• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Тройничёк

Автор темы

PlumBum

Завсегдатай
Регистрация
01/03/08
Сообщения
1 529
Реакции
314
Адрес
Калининград
Для знакомых
Эдуард
Охочусь с
1975
Оружие
разное
Собака(ки)
Нет
Тройничёк ( сострелка стволов?)

Долго делали , вчера получил из ремонта почтой, х в а с т а ю с ь !!! Хочу сострелять стволы?
 

Вложения

  • фотоснимки 044.jpg
    фотоснимки 044.jpg
    22,2 KB · Просмотры: 605
  • DSCN5630.JPG
    DSCN5630.JPG
    87,4 KB · Просмотры: 320
  • DSCN5640.JPG
    DSCN5640.JPG
    88,3 KB · Просмотры: 359
  • DSCN5629.JPG
    DSCN5629.JPG
    87,2 KB · Просмотры: 323
  • фотоснимки 129.jpg
    фотоснимки 129.jpg
    66,3 KB · Просмотры: 345
Последнее редактирование:
Эх.. фотка не даёт получше разглядеть!
Давай уж не поленись - параметры и историю поведай.
 
Зауэр?
Какого года?
 
Андрей, как я с трудом узнал это наверное Криг, который хофф 1919 года...
 
Последнее редактирование:
А история простая взял у одного дедка в раздолбанном виде и лет 10 вкладывал в него деньги покуда не сделал... Купил за 400 долларов:) , пока сделал, вложил ещё 1600:ak: .Параметры: вес-3,228 гр., длина стволов 680 мм., калибр гладких стволов-16/65мм( п\чёк, чёк), калибр нарезного ствола - 9,3х72Р, нарезы под свинец глубокие и широкие, твист 420 мм. Диаметр нарезного ствола-9,25мм., гладких примерно 16,9мм.(п/чёк- 16,5, чёк-16,15 мм). Год изготовления 1919. Современные нарезные патроны переваривает на ура.Думаю, что кабанчика кг. на 100-120 будет валить( правда чем лучше бить п/оболочкой или свинцом?). Фотку как-нибудь потом получше воткну. Получилось у мастера вроде неплохо, правда мне не совсем нравиться очень сильно загнутая шейка приклада...Вчера не вытерпел, пальнул несколько раз на 50 метров. Нарезной вроде нормально, а вот гладкие уходят ниже сантиметров на 12 и крестят....бум пилить ! Стрелял так: сначала выстрел из нарезного ствола, потом опускаю целик и дуплет из правого и левого ствола по мушке и планке тройника???
 

Вложения

  • фотоснимки 026.jpg
    фотоснимки 026.jpg
    14,8 KB · Просмотры: 346
  • фотоснимки 029.jpg
    фотоснимки 029.jpg
    16 KB · Просмотры: 321
  • фотоснимки 011.jpg
    фотоснимки 011.jpg
    40 KB · Просмотры: 244
Последнее редактирование:
У моего соседа ТАКОЕ же, в тех же калибрах. Написано "Зауэр". :)

*Прим.
Я не утверждал, я спрашивал.
**Прим.
А патроны чешские использовал?
 
Мне не хотели его перерегистрировать как иномарку", пришлось порыться и инете, нашел в немцев в каталогах продажи тройников Кригхофф( как догадываюсь они там не только свои тройники продают), теперь так и написано в разрешении на оружие. Причём в каталоге висело два таких совершенно одинаковых тройника, но цена у одного 12000 евро, а у второго 2500. Почему такой разброс цен и в чем фишка так и не понял. Крутил на коленке " твоими" более легкими пулями...А скорее всего это всё же не Кригхофф, а Bergsneller & Sone(вот в интернете такой...) Если поГУГЛИТЬ, то на запрос "Roux Drilling( в англицком Raux Drilling) часто выскакивают очень похожие тройники, а так подобные делали многие германские штучники.
 

Вложения

  • V07_146.jpg
    V07_146.jpg
    76,9 KB · Просмотры: 305
Последнее редактирование:
Причём в каталоге висело два таких совершенно одинаковых тройника, но цена у одного 12000 евро, а у второго 2500. Почему такой разброс цен и в чем фишка так и не понял.
Правильно. Один может стоить 12 000, а второй - 200 или ничего вообще. От сохрана зависит.
 
Да, наверное, и от того все ли на нем древнее...Мне один местный "мастер" тут пытался сделать, так потерял нижний стяжной винт и старый костяной затыльник. Когда ничего не вышло, налил в УСМ расплавленной меди и отдал скотина!!!

