• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ИЖ54. Стоит ли заниматься ремонтом раздутого ствола??

Автор темы

Zolotina

Завсегдатай
Регистрация
11/11/09
Сообщения
1 104
Реакции
125
Адрес
Ленинград-Питер
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
1980
Оружие
ИЖ-54 ИЖ-27ЕМ
Подскажите плиз,стоит ли заниматься ремонтом раздутого ствола? Лет 10 назад получил шишигу на правом стволе.Иж54,69 года.Бой отличный...был.
 
стоит ли заниматься ремонтом раздутого ствола?
пока больше вопросов...
в каком месте подуло и как?
в целом если не сильно подуло, то выправить можно и нужно, но после этого не рекомендуется увлекаться усиленными зарядами...
покажите фотографии

Добавлено через 45 минут:
Подуло не очень но шишигу видно здорово.
очень информативно)))) сбрось фотки мне на мыло я выложу
(lobpav@mail.ru)
 
С фотками пока туго-не овладеть.А раздуло примерно на границе 2\3 от
патронника.По факту,от предыдущего выстрела остался пыж или прокладка.Те патроны были на войлоке.Подуло не очень но шишигу видно здорово.
 
Указал бы в мм размеры, чего голову то нам ломать. В одном ли месте, локальное вздутие? Диаметр, высота? Как пайуа на планке отнеслась к вздутию?
У меня было небольшое вздутие на Иж-54 и мне его выправили так, что я даже сейчас не найду места, где оно было.
То есть без последствий выправили и за какие то копейки...

Добавлено через 16 минут:
Тогда в ремонт - однозначно. Там мастера подробнее и расскажут повертев стволы в руках.
Я исхожу из того, что Иж-54 ружье достойное и с большим запасом прочности. Жаль его терять.
 
Отрыва нет.Вздутие небольшое,примерно по середине ствола.Иногда хожу и этим ружьем.
выправили так, что я даже сейчас не найду места, где оно было.
Это мне и надо.
 
Ружо в деревне.На выходных сфоткаю и вышлю.Спасибо за надежду.
icon7.gif
 
Павел,я тебе фото по майлу отослал.Ты их получил?
 
вот это подутие

i-265.jpg

i-266.jpg

i-267.jpg

i-268.jpg


штука конечно "не очень красивая"...но надо ремонтировать однозначно!!!
 
В принципе наружные вздутия лечить проще, чем вмятины.
лечится обстукиванием через оправку.
Такую шишку можно нормально обстучать. Но идеальной прямизны - не будет.
 
Последнее редактирование:
Спасибо за картинки.Действительно-жуть...Это когда в упор...Так ведь охотился после этого неск лет,добавило.Мастерская на Новгородской не делает,а Львовской тоже.Поэтому взял новое,а с этим-висяк.А самому то как?Песок и молоток??
 
Делал втулку из сухой березы длиной 8-10 см., вставлял со стороны патронника - должна идти плотно, с маслом. Делал вручную-часа 1,5 подгонял, а правил как Олег Калена описал, только стучал через алюминиевую пластинку. Сейчас глазом не видать, но рукой прощупать можно (если знать где щупать), бой не изменился, насколько я смог оценить.
 
Деревянную пробку делал чуть подлинней, не меньше 15 см.

Аллюминиевая полоска менее 4мм толщиной может деформироваться при ударах молоточка, и кроме того способна оставить трудноудаляемые следы на покрытии стволов. Если и использовать какую-то прокладку, то на мой взгляд, лучше из того-же листового текстолита 3-5 мм.
 
Прояснили мужики и убедили.Непременно попробую.А диаметр не помните,чтоб для скорости!12 калибр.Токарный станок есть.Там цилиндр или конус?:ey:
 
Ружья 12 кал. могут быть 18,5 и 18,2 мм. диаметром (не считая разброса при изготовлении) так что только замерять.
 
Олег, фольга с пищекомбината (водочные пробки делали в советские времена), тонкая, следов не оставляет, а от царапин защищает. Да и, честно говоря, моему ружью уже больше 50 лет, так что покрытия уже и нет давно :)
 
Вдогонку несколько дополнительных рекомендаций:

При рихтовке не стоит класть стволы на твёрдые, жёсткие поверхности. Можно подложить на столешницу мешочки с песком, но вполне допустимо выполнять работу на собственных коленях.
Рихтовку начинайте с периферии дефектного места, двигаясь по окружности и постепенно смещая точки нанесения ударов к центру. Торопиться не надо. Желательно использовать минимально-эффективную силу ударов. Ну, и во время работы внимательно наблюдайте за близлежащими местами пайки...
 
У моего ИЖ-54 канал ствола 18,5!
 
Сверху Снизу