• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ружьё фирмы БАЯРД курковое.

Автор темы

OLPUC

Пользователь
Регистрация
26/08/05
Сообщения
1
Реакции
0
Адрес
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Для знакомых
oлег
Оружие
ГЛАДКОСТВОЛЬНЫЕ ОХОТНИЧЬИ ФИРМЫ БАЯРД ,ГРЕЙФД
Собака(ки)
Нет
имеем ружье фирмы баярд , на стволе есть фирменное клеймо с рыцарем с поднятым забралом и пикой в левой руке , вродебы год производства 1917 ,хотя спорно , но интересно узнать , как могла появиться на сволах надпись на русском оригинальный баярд по русскии с ятью ?!!!
 
Возможно, что это подделка под фирму, но старая.
 
В конце ХIХ - начале ХХ века некоторые крупные оружейные магазины Москвы и Санкт-Петербурга торговали популярными у нас в России моделями ружей немецких и бельгийских производителей. Приторговывали этой продукцией и мастера-штучники. Товар мог поступать в виде заготовок и полуфабрикатов и окончательно доделывался на месте, что несколько повышало прибыль продавца. При таких крупных магазинах имелись для этой цели мастерские, в которых производился и ремонт ружей, и их подгонка по желанию покупателя, и снаряжение патронов. Пример магазин Чижова в Санкт-Петербурге.

Возможно, так и появилась русская надпись на данном образце оружия.
 
У моего знакомого, есть такой же ствол, курковка 12 калибра, интересная деталь - очень большая мушка, стволы внутри убитые - много глубоких раковин. В общем согласн с мнением Beobachter vbmenu_register("postmenu_28726", true); , при этом "Баярд" это сорт стали а не фирма изготовитель.
 
О том, что такое "Баярд" написано вот в этой статье :
Юрий Маслов Твое Ружье: "Пипер-Баярд"
http://www.mastergun.ru/filing/weapon/smooth/178 .

«В качестве торговой марки своего предприятия Анри Пипер взял изображение скачущего на коне всадника с надписью BAYARD. Столь удачно выбранный символ позволил ему сразу привлечь внимание к своей продукции.»


А вот ещё: Юрий Маслов «Бельгийские ружья в России» http://www.mastergun.ru/filing/weapon/smooth/395 .

«Первой бельгийской фирмой, завоевавшей в России симпатии охотников, стало самое крупное льежское производство "Баярд", принадлежавшее уроженцу Германии Генри Пипе-ру. Его первенцы - "Дианы" - отличные по бою, дешёвые, долговечные двустволки, поставлялись на дореволюционный русский рынок со стволами из литой тигельной стали. Нашим охотникам в конце прошлого века это новшество казалось почти невероятным. Многие просто не верили, что легендарный сварочный Дамаск может быстро сойти с арены ружейного производства. Но всего за три года Пипер развеял иллюзии самых закоренелых сторонников Дамаска. В 1878 году стальные стволы пиперовских "диан" показали на сравнительных испытаниях прочность и долговечность, которые до того времени не наблюдались. С 1881 года литая сталь очень быстро начала вытеснять Дамаск в качестве ствольного материала. К середине тридцатых годов нашего века акционерное общество "Баярд" поставило в Россию около пятисот ружей самых разных типов и систем со стальными стволами льежской фабрикации.»
 
На моем Баярде мушка средних размеров, скорее ближе к минимальным. Думаю, раньше как и сейчас, мушки можно было менять в зависимости от личных предпочтений. Конечно стволы требуют моментальной очистки и смазки после стрельбы. В целом ружье- вещь от которой получаешь удовольствие.
А то, что ружья продавались в России это факт. И доробатывали их наши местные умельцы как могли. Пусть даже путем нанесения надписей.
 
на "русских" (сделанных для России) Баярдах наносилась надпись "Оригинальный Баярд". У меня подобное ружье только без надписи и из дамаска, г.в. 1893-1909г. точнее пока не выяснилось.
 
Beobachter, обе ссылки не работают((
 
Сверху Снизу