1-ПН-93-1, только его установить абс. аналогично 1-ПН-98, АБСОЛЮТНО!, а эту работу не всякий хороший мастер делает у вас.. :er: У нас делают...

К тому же у ЧЗ есть свой фирменный вариант крепления, ( но бывает и ВИВЕР).. Дедал все прицелы выпускает на ЕВРОПРИЗМЕ и имеет переходы на любые фирменные и стандартные крепления.

САм занимаюсь покупкой, продажей и ремонтом подобных приборов, так что в "" теме"".
 
петрович (Николай Петрович), я в курсе по поводу установки армейских прицелов. Вариант изобретения разного рода переходников для CZ не рассматриваю, поскольку считаю это не только уе..уродственным, но и ненадежным. Если даже есть нарекания по креплению таких тяжелых прицелов на штатную боковую планку АКМоидов, то о хитроумных конструкциях и говорить нечего.

Тем самым вариант установки армейского ПНВ , каким бы оптимальным сам прибор не был, не рассматривается. Об этих приборах мне достаточно известно, чтобы иметь о них представление. Сам лично и многие те, кто помогал мне в свое время сделать выбор ПНВ в его пользу, считаю его ОПТИМАЛЬНЫМ и возможным лишь для установки на оружие с боковой планкой (штатной, или жестко закрепленной), а пилить-точить-надстраивать меня как-то не вдохновляет...

Reper (Игорь), а вот про прицел Дедал - 270 я как-то не в курсе, нет его в каталоге производителя. Он выпускается сейчас? Есть в продаже? Просто хотелось бы приобрести именно НОВЫЙ прибор.
 
Сергей, мопед не мой. Вы напишите продавцу ( тем более, что на ганзе Вы зарегины)и наверное в нете есть инфа. В сегодняшних экономических условиях часто в продаже появляются вещи достойного качества по хорошей цене.Моя супруга тяжело вздохнула, когда узнала сколько я отдал за 93, но промолчала, ведь все привыкли к дичи. А 180 с индексом Н выпускается и отличается от просто 180 ВРОДЕ не плавающей прицельной маркой при изменении окружающего магнитного поля.
 
И про фонарь и оптику, все хорошо, но видно ее со стороны тоже далеко, пару раз ко мне подъезжали с проверкой, хотя у меня все документы были в порядке, но охота испорчена и настроение тоже.
 
Reper (Игорь) написал(а):
И про фонарь и оптику, все хорошо, но видно ее со стороны тоже далеко, пару раз ко мне подъезжали с проверкой
Во! Еще один "минус" :)
 
Сергей в любом случае на 550 придеться ставить вивер, а потом прицел лучше с вивером чтобы не мудрить. По этому выбирай изначально с вивером прицел, тем более что обычную оптику на вивер элементарно устанавливать,если нужно будет.
 
Для начала приобрел по случаю оптический прицел "Meopta Artemis 2000" постоянной кратности 6х42 в комплекте с "родными" кольцами. Надо правильно установить. Поделитесь советами :)
 
моё мнение как пользователя , уж если брать сейчас ночную оптику, то как минимум Категории ЭОП - II , а лучше II+, а если бюджет не позволяет, то проще установить , имеющийся в наличии 1ПН58, а при появившейся позднее возможности купить второе или третье поколение.

ЗЫ. Шило на мыло менять,- только время терять.

а на 150 метров и Ночной прицел NVRS-F 2.5x50 видет
а вот Белоруссия Прицел ночного видения ДИПОЛЬ 441/Евро(2+) ваще даромhttp://rasprodaza.ru/tovar/90346/
 
AlexHunt (Александр) , Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Добавлено через 7 минут:
Struzhanin (Сергей) , Так, как у тебя постоянник то установка проще.Поставь кольца, вложи прицел, не затягивая, найди АЙ РЕЛИЗ(фокусное расстояние), двигая прицел вперед-назад, видимость полный круг, без луны,подмотай в один слой черную ПВХ изоленту на стык(без нахлеста), повесь отвес, отъюстируй вертикаль и затягивай по диагонали.
 
Сверху Снизу