• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пострелял МАГНУМОМ

Автор темы

Саша

Участник
Регистрация
01/09/05
Сообщения
84
Реакции
12
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Александр
Оружие
Гладкоствольное, нарезное
Собака(ки)
Нет
Доброго дня, уважаемые!

Приобрел к сезону ИЖ-27, под магнум патрон. До этого ни разу не стрелял магнумом, а тут надо проверить же, купил патронов, патроны взял разных производителей. Ну и субботу устроили БАБАХИНГ. Я очень впечатлен стрельбой магнумом!!!! Все правое плечо не красное, а просто синее. Надо по всей видимости приобретать амортизатор какой ни будь. Даже стреляя из нарезного 300WM патроном мне показалась отдача гораздо меньше. На утку идти с магнумом, к концу охоты можно без рук ИМХО остаться.
Два прицельных выстрела сделать быстро очень сложно, очень сильно откидывает ружье. Надо больше тренироваться.
 
Я взял ФЕТТЕР, СКМ и ГЛАВПАТРОН причем с разной навеской дроби 44 гр, 46 гр, 48 гр (вроде не ошибся) вот точно не помню в каком патроне сколько и разный порох в каждом.

Стреляли по белым листам ватмана с 35 метров. Большой разницы по кучности не было. Дробины не считали. Кучность хорошая. Зайцу точно 100% кабздец настал (ХА-ХА). Думаю на зайца с магнумом ходить, а на пернатую с обычным.

 
Привет!Из личного опыта скажу:на уток магнум применять нецелесообразно.И плечо страдает,особенно если неправельно вскинул,а на уток это нередкость.Опять же ружьё разбивает.При хорошем попадании на короткой дистанции утка в фарш.Да и дорого.Другое дело на гуся,волков,при большем заряде осыпь плотнее,и убойный эффект у крупной дроби магнума больше т.к.она меньше мнётся по стволу.
 
Что и требовалось доказать. Спрашивается, а нужен ли магнум, лично мне обычного хватает и то самозаряд стараюсь облегченый делать, не по верхним пределам как рекомендовано и чем некоторые грешат. А еще кто-то на форуме кричал, бери 89 магнум, убойней. Вот уж точно валит наповал(только не понятно, кого).
 
Это дело личной переносимости. У некоторых и при стрельбе спортивной навеской синяки в полплеча. А я, например, магнумом стрелял (и попадал) вообще с рук. За счет более плотной осыпи магнум дает преимущество при стрельбе дальше 40 метров. На обычных расстояниях толку от него мало.
 
Я бы добавил- преимущество при стрельбе крупной дробью,неменьше тройки.Мелкая быстро теряет энергию,и после 40 метров от осыпи толку мало,если энергия мала.
 
В плане отдачи МР-153 очень мягкая.Стрелял с браунинга п\а 4-5 выстрела синяк приличный(в теплой куртке).С "мурки" в футболке выстрелов 50 только с "магнума" даже намека на посинение нет.
 
Тренироваться может и надо, но не для стрельбы мощными патронами .Магнум требуется в еденичных случаях и в этом отчасти согласен с Sergo. При систематическом использовании он(магнум) вреден как для оружия так и для здоровья.
 
Магнум нужен иногда, плывет стайка уток, далековато (метров 40), магнум тройка - бабах! Но это скорее исключение, лично я самокручу 30г дроби, Антоха (Zver) всех своих на выхах самокрутом взял (32 гр. вроде).
 
То-же пострелял магнумом.

Приобрел ружьё ИЖ 27 ЕМ 1С, решил пристрелять, пошёл в тир. На улице тепло сответственно кроме футболки ни чего нет и вовсе. Учитовая что я вобще первый раз стрелял из ружья, впечатление оболдеть. Встал на позицию 35 м, заредил верхний дробь, нижний пуля (стрела) примерился на жал на курок, выстрел. Грохот как в горах, в плечо удар, глаза квадратные. Растрелял 2-е коробки, 10 пуль 15 дробь. Плечо болит второй день, как будто меня методично бил человек 80-85 кг в одно и то же место (мой вес 77-78 кг.). В мишени я вобщем то попал, но почему то в её верхнию часть в основном. На следующей недели опять пойду заниматься экзикуцией, думаю прикупить ватник, а вдруг поможет и потроны возьму простые а не усиленные. Да совсем забыл быстро стрелять не получается, пауза между стволами на прицеливание 5-9 секунд.
 
Магнум

Выстрел магнумом - утка полетела "подыхать", самокрут - взята чисто ! Сам в шоке до сих пор ! Магнум фирмы Феттер, самокрут фирмы Виталий ! :9:
 
Была та-же история

Приобрел ружьё ИЖ 27 ЕМ 1С, решил пристрелять, пошёл в тир.
Несколько выстрелов разными пулями разных производителей, несколько выстрелов дробью, разные патроны и производители.... Плечо посинело.
Далее - клубный выезд на стенд (плечо еще не изменило окрас). Все было синее некуда, около недели. Но работа на стенде с инструктором мне помогла. В последний раз на стенде я плечо только немного помял (без синяков), но не использовал никаких амортизаторов (даже на прикладе). Только футболка. Плечо не изменило цвет. Так что, ружье прикладывать нужно правильно (испытано на своей шкуре).
 
Чтоб не гаворили господа охотники но с магнумом процент удачного выстрела повышается в двое.1)количество дроби.2)если мы бьем утку пяторкой то магнумом лупиш тройкой или еденицей(в обычном пятерке преблезительное количество дроби столько же сколько и в магнуме №3) а так-как дробь крупней соответственно увеличивается дальность и резкость.И последнее всегда можно стрелять обычными 12/70 если вдруг ты считаеш что на данной охоте магнум не целесообразно использовать как например охота на куропатку или другую дичь где охота проходит на коротке...был у меня иж27ем1с под магнум но мне он не понравился( за счет своего веса и сильной отдачи ) да и бой ружья был не важным,хотя ствол стволу рознь, короче продал и взял "Мурку" лупит отлично но это для утки и гуся в самый раз,а как пошел в лесок куропатку да зайчика погонять то пожалел что "дубину"продал(не вобиду будет сказанно владельцем иж27ем1с) теперь если брать только штучного исполнения...
 
Так что, ружье прикладывать нужно правильно (испытано на своей шкуре).
Точно, мы все идем одним путем. :)
А заводские магнум для меня, как спортивные, после самопального СУПЕРмагнума. Да же дуплеты делал магнумом (одновременно два курка). Раньше синяк через толстый свитер был, теперь через майку нет покраснения.
Крепче держать за шейку ложе (что бы палец не ободрать), сильней и ПРАВИЛЬНО вложить в плечо. Все будет в шоколаде.
 
Я в свой ижак ряжу в нижний ствол (первый при выстреле) семидесятый патрон, а верх заряжаю магнумом, меньше разбивает палец.
 
Магнум редко пользую, но вот разница от ружья реально заметная - у меня в мурке даже не чувствуется, а у брата в 27-м так лупит, что стрелять боязно))
Но это наверное аммортизация за счет механизма...
Но обычно всеже беру 12/70 или полумагнум
 
Сверху Снизу