• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Прожиг подствольного магазина МР-153

Автор темы

yura

Участник
Регистрация
05/09/05
Сообщения
10
Реакции
0
Адрес
Тольятти
Для знакомых
Юрий
Оружие
МР-153
Собака(ки)
Нет
Являюсь недавним владельцем МР-153. В процессе эксплуатации выявил то, что во время выстрела прожигается подствольный магазин моего ружья, пока что в виде двух чёрных точек на поверхности магазина. Меня интересует, каков рессурс у подствольных магазинов подобных полуавтоматов и прожгут ли со временем пороховые газы магазин.С нетерпением жду откликов на мой вопрос.
 
Он, что до дыр прогорел? У меня две черные точки и все, пользую четыре года, правда не очень активно.
 
Нет не до дыр. Но еще появилась полоса от черных точек на магазине до корпуса.
 
Я думаю уместно вспомнить о том, что МР-153 в книге Гиннеса с 10 000 выстрелов без перерыва и чистки. За сколько ты настреляешь 10 тыс. выстрелов? У меня тоже есть нагар на магазине (те же две точки и полоса от них), но это у всех полуавтоматов работающих по принципу газоотвода (на Фабарме и Беретте я видел то же самое). Так что не переживай и спокойненько стреляй (естественно не забывая чистить своевременно).
 
Я надеюсь, что про 10000 выстрелов без перерыва и чистки, и Гиннеса, это шутка? А если серьезно, то почаще чистить и не оставлять на долго. Так как при выстреле образуются кислоты, то там где нагар будет образовыватся корозия, удаляй нагар щелочным маслом, оно нейтрализует кислоту. После чего протираешь и смазываешь нейтральным маслом. А по настрелу есть доля истины, смотря на сколько активно используешь и каков уход.
 
Пятна на магазине пробовал удалять щелочным маслом сразу после стрельбы, никакого результата.
 
Во-первых: про 10000 выстрелов не шутка, а официально подтвержденный факт!
Во-вторых: я больше месяца подбирал пулю для своей Мурки, остановился на Бреннеке (пробовал и фирменный и Азотовский патроны), так как дала лучший результат.
В-третьих: проверь соосность дульной насадки (у меня 0,5 и 1,0 нормальные, а вот 0,25 несоосна), все будет видно если посмотреть со стороны среза ствола - переход от насадки должен быть равномерным.
В-четвертых: у меня орех, а у знакомого пластик: моя Мурка весит 3,510 (с удлиннителем патронника на один патрон, но без патронов конечно), у знакомого - 3,490 (так же с удлиннителем и без патронов), так что не намного легче. Пластик, наверное практичнее, но по мне, так дерево приятнее и красивее.
Все ИМХО.
 
Точки с магазина соскребаю деревяшкой, стреляю достаточно много - раковин пока нет.
Пуля почти всегда ложится выше дробовой осыпи.
Пластмасса практичнее, даже если и легче - то ненамного, максимум на 1 патрон :2:
 
Пластиковый приклад немного легче деревянного, а пластиковое цевье немного тяжелее, поэтому в пластике общий вес ружья чуть меньше, а баланс чуть лучше в дереве. Что касается точек на магазине, мой товарищ сделал тонюсенькое кольцо Г-образного профиля, которое устанавливается на трубке магазина перед поршнем. Внутренний диаметр кольца на пару десяток больше, чем диаметр трубки магазина, то есть вперед-назад кольцо ходит свободно, а радиального боя практически нет. Газы бьют в кольцо и соответственно нет точечного воздействия на трубку, а грязь красивым ровным слоем ложится по всем поверхностям. Я себе потом поставил такое же. На работе автоматики это не сказалось никак, а чистить стало легче, отпала необходимость отдирать эти точки. Продал ружье с настрелом порядка 1400-1600 выстрелов (использовал и для охоты и на стенде) , дюралевое колечко прогореть не успело. С уважением Борода.
 
Я видел передачу по телеку, там рассказывали про выставку оружия. В основном речь шла о "сайгах", но потом показали МР-153 и сказали что ее внесли в книгу рекордов Гинесса, сделав с нее 50000 выстрелов. Я еще подумал, ослышался что ли, какой ствол и механизмы такое выдержит. 10000 выстрелов больше походит на истину. Теперь по вопросу. Я постоянно отчищаю эти точки на магазине, не нужно говорить что они не отчищаются. Я беру деревянную палочку и соскребаю основной нагар, потом беру промасленную тряпочку (х/б или другой материал, только не мягкий), делаю один оборот вокруг магазина и натираю (по принципу добывания огня древними людьми). У меня есть другая проблема, на магазине появились раковины, хромировка отлетела. Интересно, будет ли это влиять на перезарядку, если раковины станут больше, и можно ли поменять магазин?
 
Вы ослышались минимальный настрел спорт.оруж.=250*3*4*12=36000
 
Необращайте внимание на эти точки:)

Все в норме непрогарает он до 7 тысячь даже при активной стрельбе (пока больше оно непрашло) а выводить эту черноту с магазина себе дароже вытереть щелочным маслом чтобы непачкалось и все.
Удачи.
 
Сверху Снизу