Добавлено через 11 минут:
И еще, на дымаре полетели неплохо, и на 410-м Сунаре...
 
Последнее редактирование:
Так как стволы там спаенные, делат нечего. Придётся все гладкие пули перепробывать, пока найдёш какие повыше летають :).
 
Гладкие калиберные пули на 40 метрах ушли ниже сантиметров на 12(перезаряженные в 65-ю гильзу пули Бреннеке, Гуаланди и РАМ). На мишени видно, что одна Гуаланди(самый первый выстрел) наверное случайно легла чуть ниже мишени, а остальные гораздо ниже на 12 см. Правый и левый стволы дают крест попаданий( правый бьёт влево вниз часов на 8), а левый (вправо вниз на 4 часа, причём тяжёлыми калиберными пулями см. на 20 ниже). Думаю, спилить малость мушку, тем самым поднять попадания гладких стволов пулей.В правом стволе буду пользовать калиберные тяжёлые пули, а в левом для повышения точки попадания подкалиберные более лёгкие. Нарезной выстрел после такой манипуляции естественно уйдет вверх, и поэтому спилю по высоте ещё и целик, т. е. опущу до нужной высоты попадания из нарезного ствола. Кто по этому поводу чего мыслит???

Добавлено через 4 минуты:
Конечно можно попробывать и пули Полева на 40-50 метрах, но дюже легкие они в 16 калибре, для охоты не совсем подходят...
 
Последнее редактирование:
Думаю, спилить малость мушку, тем самым поднять попадания гладких стволов пулей. Нарезной выстрел после такой манипуляции естественно уйдет вверх, и поэтому спилю по высоте ещё и целик, т. е. опущу до нужной высоты попадания из нарезного ствола. Кто по этому поводу чего мыслит???
:)
Смысл пилить мушку, если потом - пилить целик??
:af:
 
Сергей, а смысл простой, все или почти все пулевые выстрелы свести в кучу на 50 метрах, из всех трех стволов...
 
Это понятно.., чтоб "свести".
Я про другое хочу сказать.
Если уменшаем высоту мушки - поднимаем точку попадания.(задираем стволы)
Логично?
Если после этого начинаешь уменьшать высоту целика - ты опять начнёшь занижать точку попадания(опускаем стволы).
Причем поскольку стволы спаяны вместе - эти изменения будут отражаться на на обоих калибрах одновременно!!!!
Поэтому я и говорю - какой смысл этой манипуляции???
"Словить" точку пересечений "баллистических кривых" можно словить и подпиливанием чего либо одного (либо мушки, либо целика). Нужно только определить - что из них пилить??
Т.е. стрельнуть несколько раз дальше и ближе "рубежа пристрелки" - для проверки как ведут себя "кривые". Которая из них "проседает" или возвышается.. т.д.

Добавлено через 2 минуты:
в таком варианте логичней "сводить" , путём подбора соответствующей пули и массы заряда.
 
налил в УСМ расплавленной меди и отдал скотина!!!
а как потом все исправить удалось?

руки мастеру оторвать, в одно место засунуть и залить той же медью!!!
 
Я вот тоже непонял какой смысл пилить и то и другое?))
Это конечно неправильно. Если пилить, то только мушку

Добавлено через 2 минуты:
А что такое УСМ, ребята?
 
Эх, Сергей, наверное тройников никогда в руках не держал ? Всё дело в том, что из гладких стволов пулями и дробью стреляют по обычной планке, а когда нужно пальнуть из нарезного ствола, то кнопку на шейке ложе сверху двигают вперед, поднимается целик, и выстрел производят уже по целику и мушке.Получается, что нарезной ствол живёт как бы сам по себе... Спиливанием мушки добиваемся повышения точки попаданий по обычной прицельной планке. Однако после этого, при поднятом целике мушка окажется в прорези целика ниже. Если стрелять как положено по целику и мушке, то вынуждены будем её поднимать в прорези, что даст завышенный выстрел. Чтобы этого не произошло и нужно спилить малость и целик...
 
Последнее редактирование:
Как удалось исправить надо спрашивать действительно мастера с БОЛЬШОЙ БУКВЫ, да вот беда, в живую его никогда не видел, только по телефону...А по поводу пыток лже матеров это верно. Ну не могу я уважать людей которые из-за своей самоуверенности берутся за неподьемную работу...
 
Последнее редактирование:
ударно спусковой механизм)))
 
Сверху Снизу