• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Владельцам вепрь супер 308 на какое расстояние можно прицельно стрелять

Автор темы

назар

Участник
Регистрация
26/04/09
Сообщения
122
Реакции
29
Адрес
сатка
Для знакомых
сергей
Оружие
иж-27 мр153 вепрь супер 308
Собака(ки)
Нет
владельцам вепрь супер 308 на какое расстояние можно прицельно стрелять использую патроны барнаул
 
так у тебя самого такой - ты и скажи;) вон Серега на 500 стрелял ;)
 
Уточните размер цели? тогда можно с определённой вероятностью спрогнозировать дистанцию уверенного попадания.

зы С тигра за 500м уверенное попадание в водонапорную башню! (заброшенную,не действующую)
 
to назар
Думаю, насколько глаз видит. А чтобы попадать, хорошо изучить баллистику патрона или иметь под рукой баллистический калькулятор. Можно уверенно попадать в лося и на 500 м. Барнаульский патрон не так плох, как его малюют. Оличается от импорта, тем не менее летит и падает с него не хуже. У нас весь Алтай стреляет Барнаулом. И попадают и падает. И вопросов никто не задает, можно ли попадать барнаулом. Просто другого нет. А если бы видели из чего стреляют и попадают. Слова Сако, Бенелли и Хейм могут принять за ругательство.
Мосинка служит по 50 лет. Перестволивают. Точат из мазовской полуоси. Есть мастера. Но это дело интимное.
Так что покупайте партию барнаула штук 500, пристреливайте на разные дистанции и будете попадать. Сотня, другая останется для охоты. Будете точно знать как летит.
 
назар написал(а):
владельцам вепрь супер 308
Вепрь-Вепрю,патрон-патрону,стрелок-стрелку рознь.Это первое и главное.Задача попасть в цель или получить прогнозируемый эффект от попадания? Это второе. Все определяется опытным путем.Это третье.Если никогда на дальние дистанции не стреляли и именоо этим хотите занятся,советую поступать таким образом : 100,200,250,300,350,400,450,500 метров.Уверенное попадание на 500 в лист А4 двумя патронами из трех дает возможность увеличивать дистанцию дальше.
 
владельцам вепрь супер 308 на какое расстояние можно прицельно стрелять
Еще , я думаю, вопрос с оптикой, или без...
 
назар ,
на какое расстояние можно прицельно стрелять
Полагаю, что на расстояние около двух тысяч метров. Именно столько гарантировано может пролететь барнаульская пуля.
Другой вопрос, на какое расстояние можно прицельно попадать...
Зависит от:
- мастерства стрелка
- величины цели
- оптики
Сформулируйте вопрос корректнее
 
Не знаю. Когда купил карабин, пристрелял его на 200 метров с открытого, поехал на охоту. С капота машины стрелял по сайгакам на границе с казахстаном на 700- 800 метров. Из двух стрельб понал один, но хорошо. Сейчас, начитавшись на форуме, наверное не рискну. Может быть зря?
 
karamaz13,

Судя по профилю, вроде не мальчик. Ну зачем сказки-то рассказывать? Пристреляв на 200 метров, на 700 метров вертикальная поправка составит примерно 5,5 метров, на 800 - ВОСЕМЬ С ПОЛОВИНОЙ метров! Восемь корпусов вверх выносили?
 
Muhomor, Восемь корпусов вверх выносили?

Сайгаки животные стадные. Объединяются в группы голов по 200. Не поверю в одиночку в степи. А по стаду на 800 м. вполне допускаю.
 
Glog ,
А, ну тогда это и есть - "по водонапорной башне".
 
Muhomor ,
Олег, я такого мнения: стрелять надо так, чтобы не долго думать о поправке. Например, ствол пристрелян на 150 метров. Цель ОТЧЁТЛИВО видите на 250 метров и знаете о величине поправки. Стреляйте.
Если же цель видна нечётко... не можете понять какую поправку брать - стрелять не надо. Подранков и без нас хватает. А на "русское авось" лупить - не по взрослому как то. Есть правило: не уверен - не стреляй.
Единственное тут (ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ!!) исключение - волк. По нему я не задумываясь стрелял бы и на 300 метров.
А вообще для такого ствола я считаю максимально уверенной дистанцией - 200 метров. Всё что дальше - возрастает вероятность промаха.
Всё - имхо
 
От некоторых ответов в подобных темах удивляюсь! Мистика какая-то, такое чувство, что когда кого-то рожали, сначала на свет белый появилась винтовка... такие дистанции, расстояния! Простите уж за каламбур! ... довольно часто и довольно много приходится общаться с практиками охоты - охотниками, к примеру, с Сахалина, да и с местными егерями - с открытого дальше 150 метров не стреляют, так как не то, что по мишени, а и по БОЛЬШОМУ ЗВЕРЮ - вероятность попадания по месту ничтожно мала, зверь однако еще и бегает, то есть двигается, да и полем не так часто ломится как лесом. Пристрелку далее 150 метров у нас считаю вообще нецелесообразной - для охотничьих целей этого достаточно, а для души расстояние ограничено дальностью полета пули!
 
