• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Форма клинка для "универсального" ножа... (с вложениями)

  • Автор темы Lee
  • Дата начала
Автор темы

Lee

Завсегдатай
Регистрация
05/05/08
Сообщения
757
Реакции
132
Адрес
Saint-Peterburg, Озерки, Девяткино, Купчино, Всево
Для знакомых
Oleg
Охочусь с
2007
Оружие
Да, есть...
Собака(ки)
Да, есть...
Озадачившись приобретением ножа...
Вот... нарыл в просторах интернета (формы клинков - размеры, геометрия в масштабе 1:1, PDF) - может кому пригодиться...
Теперь маленькая просьба к ЗНАТОКАМ...
Если возможно, для тех, кто перечитал (или не читал ;)) кучу инфы про ножи и определился (а может нет;))... для закрепления материала формы клинка и для каких целей наиболее рациональное его использование.
В моем случае - встал вопрос приобретение "универсального" так сказать клинка (формы) для использования на охоте...
В настоящий момент свой выбор остановил на t_krein_bowie.pdf (в архиве).
Заранее СПС всем ответевшим, и как говорят РЕСПЕКТ ;)...
С УВ...

http://picasaweb.google.com/Kharakozov/kUFgJE#
 
Последнее редактирование:
t_krein_recurve!
 
Lee

Ну не знаю, с такой ручкой строгать хорошо, а лучше живой нож смотреть, чем чертежи.
 
Я про ручку ничего не говорю!
Смотрите клинки в комплексе... ручку можно любую делать :)
 
АААААА!!!!! Отберите у него клаву!!!!!
АААААА!!!! Отберите у него мышь!!!!!
Налейте ему стакан водки и дайте закусить половинкой леденца Аэрофлот!!!! :9: Рецепт проверен на мне Романтиком. Миша, я это тебе буду помнить пока жив! :bx:

Пестня:
А жизнь меня колотит и трясет.....
Но известно средство мне однно-оо-о... :bj:


В общем, чтобы просмотреть картинки в .pdf в нормальном изображении слайдами пришлось поставить XnView, а к нему еще скрипт искать gs870w32.
А результат? Результат: более страшных по характеристикам форм ножей в одном флаконе давно не доводилось видеть!!!

Итого - в этих каталогах универсальных ножей нет. Все.

p.s. Скинеры еще можно выбрать что то....
 
У меня стоит акробат.
Для просмотра всех изобрачений в винде ставлю "эскизы изображений" - все... видны как картинки :)
 
в винде ставлю "эскизы изображений"
А поподробнее, можешь рассказать?
Акробат то у меня как у всех тоже стоит. Но других вариантов, как открывать картинки по одной не могу придумать..
 
Универсальный нож- эт всё от лукавого!
 
Универсальный нож- эт всё от лукавого!
Хотите сказать, что НЕТ такого ножа, которым можно снять шкуру с копыта и шкурку с пушного зверя, открыть консерву и приколоть подранка, разделать тушу на доли или просто разобрать по косточкам или обрезать мсяо с костей, выстругать палочку и срезать тонкое деревце для трипода?
И все эти работы будут для него не внапряг.

Но это не все, что требуется от универсального ножа на охоте.
Нож должен:
- удобно носиться, иметь приличный подвес удобных ножен. Которые ни при каких обстоятельствах не дадут ножу потеряться
- быть ВСЕГДА под рукой
- легко точиться (правиться) оселком или алмазным кругом, но никак не требовать исключительно стационарных приборов для заточки.
- должен быть крепким, иметь "универсальную" длину и спуски... Вот тут можно открывать новую тему. :)

А ведь на самом деле "детский" нож образца 1933 года имеет вполне универсальную форму лезвия и однозначно крепок.

img_7957bg.jpg
 
А ведь на самом деле "детский" нож образца 1933 года имеет вполне универсальную форму лезвия и однозначно крепок.
Согласен, если выбирать самый "универсальный из универсальных", то этот нож очень даже вполне поподает под это определение. Но мне не совсем понятны его размеры.
 
Этот нож, что на фото имеет много недостатков на мой взгляд.
Самые первые которые можно усмотреть - это отсутствие баланса. Тяжелая рукоять наверное плохо сказывается на удобстве ношения. Бежать с ним по лесу, без опаски потерять - трудно. Неудобство в хозяйственных целях - трудно хотя бы почистить картошку, из-за большой гарды.
Но вообще то тема о форме клинка.
Клинок на фото без выпендрёжа и довольно практичен. Но шкурать норку я, например, взял бы другой.
 
Ну вот и ответ! Универсальность у каждого своя!
 
Acrobat ОЧЕНЬ громоздкая программа с множеством ненужных по жизни функций. Причем неуниверсальная.
Много меньше и универсальней XnView. Ну а так для .pdf пользую обычно Foxit Reader. В этот раз просто файлы многими картинками оказались.

А детский - это не для охоты. Толстый обух, стальная рукоять со щечками, баланс не тот и сталь тоже уже устарела (да и не была особо то и качественной), зажим в ножнаж меж двух пластинчатых пружин без фиксатора.

Раритет? Раритет великолепный!
 
имеет вполне универсальную форму ЛЕЗВИЯ и однозначно крепок.
Не про какой-то баланс по фоте, не про гарду я не говорил. Только про лезвие ножа, которое:
- имеет выпуклый скос обуха (крепкое острие, кончик)
- прямые спуски от широкого обуха (легок в заточке и правке)
- удобоваримая общая длина - 25см. Можно длиннее.

А так - накладной монтаж, никелевый сплав рукояти. Гарда конечно велика.
 
Андрей, а почему ты назвал нож "детским" ?
Такими, что гитлер-югенд оснащали? Или какая другая причина?
 
Лезвие формой вполне на роль универсального клинка годится по всем геометрическим параметрам.
 
Ну, да, детский. Просто не хотелось лишний раз упоминать про гитлерюгенд.
Хотя на самом деле детский гитлерюгенд был не 25, а 20см. Также имел и другую форму лезвия.

Сейчас уже второй месяц тестирую Пелтонен. Изменил угол заточки. Пока катит на звание "универсального" ножа в основном за счет чрезвычайно удобных ножен.

DSC04285-web.jpg


DSC04287-web.jpg
 
Сверху Снизу