• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как покрыть лаком дерево?

Автор темы

Отец Ортемий

Участник
Регистрация
09/11/09
Сообщения
80
Реакции
3
Адрес
Сызрань
Для знакомых
Артем
Оружие
ИЖ-27, ТОЗ-63
Собака(ки)
Нет
Люди подскажите! Совсем недавно купил МР-153. После непродолжительного обращения с ним, с приклада стерся весь лак и дерево стало обсалютно "голым". Даже начало немного задираться. Подскажите каким образом нанести новый слой лака и что перед этим надо сделать. Может обработать чем? Я в этом деле делитант так, что заранее благодарен.
 
Лак это зло! Надо пропитывать льняным маслом, И воском, а потом полировать!
 
Или олифить,но не простой с магазина ,а специальной,ружейной.Затем после полимеризации ,жесткой тканью.Если дерево с рисунком-красота.Процесс небыстрый но стоит того.А под лаком дерево преет.
 
Что за ружейная олифа? Просвятите Сергей. (Без иронии.)
 
Ну почему стразу - зло:) Пропитать маслом тоже грамотно надо. Если делать все как положено, то процесс этот долгий. Да и оправдан он тогда, когда дерево хорошего качества. Я бы с буком или березой и заморачиваться не стал. Снял бы старый, отшлифовал хорошенько и лачком-с.
 
Лак конечно быстро вид теряет. Но красиво. Вот у моего товарища ТОЗ 34, с хромированной колодкой и желтым буковым прикладом, покрыт лаком, красиво смотрится! Но лак поцарапал и все, уже вида нет!
 
Здравствуйте. Попробуйте почитать вот эту тему (ниже ссылка). Там много всего полезного.
Но.... Не связывайтесь с алифой - сохнуть будет до ишачей паски, и тем более с льняным маслм - еще дольше. В ор магазинах есть специальные масла: Clean Gun, Shaftol и т.д. Не торопитесь. Шафтол - хорош. Слин ган тоже не плох. Финишная обработка дерева есть в ссылке. И еще для снятия старого лака - никакой наждачной бумаги!!! Только смывками.
http://talks.guns.ru/forummessage/24/246248.html
Позже напишу какой я смывкой пользуюсь.
 
Артем, для начала неплохо понять каким лаком было покрыто?
Судя по тому, что он истирается, скорее всего, что-то типа НЦ.
Лучше всего снять старый лак смывками (растворителями), как писали выше. Кисточкой с жестким ворсом, чтобы из пор древесины вымыть.
Затем уже шкурить, морить и заново покрывать.

Я использую лак ХВ. Перед ним покрываю морилкой на водной основе.
Два слоя лака хватает "за глаза". Потеки убираются наждачкой (лучше мелкой и с водой).
По мне, этот лак удобен в обработке и восстановлении покрытия, царапины "поймал" -дома капнул на них лаком, дал высохнуть, наждачкой обработал(600-800-1000), войлоком полирнул и все.
Лак ХВ, в отличие от НЦ имеет небольшую остаточную эластичность, т.е. не скалывается.

Сам не пробовал, но многие хвалят корабельный лак...
В любом случае, сначала почитай инфу, подумай, что тебе удобнее и используй.
Можно потестировать на отдельном кусочке древесины:), особенно плотность покрытия морилкой.
В любом случае выходит бюджетнее, чем куда то отдавать на обработку.
Глаза боятся, а руки делают!
Удачи.

ПыСы Отпишись, когда сделаешь, плиз.
 
Спасибо. Обязательно отпишу когда сделаю
 
Обещал назвать смывку которой пользовался.
Donewell. Великобритания (на банке написано).
Удаляет лак НЦ и эпокситку - так на банке написано.
Действительно, легко удалил горы лака НЦ и эпокситки с цевья МЦ-21-12. Сейчас уже пропитываю Shaftol-ом. Процесс идет....
 
а где брали смывку и сколько стоит ?
 
В любом магазине типа "Метизов" и разных строительных супермаркетов. Она в виде спрея, как освежительвоздуха :) , тока пахнет она дихлофосом. Эдакие запахи из детства :). Стоит в районе 90 рублей банка. У меня на цевье ушло 3/4-ти банки. Но у меня там горы лака были и эпокситки.
Вот как работает.
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=31308
 
Спасибо , а пузырящийся лак кисточкой сняли ? или шкуркой ?
 
Пардон, долго в тему не заглядывал.
Пузырящийся лак снимал скребком. Соскаблил тихонько а потом тряпкой вытирал остатки.
 
Спасибо , а пузырящийся лак кисточкой сняли ? или шкуркой ?
Не стоит лишний раз шкуркой прикладываться. Мелкая лак не снимет, забьется сразу, а крупной нацарапаете, придется лишний слой дерева снимать. После снятия лака мелкой шкуркой полируете и войлоком потом. Отлично на войлочном кругу полировать вдоль волокон.
ИМХО: А олифа всеж лучше смотрится
 

Вложения

  • пераци6.JPG
    пераци6.JPG
    85,2 KB · Просмотры: 560
Похвастаюсь работой (ТОЗ-БМ, берёза):
был лак
318f8f493ebe.jpg

отциклёвано+шкурка
04db95de45a3.jpg

спиртовая морилка
57dcf386bbdf.jpg

карнаубский воск+пчелиный воск+скипидар
b256cc2cc0c7.jpg
 
Outlogic (Михаил) ,
Молодец, зачот!!!
 
Сверху Снизу