• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

20к

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор темы

Stst97

Участник
Регистрация
06/03/09
Сообщения
12
Реакции
1
Адрес
Екатеринбург
Для знакомых
Тимофей
Оружие
Иж 58ма
Собака(ки)
Нет
Уважаемые охотники!Обращаюсь к вам с таким вопросом-а возможно ли с 20к надежно добыть крупную зверушку(лось,кабан)?Обращаюсь прежде всего к тем кто постоянно пользует 20к,а то на форуме и в книжках умных всякое пишут,иногда совсем флуд!).Хотелось бы мнение практиков услышать,а то как говорится и хочется и колется..
 
я лично сам 20 к. не имел ползаю с 12 к. однако в этом году пришел к выводу что на крупного зверя все таки необходим нарезняк, как минимум комбинированный. Поэтому считаю что 20 к на крупного зверя не вариант. Да он удобен, легок но это в данном случае не самое главное. Кто не готов к трудностям в лесу (в том числе и тяжести за спиной потаскать) пусть дома у телевизора сидит.
 
Тяжести..при моих физических данных (120кг,190см)у чего я не боюсь так это веса ружья!)Дело все в том,что мой иж58 12к в виду изрядной поношенности для стрельбы пульками просто непригодно и представляет опасность скорее для меня,чем для зверя.Насчет нарезного не знаю-не каждый же день на крупное охотиться,есть необходимость и в дробовых выстрелах.20й привлекает резкостью,но есть сомнения насчет убойности пуль 20к..Приобрел бы и нарезн. и гладк.,но кризис..вот и вопрашаю к пользователям 20ки.
 
Тимофей теоретически 20-ка с пулей 25-28 гр. должна валить зверя при хорошем попадании. Двадцатка у меня только ожидается, а вот из 28 калибра колпачковой пулей Астафьева весом 25 гр. я один раз кабана примерно на 100 кг. добыл...
 
13.05.2005, Старичек 20 калибр без прекрас http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=2160
30.09.2005 S_Astap20й калибр и стрельба по зверям! http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=3609
06.03.2008, Тигромышь 20 калибр дайте совет. http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=16387
19.09.2005, Дорофеич Двустволка 20 кал. http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=3410

 
Лихие вы ребята, Андрей и Тимофей )))
С такими высказываниями, лично мне согласиться трудно,
поэтому позволю себе маленько осадить вас и остудить пыл))).

спартанец написал(а):
Кто не готов к трудностям в лесу (в том числе и тяжести за спиной потаскать) пусть дома у телевизора сидит.
Героев, готовых к трудностям полно. Но задумываешься об этих трудностях, к сожалению, уже когда спину себе искалечишь к 40 годам. А это не лечится. Так что лучше так лихо не выражаться)). Не успеешь оглянуться, как сам перед телевизором окажешься.
Лучше сплюнь три раза, Андрей.

Stst97 написал(а):
Тяжести..при моих физических данных (120кг,190см)у чего я не боюсь так это веса ружья!)
Ты не боишься веса ружья наверное от того, что тебе пока ещё не доводилось таскать его неделями, а то и месяцами не снимая...
Может и доводилось, конечно, АКМ таскать, но не думаю, что понравилось)))
Ты вот погляди на профессионалов - промысловиков? У них же все ружья в основном небольших калибров. По разным конечно причинам, но в том числе и по причине веса оружья, которое в конце дня уже не знаешь куда и повесить на себя. То на шею, то на грудь, а то и вообще за спину закинешь.
Не всегда тебе будет 25-30 лет... А ружьё то веса своего не изменит...
К сожалению 120 кг в этом случае не преимущество, а наоборот, помеха. Вода камень точит...

Я понимаю, что сейчас для вас это пустой звук, но лучше всё же заранее поверить на слово.
У нас вон - пол форума здоровенных мужиков с такими же данными... а толку?
Собираемся вечерком и на спины свои жалуемся друг другу.

Это не в обиду, ребята. Хочется просто, что бы вас подольше не касались эти проблемы.

Поворчал и будя.. :9:

Теперь по существу. Пуля 20 калибра, при удачном попадании, положит любого нашего зверя.
Я клал и лосей(не гигантских) с МЦ20, и оленей с "Севера". Один раз даже за 90м с гладкого ствола. Нормально - ему хватило.
Говорят даже, будто малые калибры более удачно бъют пулей, нежели большие. Сам как то не проверял, но охотно верю этому.
И вот, получается у нас, что - хвала 20-ке!? Вроде бы пора идти покупать.

