• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Подствольный фанарь

Автор темы

Hanter2008

Завсегдатай
Регистрация
08/11/08
Сообщения
2 280
Реакции
109
Адрес
С-Петербург
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
2000
Оружие
Иж-54 12к.,Benelli Rfffaello Crio Comfort 71-12k,СВТ-40 7.62-54 , Sako-75 9,3-62
Собака(ки)
Нет
Подскажите у кого есть реальный опыт какой фанарь лучше взять для нарезного , интересует дальность ,пучок света, вес -- спасибо
 
У меня БАРС ФС-2M http://www.optic-spb.ru/ru/pages/326/
Хороший фонарь, на 150 метров бьет ярким, узким лучом, причем световое пятно можно регулировать, в отличие от многих подствольных фонарей других производителей. И цена гуманная, и батарейки недорогие используются.
Есть кронштейны для гладкостволок и для винтовок.

0_3354e_6f391330_-1-L.jpg


Я взял с кронштейном для Иж-27. Крон подходит и на винтовку, только приходится ставить для этого прокладку из кожи, а в этом случае фонарь крепится ненадежно - после первого же выстрела сбивается настройка. Так что для винтовки надо кронштейн именно для конкретного оружия.
Можно приспособить на оптический прицел, в одном из журналов "Ружье" как-то была статья на эту тему, тогда и пристреливать винтовку заново не придется.
Вот тема, в которой недавно тактические фонари обсуждали: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=28008&highlight=%F4%EE%ED%E0%F0%FC+%EF%EE%E4%F1%F2%E2%EE%EB%FC%ED%FB%E9
 
А как видимость , когда снег идёт у меня фанарь диодный с белым светом , на снегу как то мутновато белая пелена
 
Во время снегопада с любым тактическим фонарем видимость будет неважная, это как при поездке в автомобиле во время снегопада - видно хорошо только на ближнем свете фар, да и то вблизи. А стоит включить дальний свет, как видимость резко ухудшается.
 
С красным фильтром получше видно в снегопад. Но тоже конечно не айс...
 
А я видел в рекламе фанарь с серо-зелёным спектором , говарят что его даже звери невоспренимают , правда или нет ?
 
У меня тоже вопрос к знатокам - красный. зелёный свет на практике действительно даёт преимущество? Кто испытывал?
 
То , что зверь меньше боится монохромного или прошедшего через узкополосный светофильтр света находит подтверждение на практике.
Впервые применил фильтр красного и зеленого цветов в середине семидесятых. по подсказке Анатолия Николаевича Маркина...Тогда было оч. здорово! Эффект отличный!
С внедрением ночных инфракрасных приборов спрос на светофильтры упал..
Необходимо учитывать, что дальность действия фонаря с фильтром сокращается в " разы" и требуется много мощнее источник.
Так минимальная мощность галогеновой лампочки прожектора должна быть НЕ МЕНЕЕ 25 ватт! Лучше 35 - 55 ватт.
Все вышеперечисленные " светилки" не годятся....
 
петрович ,
а вот о таком, что скажете? мучаюсь выбором...

spacer.gif

spacer.gif
spacer.gif

Представляем новый, самый мощный аккумуляторный в мире светодиодный подствольный тактический фонарь последнего поколения на 3-х светодиодах 3,5 w поколения 2Gen.- "XP-110 TURBO LED"!... В сине-зеленом спектре светодиоды имеют больший КПД, чем в белом, поэтому визуально эта модификация XP-100 TURBO LED при одинаковой с прародителем мощностью окажется более эффективной. Причем в условиях тумана или задымления "XP-110 TURBO LED" продолжит нормально выполнять свою функцию, в то время как белый свет окажется бесполезен...

Кроме того, многие животные (кабан, медведь, лось, волк, лиса) не видят света в сине-зеленом диапазоне волн, а ведь именно в нем и работают светодиодные элементы фонаря.
Это позволяет охотнику осматривать местность в темноте не тревожа животных. Исключением могут стать уже стреляные из-под фары звери - но даже в этом случае пара секунд на выстрел окажутся совсем не лишними...


При использовании фонаря в качестве подствольного возможна установка специальной (для этой модели) выносной кнопки

Мощность излучателя - 350 Люменов!

Время непрерывной работы фонаря - 1 час.

Дальность освещения сконцентрированным и равномерным пучком белого света - до 300 метров!

