• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Подскажите по ружью Иж-49

Автор темы

Nikolos

Участник
Регистрация
24/01/09
Сообщения
68
Реакции
1
Адрес
Санкт-петербург,Ржевка=Гражданка
Для знакомых
Николай
Охочусь с
2008
Оружие
ИЖ-27 16/70, ИЖ-58 16/70,remington 700 223 rem sps varmint
Собака(ки)
Нет
иж-49

Коллеги, нуждаюсь в совете !

Давно хочу заиметь горизонталку, думал о ИЖ 58 или ИЖ 54, а тут появился вариант взять иж-49 в 16 кал.
Как считаете стоит брать или лучьше поискать другие варианты? И чем 49-й отличается от 54 и 58, плюсы(если они есть) и минусы 49-го?
Спасибо.
 
Надо смотреть на состояние оружия, а уж потом на модель. Иж-49 это "русский Зауэр", собиравшийся после ВОВ на оборудовании, вывезенном из Германии. Тяжеловат в сравнении с Иж-58.
Думаю, что если сохранность хорошая, стволы без раковин и шата, то вариант очень интересный, если цена не заоблачна.
 
Да в том то и дело, что сохран хороший!Цветная калка в порядке,стволы без шата,раковин,сыпи, тока лак на дереве отходит .
 
Бери, Коля. Не думай.
 
Да, а вчём разница то? 8 т. нормальная цена?
 
Если как ты пишешь, что в хорошем состоянии - бери. Нормальная цена. Про то, что "тяжелее" - не слушай. Не намного оно тяжелее. А вот найти в хорошем состоянии такой ствол непросто
 
От 58-го отличается всем . Из минусов - курки "без отбоя" и в одно целое с бойками. Модель была снята , как неудачная . ИЖ-54 в разы лучше и более аккуратно изготовлена.
 
Здравствуйте, у меня есть такое ружье тоже в 16 калибре,претензий нет.Единственное у моего стволы не хромированные и требует тщательного ухода.Про вес могу сказать что у меня также есть иж-27 16 калибр по сравнению с иж-49 разницы не ощутил.
Шатоломный.
 
Модель была снята , как неудачная
А что вней неудачного?
А вес меня особо не пугае +/- 300гр. не принципиально!
 
Самое главное чтобы был прикладистым а то будеш мазать .У тебя смотрю иж27 вертикалка ты уже привык к ней.Ружьё это такая вещ которую нужно менять как можно реже.
 
Да хочется мне классику....душа треба)
 
Восемь тысяч рублей за 49-й в хорошем состоянии, это немного. Надо брать и не раздумывать, если нравится и нет дефектов. Ведь ружье берется больше для души, а для охоты есть Иж-27. Так?
 
К тому же 49-й вот так запросто теперь в магазине не купишь - это теперь и предмет оружейной истории, еще наши отцы и деды с такими ружьями охотились.
 
Гы-гы. Модель, говорите, неудачная? Иж 49 - самая точная копия зауер мод8, которую начали производить после войны, вывезя технологии из Германии, затем, найдя возможности повысить технологичность (снизить стоимость) производства, разработали следующую модель. ИЖ-54. Не скажу, что она хуже. Надо разбирать и смотреть. Но то что технологичнее в производстве - факт. Но если вспомнить, сколько операций производилось при подгонке стволов к колодке-калке снова подгонке на ИЖ-54, то можно себе предстваить, сколько работали над ИЖ-49.

Если сами не купите - скажите форумчанам. Я бы никакое современное не поменял на 49 в том состоянии, о котором говорите вы.

Взял бы сам, но ехать за ружьем не позволяют доходы. Да и есть у меня уже необходимый арсенал. Мое мнение - берите и не раздумывайте! Или как вариант: Забирайте, пока другие не забрали, потом продайте хорошему человеку, который благодарен будет. В крайнем случае.

Добавлено через 7 минут:
Плюсов много, а минус один и очень серьезный - практически невозможно найти запчасти на него. Только если изготовить. Или положиться на его надежность, и не парить себе МОСК.
 
Иж 49 тяжеловато, да и баланс неудовлетворительный и грубая отделка. Я бы выбрал наверно иж54-иж58.
 
Всё понял,всем спасибо!

Буду брать, тем более, что продавец будет ждать сколько потребуется ,пока я не получу зеленку.... родственник он мой :)

Иж 49 тяжеловато
Про тяжесть писал...не главное в оружии и не принципияльно!
 
Был бы у него выбор! А в таком состоянии найти Иж-54 - можно всю жизнь искать и не найти.
А уж 58-й рядом с 54-м и 49-м ставить немного некорректно.

Добавлено через 1 минуту:
Давай, Коля! Бери! и сразу фоты покажи честному народу! А лучше в фотоателье сноси его! Пусть останется память. А то сотрешь калку.
 
А её береги-не береги, один фиг сотрется. Я своего немца уже и не ношу на охоту. Жалко. Только на перепела. Калка красивая весч, но... Если уж действительно на нем калка не стерта - узнайте на ЦКИБе, может посоветуют чем покрыть ее. Там лак, по-моему какой-то есть. Чуть дольше протянет.
 
Сверху Снизу