• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Русская или Эстонская? Вот в чём вопрос...

Автор темы

Ramonta

Участник
Регистрация
15/12/09
Сообщения
101
Реакции
19
Адрес
Кингисепп
Для знакомых
Настя
Оружие
Нет
Собака(ки)
Эстонская гончая (щенок)
Здравствуйте!
Всё, запуталась окончательно :(
Кого всё-таки брать, русскую или эстонскую гончую?
Одни говорят, что эстонская самая добрая из охотничьих собак, другие говорят, что без хорошей палки ее не воспитать. Что кусает всех и вся, ставит себя выше хозяина.
Та же история с русскими, одни говорят, что это добрейшая собака, другие-что хуже не куда.
Кого слушать? Кто прав?????
Кого же всё-таки брать????
Может какую другую породу посоветуете?

(блин, вот возьму и заведу чихуа-хуа :ae: ) (шутка)
 
Голосование бы устройть.Русская гончая выше,снега может навалить ого-го,так что я за русскую.А еще бы вопрос-сука или кобель?
 
АЛЕКСЛЕНОБЛ , ну на счет сука или кобель... вы правы. Можно и за это. Вообще подумываю о кобеле. Суку не хочу из-за течки. В нашем городе постоянно стаи бродячих собак бегают, и с течной собакой как-то страшновато будет гулять.
Но это то же пока только мысли.
 
Есть ещё 1 вариант : эстонская борзая - для охоты на улиток и раненых черепах.:2: . А если серьёзно, то русская в снегу выигрывает.
 
А по характеру? Меня больше интересует характер.

А эстонская борзая это кто???? :ef:
 
Ramonta , Зачем вам гончая у вас даже оружия нет,а с этими собаками очень много работать надо, и они не для того чтоб дома сидеть.А по характеру они добрые, добрей не найдете.
 
lada , да оружия нет. Мне нужно собака у которой много энергии, которая сможет по 3-4 часа гулять без устали и не начнет проситься домой через 1-2 часа, которая сможет сопровождать на верховых прогулках.
Короче, мне нужна не собака, а электровеник :)
 
Короче, мне нужна не собака, а электровеник :)
Ягда возмите, и зайца погонит и утку при случае подаст и электровеник дай дороги:)). У знакомого охотника есть..ему можно вообще домой не заходить:)).
Почему гончая? Если Вам нужна собака компаньон? А без устали 3-4 часа любая охотничья порода выдержит без проблем. Да и служебная тоже:)).
 
Ramonta,если электровеник - то точно эстонец. Домой не загнать, ну зимой по снегу конечно плохо, точнее хуже чем русская, и в кустах подпрыгивает чтобы дорогу увидеть.
Характер добрый, всех любит, детей обожает. Но как только попадает в стаю собак на охоте, все, кирдык вроде и меньше чем остальные псы, но прет напролом. Мне порой кажется, что он и на мишку кинется при встрече.
Хороший пес
 
Настя, походите по породным сайтам, почитайте о породах и тогда сложится мнение, а так как Вы здесь поставили вопрос, ответ получить маловероятно. Вот один из сайтов гончатников. http://estonka.chat.ru/index.html
Удачи.
 
Ramonta , Возмите лутше чихуа-хуа,или электровеник приобретите.Эти собаки не для прогулок,а для охоты .Если вы возмете для прогулок, то вы просто убьете в ней гонца :af:
 
Ещё основная причина почему гончая, т.к. мне нужна собака которая сможет по лесу, полю идти за лошадью, идти не просто шагом, но и за голопирующей лошадью успевать.
Сначала вообще был выбор остановлен на борзых, но они всё-таки крупноваты, для квартиры.


lada, а чиху-хуа врядли даже за пони успеет :)
 
Ramonta ,не берите гончую,советую абсолютно искренне.
Вы плохо представляете ситуацию,когда случайно выскочит заяц или собака наткнется на след проходной лисы....Боюсь вам самой с лошадкой придется ЧАСАМИ бегать по лесу и ловить собаку...
Собак-компаньонов очень много,не берите охотничью породу,в лесу и в поле с ними не оберётесь хлопот.
 
GREG , да же так...
Ну тогда я вообще уже не знаю... :(
Запали мне эстонцы... может бассета? он похож на них...
Ладно, наверно надо закрыть темы... Всё равно ничего не понятно :(
 
Если вы возмете для прогулок, то вы просто убьете в ней гонца
Конечно:).
...а почему охотничья то порода???

Добавлено через 1 минуту:
может бассета? он похож на них...
этот точно за галопирующей лошадью не угонится:). Возмите овчарку..и от Вас в лесу не отстанет и за лошадью поспеет:). Будет Вам и компаньон и защитник.
 
Dok , с овчаркой меня из дома выселят :) Поставили условие, высота до 50-55 см, гладкошерстная.
 
Dok , Потому что,они должны зверя гонять, а не за лошадью бегат
 
  • Like
Реакции: Dok
Ramonta ,
Бассет... Гончак... Смотри, какое ЧУДО!!!
 

Вложения

  • 100_6953.jpg
    100_6953.jpg
    31,3 KB · Просмотры: 391
svb , дратхаар :)

Уже подумывала, правда о курцхааре. :) Как раз в местной газете щенков продают, недорого.
 
Ramonta , И "убить" курца сложно!!! я пробывал, если он просто спал крепко (хоть и прошёл больше меня раза в 3-4), то у меня болело всё как-будто под каток угодил!!!Единственный минус курцы мёрзнут.
 
Сверху Снизу