патрон написал(а):
От некоторых ответов в подобных темах удивляюсь! Мистика какая-то, такое чувство, что когда кого-то рожали, сначала на свет белый появилась винтовка...
А чему тут удивляться. Ещё Джек Лондон писал: "Мексиканец рождается с ружьём, всю жизнь живет с ружьем, с ружьём и умирает, так и не научившись стрелять".
А реальное положение дел можно увидеть в протоколах или на соревнованиях Питерханта по пулевой стрельбе.
 
Здравствуйте,у меня в на практике был один раз когда пришлось стрелять по ЛОСЮ с расстояния170-180метров(замерил расстояние между опорамиЛЭП по навигатору)первые 3 выстрела не пренесли ожидаемого результата т.к стрелял с постоянного прицела и пули ложились перед ЗВЕРЕМ я это видел,были лужи и по брызгам я понял что-то здесь не то.Быку это тоже надоело и стал разворачиваться и попытался уйти я поднялся с колена и продолжил стрельбу.Успел выстрелить еще 4 раза.Попал в заднюю левую ногу по кости и почти отломал ее,отход составил примерно 100-120 метров. Это был пока единственный эпизод в моей практике когда пришлось стрелять на такое расстояние,обычно дистанция стрельбы по зверю меньше(лабазы не в счет )ШАТОЛОМНЫЙ.
 
Если по теме, то я х.з. на какое расстояние можно прицельно ПОПАДАТЬ из вепря супер .308 патронами барнаул. Думаю, что для уверенных попаданий первым выстрелом по убойному месту крупных копытных дистанция не должна превышать метров 150-170 (я про техническую часть, предполагается, что стрелок умеет стрелять). Про открытый прицел вообще ничего сказать не могу, потому что им никогда не пользуюсь.
 
Недавно пристреливал свою саежку и рядом человечек поливал из Вепря 308 с открытого прицела. На 100 метров пули легли в 5 см друг от друга. Если на 500 метров они лягут в 25 см, то, зная балистику своего боеприпаса, почему бы и на 500 м не попасть.
Мишень у него была 20 см кружек. Пульки уложил четко в центр.
Полагаю, он не обломался бы и лося за 500 уложить одной пулей.

Патроны были новосибирские с канелюрой в 7 мм от донца гильзы.
 
Недавно пристрелял карабин с открытым прицелом на 100 м. дальше просто мушка цель закрывает.
Можно и на пятьсот, только для чего это, где такой оперативный простор по которому бегают лоси?
Конечно я буду стрелять и на 150 м, но отклонение будет несущественным...
 
На 100 метров пули легли в 5 см друг от друга. Если на 500 метров они лягут в 25 см, то, зная балистику своего боеприпаса, почему бы и на 500 м не попасть.
А на километр лягут в 50 см, на 1,5 км - в 75 см и т. д. Такая арифметика здесь не работает.
 
Топикстартеру:
владельцам вепрь супер 308 на какое расстояние можно прицельно стрелять использую патроны барнаул
Не слушайте ни кого!
Стреляйте на любые расстояния. Любой выстрел - это вновь приобретенный опыт. Со временем этот опыт сам подскажет Вам на какие дистанции у Вас лучше получается.
Все люди (стрелки) разные. Знаю людей, для которых и 400, и 500 метров не проблема вообще, причем с вполне рядовых Тигров, Вепрей и КО. Так же знаю человека, который с СКСом на 200-300 метров не оставляет шансов любому бегущему копытному. Есть индивидум, любимое занятие которого, на даче с SL8 на 100 метров пальчиковые батарейки сшибать. Но есть и до абсурда противополжное, когда человек имея дорогущий ствол не может попасть со 100 метров по касуле, при всем при этом в карьере запросто на 200 укладывает серию в 5-7 см. ;) Так что все относительно.

С увавжением.

P.S.
Про сайгаков. Вспомнился один из рассказов деда, в бытность его службы в Средней Азии. Сайгак животное стадное, перемещается большими и плотными группами. Они подъезжали на лошадях и просто метров с 600-800 делали 3-4 выстрела не по отдельному животному, а по стаду. Потом спокойно подъезжали и забирали тушу. Оптических прицелов в те времена на кавалеристских карабинах небыло.
 
Сверху Снизу