100% водонепроницаемы.
Корпус из авиационного сплава Hi Type IV.
Питание от Li-Ion аккумулятора 2500 млА/ч
Время непрерывной работы - 1час.
Вес - 217 грамм
Длина - 222 мм
Диаметр корпуса - 25.4 мм
Максимальный диаметр корпуса - 56 мм.
Максимальное излучение - 350 Люменов.
Емкость аккумулятора - 2500 млА/ч
Диаметр рефлектора - 50 мм
 
Поскольку цитату мою взяли, так может объясните суть своего высказывания?
Попробую перевести "эту модель фонаря миллион раз обсуждали, можно посмотреть там то..." если Вас понял правильно может ссылочку кинете? а то и вправду интересно... а от "баянистого баяна" мне толку не много... хоть высказывание свежее, но всё же...
З.Ы. через слово получилось - вот, таком, скажете, выбором. Согласен - не оригинально:)
 
Вот и я писал про этот фонарь , видел в рекламе но вот странно у них такой же фанарь с красным светом пишут о нём тоже самое один в один и в чём разница а может просто рекламный развод
 
Что сказать? Чистая лажа в угоду маркетингу..
Все параметры не имеют правильного физического смысла и искажены до такой степени, когда юрист не в силах предъявить претензию.., 350 люмен явно недостаточно для охотничьего прожектора.
Предмет разговора 600 и больше люмен.

Да, 100 метров осветит..

Для практиков: - если Ваш прожектор " кабан" или другой с лампочкой галоген мощностью 20 -25 ватт уступает предложенному продавцом , что и как бы громко он не кричал, продолжайте диалог, а нет и говорить не о ЧЕМ!
Только прожектор превосходящий галоген 25 ватт может рассматриваться как конкурент. Остальное - ЖЕЛАЕМОЕ ЗА ЯВНОЕ!
 
петрович написал(а):
если Ваш прожектор " кабан" или другой с лампочкой галоген мощностью 20 -25 ватт
У нас есть в магазине «кабан» но что-то он меня не удивил, сделан хлипко светосила не ахти, зато цена 4500, в общем, тоже стою перед выбором.
 
О светосиле..

лось , Светосилу в магазине не поймеш и не измеришь.. Только сравнив ночью в поле можно понять какой лучше.. Да, крепление у КАБАНА не "очень", согласен. Но светит хорошо и все что слабее его - в утиль! " КАБАН" тот минимум, который удовлетворяет нужды охотника.. Хороший из дешевых..
 
Надо собрать лампу самому купить автомобильную фару дальнего света с галогенкой на 55 W можно и больше и аккомулятор небольшой на 12 в , наверное лучше порлучиться чем эти подствольные фанари.
 
петрович написал(а):
Что сказать? Чистая лажа в угоду маркетингу..
жаль... будем дальше ассортимент изучать. Кто-нибудь что достойное в инет-магазинах видел?
 
петрович написал(а):
Хороший из дешевых..
Я бы тат не сказал! Я не зря дал ссылку на лампы. Может вы и правы, может лампы стоят меньшей мощностью? Но скажу, что мне не понравилось еще это большой аккумулятор и допотопный выключатель и вы правы крепеж тоже. Легче действительно собрать самому такую фару - дешевле выйдет.
 
петрович , при всем уважении - фара "Кабан" безнадежно устарела!

0_34e96_95504259_L.jpg


Сравнивать современные фонари с этим анахронизмом даже не хочется!
И используются там уже не галогеновые лампы, а современные, мощные и компактные светодиоды, позволяющие прекрасно видеть цель на охотничьих дистанциях и при этом не таскать с собой АКБ с проводами.
Для чего нужны подствольные прожекторы со световым потоком в 600 и более люмен? Для охоты такая мощность избыточна.
К примеру, вот этот китаец http://www.ledwave.eu/flashlights/hid-technology/hid-predator/ выдает 1200 люменов! Такая светосила в руках предназначена для патрулирования и поисково-спасательных работ, сам производитель об этом говорит. Хотя и для охоты можно, только зачем? Мой фонарь весит 160 грамм, а этот 706 - лишний килограмм почти на стволе висит, и преимущества его в светосиле не для меня, так как стрелять дальше 100-150 метров ночью я не буду.
Кроме того, современные фонари компактны и многофункциональны. Мой ФС-2М помещается в небольшом чехле и может крепиться к поясу или лежать в кармане, а при необходимости - после простой замены выносной кнопки, и использоваться в качестве обычного фонаря с необычной для карманного фонарика яркостью и дальностью.
Здесь далеко не полная подборка сайтов производителей современных фонарей http://talks.guns.ru/forummessage/109/248790.html
 
Сверху Снизу