• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Виды соколиных клобучков

Автор темы

Dmitri

Участник
Регистрация
30/06/09
Сообщения
94
Реакции
6
Адрес
Tallinn (ЭСТОНИЯ)
Для знакомых
Dmitri
Оружие
" ROGATKA-19 "
Собака(ки)
Нет
Откуда всё это было взято, затрудняюсь сказать, но надеюсь приведённая информация окажется для Вас интересной:
 

Вложения

  • HoodDesign.zip
    115,6 KB · Просмотры: 460
Последнее редактирование модератором:
Была у меня скачанная, фиг знает где, страничка под названием "Клобучки от Роджера Аптона."
Увы, дополнительный файл с изображениями рухнул и остались только буковки
1,Англо-Индийский.
2,Арабский.
3,Дамасский.
4,Датский.
5,Туркестанский.
6,Афганский.
7,Сирийско-Датский.
8,Сирийско-Арабский.

Насколько я понимаю под понятием "Датский" имеется в виду "голландский"?
Первые 2 понятны, под "туркестанским" вероятно имеется в вмду клобук без завязок, который практиковали (и практикуют по сей день) в Средней Азии, а вот с остальными некая неувязка.
Вообще, по каким критериям определяются типы клобуков?
Просто проглядывая выкройки и опираясь на общие черты конструкции у меня их получается больше восьми.

P.S. про японские клобуки (матерчатые или деревянные), и тому подобное, я уже вообще не говорю.
 
Просто проглядывая выкройки и опираясь на общие черты конструкции у меня их получается больше восьми.
Есть ещё один вид клобучков - "самодел", причём под этим подразумевается не сам сделал, а сам придумал. Из за отсутствия доступной информации по соколиной охоте в 80-е годы я свой первый клобучок на самца ястреба тетеревятника сделал из подручных материалов: картона, кожи, меха, клея и теннисного шарика. Клобучок и сейчас в работе, очень удобен для ходовой охоты, так как не имеет завязок.
 

Вложения

  • клобук228.JPG
    клобук228.JPG
    66,1 KB · Просмотры: 347
  • клобук233.JPG
    клобук233.JPG
    71,8 KB · Просмотры: 317
  • клобук226.JPG
    клобук226.JPG
    78,4 KB · Просмотры: 297
  • клобук227.JPG
    клобук227.JPG
    52,3 KB · Просмотры: 317
Для птицы, которая не приучилась снимать клобук - очень интересно! Хотел бы попробовать такой клобук в использовании. Валерий, не могли бы вы дать выкройку?
 
Валерий, не могли бы вы дать выкройку?
Выкройки как таковой не существует, всё делалось виртуально-империческим путём, то есть как придумалось и по месту (по птице). Можно конечно набросать примерно рисунок, но лучше повертеть в руках, чтобы понять что к чему.
 
Сверху Снизу