• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Волк

Автор темы

Людушка_Онега

Участник
Регистрация
01/11/09
Сообщения
427
Реакции
143
Адрес
Онега
Для знакомых
Людмила
Охочусь с
1988
Оружие
ТОЗ-34 20/70 ; "Север" 5,6 и 20/70
Собака(ки)
лайки
[font='Tahoma','sans-serif'] [font='Tahoma','sans-serif'] [font='Tahoma','sans-serif'] [font='Calibri','sans-serif'] [/font][/font][/font][/font]

[font='Tahoma','sans-serif'][/font][font='Tahoma','sans-serif'][/font]

[font='Tahoma','sans-serif'] [font='Calibri','sans-serif'] [font='Calibri','sans-serif'] [/font][/font][/font]

[font='Times New Roman','serif'][/font]
[font='Times New Roman','serif']Однажды осенью я пошла на охоту по любимым местам в районе деревни Кянда, что расположена в километре от Белого моря вверх по одноименной реке, в Архангельской области. Стояла прекрасная осенняя погода, солнце светило исправно. Я и моя собака «Белка» весело бежали по знакомой тропинке. Вышли на старые вырубки, продолжили путь по сухому болоту. Вдруг собака резко свернула в густой низкорослый ельник. От туда на меня выбежали две собаки - одна моя, а вот другая…это был волк. Сработала «на автомате» не успев не о чем подумать, крикнула – волчонок остановился, собака подбежала ко мне – и я выстрела. Стреляла почти в упор с метров шести или восьми, «пятеркой» и из другого ствола «единицей», зверь сразу упал. Ведь расстояние между мной и ельником было около десяти метров. Перезарядив ружье, замерла, напряженно вслушиваясь, не появится ли кто из волчьей компании. Видели деревенские пастухи стаю семь или восемь волков, что доставила им много хлопот, задрав двух коров. Выждав некоторое время, подошла к добыче, волчонок - это оказалась самочка, сеголеток была довольно тяжела около 15–18 килограмм. Нести его домой мне было не под силу. Подтащила зверя по елку и пошла в деревню за подмогой, а это около пяти километров. К моей радости брат оказался дома, взяли большой рюкзак и принесли добычу домой. В происшедшем большая доля случайности. Я горжусь своей победой над этом волком и над собой, чесно сказать мне было страшно там в лесу и немного жаль зверя.[/font]
[font='Times New Roman','serif']Случилось это 11 сентября. А через некоторое время волки наведались к нам в деревню и изрядно порвали мою собаку. Но на счастье дома услышали возню, включили свет на улице около будки, где живет собака. Я приехала на следующий день в деревню и увезла раненую в город лечится…Раны глубокие рваные заживали месяц.[/font]

[font='Times New Roman','serif']А вот что стало с опасным хищником…теперь это шкура в доме украшает мое кресло…[/font]
 

Вложения

  • Я и волк.jpg
    Я и волк.jpg
    77,9 KB · Просмотры: 700
  • DSC09431Волк.jpg
    DSC09431Волк.jpg
    65,9 KB · Просмотры: 713
Браво!
Далеко не каждый охотник средней полосы, даже со стажем более 20 лет, может похвастаться добытым волком.

*Прим.
Отстрел с вертолета, заганивание на снегоходах по степям не считаем. :)
 
Молодец, пруха оно конечно не последнее дело, но и реакция стрелка грамотная.
 
Молодец. Волк он и есть волк
 
Есть ещё женщины в русских селеньях.

Людушка_Онега (Людмила) ,
ВолкА на ходу остановит...
 
Tatosa50 (Владимир) ,
LДа повезло мне просто!!! Я сняла ружье с плеча за минуту до выхода из ельника волка с собакой....Отношу это за провидение божье!!
 
  • Like
Реакции: Wlas
Молодец ! Не растерялась !
 
Людушка_Онега (Людмила) написал(а):
Отношу это за провидение божье!!
На бога надейся, но сам не плошай . + 500
 
Людмила, с полем!
У меня была похожая ситуация в феврале месяце, тоже подбежал когда волк с собакой сцепились и стрелял единицей и тройкой(или двойкой. точно не помню). И расстояние не велико, но серый ушёл, ушёл с кровью. На следующий день ходили, не добрали.
Ещё раз с полем, волк достойный трофей.
 
AlexMal (Алексей Малеваный) ,
Наверно жить очень захотелось...В это время сеголетки одни не ходят мамка-волчица где-то неподалеку была, да не одна...
 
Людушка_Онега (Людмила) написал(а):
В это время сеголетки одни не ходят мамка-волчица где-то неподалеку была, да не одна...
Они и позже одни не ходят.
Прибылые могут долго вместе с мамкой держаться. И год и два и даже 3. Часто бывает, что уже выгоняют, а они следом ходят, объедки подбирают.
Особенно самки. Но точно так же, как и у остальных животных, мамка таких достаточно больших, никогда не будет выручать, если опасность реальна. Скорее наоборот подставит. Если сразу не стая, то можно не опасаться, что остальные на подмогу рванут. Каждый сам за себя и молодняк на разведку.
И часто бывает, что молодёжь одного помёта (больше года - переярки - от немецкого яр- Jahr год ,т.е. пережившие год или ещё одно лето ,если старославянские корни смотреть) сами по окрестностям разбойничают вдвоём - троём и далеко не всегда к своим родителям возвращаются даже зимой.
 
Я сужу по тому, что стаю волков недалеко от деревни на полях примерно за день или более, до встречи со мной видели пастухи..волки задрали двух коров, их было штук 7 или 8...И после этих событий видели пастухи, что пасут стадо коров на летнем пастбище круглосуточно-волков около 5-6 штук...на полях на растоянии 300-400 метров наблюдающими за коровами... Пастухи стали жечь костры и стадо в загоне ночевало с тех пор. Да и ночи стали темными...
 
Да,.. Есть Женщины в русских селеньях!!!!!
 
Да повезло мне просто!!!
Удача на охоте вещь желательная, и долеко не каждый волков стреляет. Молодец! Я городской охотник всего два раза их только видел. А года три назад у меня стая шенка 4-х месячного поймала, счет не в мою пользу. Удачи в дальнейших охотах!
 
xoma (Михалыч) написал(а):
Хорошая песня и съёмки интересные. Очередная романтизация серых бандюганов. Только вой в начале не волчий. Человек вабить пытается. Но именно такой вой - это вой самца, когда он обходит копыта и сталкивает их в сторону ждущего семейства. На такой вой выводок, если он в это время есть (не зима конечно, а лето-осень), не откликнется. Характерна полная очень низкая однотонность. А вот в конце - он немного испорчен ревербераторами конечно, но многотонный в окончании - откликнуться должны. Это далёкий, призывный. Но человеку очень сложно это повторить. Обычно волчицу имитируют. Но у меня никак не получается - медведь капитально на ухо наступил. Различать различаю, но повторить никак.
Кстати нет ли у кого старых записей, их когда-то по охотхозяйствам раздавали на магнитофонной ленте ? Там просто классные вещи были - работали на 100%.

З.Ы. Кстати спрятаться под корягу и прикинуться ветошью - любимая тема. У нас в марте именно так самый здоровый и старый так и сделал.
Потому и жив один остался. Там столько его искали, так всё истоптали,
что по следам уже никак было. А когда флажки сняли, он и ушёл.
Трофей мог быть капитальный. Дважды его видели - здоровенный.
 
AlexMal (Алексей Малеваный) , А магнитофонная запись сработает? Аппаратуру наверно нужно концертную и определенную громкость? А в сентябре, когда выводки уже вполный рост широко шастают, можно применить?
 
ТАВ (Александр Вадимович), на обычных катушечных работало на 100%. У кого типа "Романтика" были и просто на батарейках, отлично отзывались. Катушечные отлично низкие частоты передавали. Думаю на компакт-кассетах типа МК-60 хуже бы было. Но у меня этих записей небыло (они у охотоведов только были) и поэксперементировать тогда не удалось. На сайтах в инете фуфло всякое, не наше.

З.Ы. А лето-осень для вабы самое то ! Кстати, как только мамка откликнувшихся "прижмёт" (2-3 секунды), они мигом дислокацию меняют и что самое интересное - часто бегут именно навстречу почему-то. Это не значит, что встретиться хотят, просто сами часто дезориентируются. Но логово "засвечивают" хорошо в любом случае.
Особенно навстречу часто выходит, если стать спиной к папаше, который
"гонит" , там слышно будет по приближению, в какую сторону гонит и повабить в предполагаемую сторону семейства - побегут навстречу немного
в стороне. Но по направлению к папаше. Самый шикарный вариант !
 
AlexMal (Алексей Малеваный) , Если записи распространялись, то наверно найти можно, может быть во ВНИИОЗе в Кирове, или в его отделениях. А с аппаратурой сложнее, катушечная громоздкая, может как то в цифровой вид можно перевести, но громкость видимо тоже должна быть определенная. И еще, в сентябре, я замечал выводок уже не в логове, следики на обширной территории.
 
И еще, в сентябре, я замечал выводок уже не в логове, следики на обширной территории
Правильно, всё лето и начало осени интенсивная натаска идёт. По всем окрестностям мамаши выгуливают именно днём и учат молодёжь "работать в команде". Чаще всего это на полях в траве происходит. Но и "рейды" тоже устраивают.

Мамаши нагло учат, ничего и никого не боясь. А "загоны" у них ближе к вечеру идут . При этом папа загонщик, а мама с детишками на линии номера изображают.
И в эту пору уже ближе к логову. А до этого в начале лета его тщательно маскируют и все охоты только подальше, пока мелкие слишком малы.
Но в этом случае на вой волчицы могут легко сами ответить и прижать их некому.
Оцифровать-то можно, можно и с катушками ,главное найти. Я искал года два назад, не нашёл.
 
Сверху Снизу