Но тут я начну себе же и противоречить:
Отвечая на вопрос возможно ли с 20к надежно добыть крупную зверушку(лось,кабан)?
Я бы сказал - нет, нельзя. Медведь, кабан, лось больше "уважают" калибры покрупнее.

Далее, для оценки, включабтся следующие обстоятельства:

1. Очень важен вопрос какова специфика вашей охоты!
Если большинство ваших охот не подразумевают проведения с ружьём на плече более 2-4 дней, то нафик Вам эта двадцатка сдалась?
Как ни крути, а энергия пули 12 калибра больше. А за 3 дня, ружьё весом в 3,5 кг вас не искалечит.

2. Двуствольные ружья 20 калибра, отечественного производства, почти не имеют преимуществ в весе по сравнению с 12 кал. (возможно кроме некоторых)
Единственное преимущество у них - это более низкая цена боеприпаса. Но судя по современным ценникам в магазинах, даже этого преимущества 20-ки умудрились уже лишиться.

3. Дробью, двадцатка бьёт явно хуже 12-го. Что бы мне не говорили, но я отохотился и с тем и с другим колибром достаточно, что бы это заявить. На дистанции в стандартные 35 м, у 12 калибра все преимущества, а у двадцаток - частые подранки.

Резюмируя всю кучу-малу, которую я на Вас вывалил, можно сказать только одно:
Если Вы в основном охотник "выходного дня", то ружьё 20 калибра вам просто противопоказано.

Остаётся покупать 12-й или нарезняк для зверя и ломать спину дальше.
Но при этом у Вас будет гораздо меньше огорчений из-за ушедших подранков, которых Вам просто некогда будет добирать из-за отсутствия времени.
Таким образом и животный мир зря губить не будете и досадных огорчений меньше испытаете.
 
Спасибо за конструктивные отзывы,мужики! Здоровья нам конечно время не добавляет и береженого бог бережет,но зато будет что вспомнить в перерывах между жалобами на спину :fe: !) По теме большинство мнений сходятся на том,что пулькой на 50м с 20к зверушку свалить можно,но не факт,что она надежно завалится.А если еще и экземпляр крупный..А вот на счет дроби мнения расходятся довольно сильно.Есть ли преимущества у 20к перед 12к по резкозти?
 
Stst97 написал(а):
Есть ли преимущества у 20к перед 12к по резкозти?
Говорят, малые калибры порезче хлещут.
Правда это от снаряжения патрона в основном зависит.
Но сам подумай... Какой толк в высокой резкости удара дробины которая не попадает по дичи?
А именно так и происходит чаще всего.
На дистанциях свыше 30 м, разница в количестве дроби летящей в дичь очень заметна. 25 гр у 20 кал. и 35 гр у 12-го.
Этих 10 грамм очень часто не хватает, что бы обсыпать дичь на предельных дистанциях.
Вместо 6 дробин(нормальной резкости), глухарь получает 3 (сверх резких) и чаще всего улетает.
 
ИМХО
при хорошем попадании
не имеет значения из какого калибра стрелять, так что если чувствуете в себе меткость Робин Гуда, то можете использовать двадцатку. Другое дело, как отнесутся к Вашему выбору соратники по коллективу. В некоторых коллективах могут с 20-м калибром и до охоты не допустить (имеется ввиду облавная по лосю).
 
Stst97 ,
Ну начну с этого
Дробью, двадцатка бьёт явно хуже 12-го. Что бы мне не говорили, но я отохотился и с тем и с другим колибром достаточно, что бы это заявить. На дистанции в стандартные 35 м, у 12 калибра все преимущества, а у двадцаток - частые подранки.
Готов забиться на что хотите и готов пострелять со всеми желаюшими на охоте дробью. Я из 20-ки - остальные кто из чего любо. Весной и осенью. Зимой и летом. Буду рад, если кто меня перестреляет. В реалиях леса, воды и болота.
Подранки? Так попадай и их не будет!
Теперь о пуле 20-го калибра.
25 грам пули- это тот максимум, что она может отдать по энергии при скоростях около 450 метров в секунду с использованием современных порохов.
Настильность будет замечательная, кучность тоже.
Но все же лищних 7 грамм для 12-го калибра обычной калиберной пули весом в 32 гр. - это преимущество и запас надежности.
Ну не пойду я на лося, кабана и мишку с 20-ой! При условии, что стреляем то, что удасться встретить.
Вот на выбор - другое дело. Сеголеточек, козлик, теленок лосиный и прочая удача при ходовой лесной охоте ( может однодневной, а может и больше) вполне будут доступны и надежны для 20-ки.

