• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Можно переставить предохранитель под левую руку у Иж 18?

Автор темы

IgorS

Пользователь
Регистрация
20/02/06
Сообщения
126
Реакции
27
Адрес
Санкт Петербург
Для знакомых
Игорь
Охочусь с
1992
Оружие
ИЖ 17, ТОЗ 63, ИЖ 18МН, и пара ненашенских, древних
Собака(ки)
Ёрик
Коллеги, подскажите плиз, приходилось ли кому переставлять предохранитель под левую руку на ИЖ 18. Если да, то каким образом.
 
О! Точно, там еще и предохранитель есть. ))) Просто я приучился делать спуск и взвод рычагом. Я сам левша. Но не думаю что стоит лезть в механизм ради такой ерунды как предохранитель - еще сломается что то.
 
Просто спуск рычагом не рекомендунтся делать на заряженом ружье. А снять его не сложно.
 
Пока мое ружье разобрано решил посмотреть как предохранитель устроен и заодно там почистить. просто перевернуть гантельку под левую руку на моем не получается потому что на курке под нее сделан выступ с одной стороны от продольной оси а фиксирующий шарик в блоке предохранителя с другой. чтобы получилось надо с гантелькой чтото делать или с курком. Может на МН чуть другое устройство и можно перевернуть.
 

Вложения

  • mehanizm.JPG
    mehanizm.JPG
    21,3 KB · Просмотры: 369
  • blok.JPG
    blok.JPG
    21,8 KB · Просмотры: 329
  • gantelka.JPG
    gantelka.JPG
    22,1 KB · Просмотры: 433
Коллеги, подскажите плиз, приходилось ли кому переставлять предохранитель под левую руку на ИЖ 18. Если да, то каким образом.
Постановка на предохранитель на 18-ом наверное блокирует только крючёк, для переездов внутри угодийй и пеших переходов надёжнее произвести мягкий спуск, так и пружина расслаблена. Взводить для выстрела не дольше чем ружье с наружними курками...
 
То же самое. Только "гантельку" не получается отделить. Снизу подпружиненный стопор-фиксатор. Не хватает его хода чтобы удалить "гантельку". Но чудес-то не бывает. Поэтому хотелось узнать как удалось разобрать. А насчёт того, что не подходит если перевернуть, то можно симметричную выточить.
 
Фиксатор надо чемто тоненьким поглубже утопить. только акуратно гантельку вытаскивать чтобы фиксатор не потерять. я потерял щас буду пылесосить чтобы найти.
 
АлександрК ,
Возможно, только взводить шумновато получится, эффективней перед выстрелом с предохранителя снять.

Добавлено через 1 минуту:
gromov ,
Втом то и дело не получается, буду пробовать дальше. А Вам удачи в поисках.
 
Я сильно надавливал там внутри куча грязи набралась. мобыть промыть чем нибудь надо.
 
Леха ,
Спасибо, только у меня эта деталь такая же как на фото ктр выложил Василий, поэтому я думаю, протачивать не придётся. Проблема в том, что не могу её извлечь. Не хватает хода подпружиненного фиксатора. Если посмотреть, то вся эта деталь(корпус предохранителя) выполнена литьём, только одна сторона обработана похоже на наждаке. Исходя из этого закрадывается подозрение, что при сборке, фиксатор с пружиной вставляли в свозное отверстие как раз с обработанной стороны, а потом глушили и на наждаке обтачивали заподлецо. На кой спрашивается "обдирать" только одну сторону литой детали? Теперь кому-то повезло и отжав фиксатор вниз можно удалит этот валик предохранителя, а кому-то не очень, так как заглушка вставлена чуть глубже и не хватает хода фиксатора. Если я ошибаюсь, то буду просто счатлив.
 
Протачивать не надо, надо изготавливать новую деталь. Обдирают для подгонки по месту, правда у них это не всегда получается. По поводу фиксатора, мне хода хватало, попробуйте стукнуть бородком, правда можно повредить пружину и фиксатор, но если разберете можно детали поменять.
 
Леха , Ожидаются длинющие праздники-выходные, так что либо сломаю, либо сделаю. Спасибо.
 
IgorS ,
На моем блоке глубина отверстия под стопор по глубиномеру штангеля 8мм + наверное немного надо добавить на конус. получается что дно тонкое меньше 1 мм. показал на фото стрелкой где просматривается выпуклость которая похоже от моих усилий. :)
 

Вложения

  • Blok1.jpg
    Blok1.jpg
    11,9 KB · Просмотры: 326
После стрельбы появился заметный вертикальный шат приклада. Хм... внимательно все патрогов и осмотрев, заметил еще и легкий продольный шат приклада. До стрельбы не было. Вопрос как все осмотреть и что где подкрутить? Видел только гайку за спусковым крючком - явно была разболтана, подтянул. Ни на что не сказалась. Но что еще крутить, просто не нашел.
 
Но что еще крутить, просто не нашел.

Shipr (Виктор) ,
а паспорт ружья ( например http://www.ihunter.ru/content/view/1375/3/ ) посмотреть и разобраться в том как приклад крепится, образование не позволяет, или воспитание, или религия, или ещё какие причины? :)
Прежде чем затягивать винт поз.45, щёчки приклада поз.44 сожмите струбциной или тисками. Естественно через прокладки из дерева или фанеры, чтобы не портить поверхность щёчек. А потом смело затягивайте винт.
Видел только гайку за спусковым крючком - явно была разболтана, подтянул.
Где ж там гайка?! Может быть вы имели в виду головку шурупа, крепящего хвостовик спусковой скобы к прикладу? Гайка и шуруп вещи совершенно разные.:)
 
Причина в том, что мое ружье это вообще SPR-100 и паспорт на английском. Мой познания в этом языке позволили его узнать. Поэтому паспорт я пролистнул и убрал в папочку. )))

А технологию понял.
Спасибо за совет. Надо будет русский паспорт скачать вообще. )))
 
Сверху Снизу