К сожалению на сегодняшний день выбора ружей в 20-ом калибре очень не велик. Я имею в виду наши отечественные магазины. Цена собственно тоже весьма не мала.
Но когда я вижу ружьё в калибре 20, то меня всегда начинает колбасить мелкой дрожью! Хотя их у меня... ну скажем несколько штук!
Вот такая вот байда!
Девайс в 20-м калибре все же должен быть достойным потраченных на него денег. К сожалению образцы, которые делает наша промышленность сегодня не являются привлекательными, а предлагаемые импортные образцы прямо скажем дороговаты для их качества. Ну а о возможности выбора длины стволов и вариантов сверловки даже не буду говорить. Хочется плакать от обиды, что нельзя воплотить свои желания в реале.
Ну вот где то так!
 
Biggi55 ,
Александр, черт его знает... Может я и впрямь слишком самоуверенно высказался по поводу явного преимущества 12 к на дистанции 35 м.
Но, все мои сравнения и по дичи и по мишеням конечно же, говорят, что при равных условиях, в одну и ту же площадь, прилетает меньше дроби, когда я стреляю из 20 калибра.
На самом деле интересно бы это обсудить, хоть здесь, хоть в отдельной теме даже. Вопрос этого достоин.
Я даже залезу на антресоли и извлеку свои мишени подписанные ))). Но вот получается у меня так и всё.

когда я вижу ружьё в калибре 20, то меня всегда начинает колбасить мелкой дрожью!
Хе-хе ... очень знакомые ощущения)))
 
ayno ,
Витя, тема действительно достойна быть отдельной.
Ну а о кучности и количестве дробин в классической мишени 100 долей на 35 метров из ружья 12 кал. с сужением 0.5 и из ружья 20 кал с сужением 0.5 я предлагаю даже не спорить. У 20-ки показатели будут лучше.
Даже не взирая на навеску 32 против 25 грамм. Хотя бы потому, что 0.5 для 20-ки это как почти 0.7 для 12-го.
 
  • Like
Реакции: kedr
Biggi55 написал(а):
Ну а о кучности и количестве дробин...У 20-ки показатели будут лучше...Даже не взирая на навеску 32 против 25 грамм. ...
Вообще то именно об этом я и собирался поспорить... Вернее даже не столько поспорить, сколько выяснить для себя раз и навсегда этот вопрос.
Давай, как нибудь под настроение, создадим тему и провернем это полезное дельце. Мне трудно без аргументов и литературы, чего то выяснять. А пока у меня только свой грустный опыт в виде подранков, а это не показатель.
 
ayno ,
Согласен, Виктор! Спишемся и договоримся.
 
TO aino^ Виктор, спорь, это как раз тот редкий случай, когда БИГГи проиграет! Во напьемся!
Даешь двадцатку по бою лучше 12 кал.!

КстаТи, прекрасное ружьишко для стрельбы накоротке и средних дистанций мелкой дробью для хорошего стрелка..

Но 12 кал. победит двадцаточку по всем показателям кроме веса и цены выстрела.ИМХО,
 
петрович ,
Цена выстрела, Коля, для 20-ки выше, чем для 12-го. Это по цене готовых патронов от производителя. Увы...
Приезжай уже в конце концов в Питер!
Дам из разных 20-ок пострелять!
 
И я поучаствую.
Только надо патроны однотипные подобрать,для чистоты икс...экс...перимента.Вот.
 
20-ка

Лося не брал. Кабана брал .
 
Приятно,уважаемые, ваше внимание к интересующей не только меня теме.Есть такая идея приобресть Сайгу 20к (не кидайтесь тапками!-)) и заняться самокрутом,выжать из машинки максимум,подобрать навески и т.д.Ибо трудновато найти хорошую двудулку 20к,а Сайга хоть и не обычное охоторужие,но был хороший результат.
 
Тимофей у нас от этого необычного ружья(Сайга-20к) вдруг стали избавляться здавая их в камиссионные магазины.Да так избавляються что лежат по 2-3 штуки по полгода.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу