• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дорвался! Или, как я проверил навигатор.

Автор темы

АСАНД

Завсегдатай
Регистрация
21/11/07
Сообщения
399
Реакции
269
Адрес
КАРЕЛИЯ
Для знакомых
Аса
Охочусь с
1981
Оружие
иж-и..
Собака(ки)
з\с лайки
Подарили мне, НАВИГАТОР!
Подарок, выходные и погода совпали. Но пришлось 2 дня убить на закачку навигатора картой. Честно, сутки пробовал сам залить. Но.. не дано. Благо есть наш форум. Помогли ребята. И то целый день промучились со мной. А в лес так хотелось. Закрыться по птичке из- под собаки (повязана, скоро детки), ну и прочие желания…
Во вторник, обзвонив знакомых, попугав их. Честно говоря, что будет дальние заходы. Мол, хочу проверить навигатор по полной. И не удивившись ни кого не найдя, рванул, как обычно один.

Одному несподручно делать фото. Пока установишь, да ещё с первого раза не влезешь как надо. Да и времени катастрофически не хватает. Так, что не обессудьте

Начало заезда насторожило. Уже на лесной дороге, решил включить навигатор, в дальнейшем (гармин), так проще. С непривычки, бегая глазами, руками, тудымс-сюдымс. Свалился машиной в такую канаву, что больше часа выдёргивался. Поплювавшись, выключив Гармин, от греха подальше, поехал дальше. Но через пару километров новая засада.

Разобрался и с ней. Хотя топориком натюкался, пришлось на несколько частей рубить.
Глянул на время, 4й час. Не успеваю. Планировал начать бить точки на прибор, со своего «дальнего кордона». А до него около 15 км. Ну. Решил сколько пройду. Тем более, напрямик, по Гармину.


Шёл, не торопясь, не потея. Зная, что ночевать под звёздами.
Затаборился. Натянул плёнку, развёл костёр.Открыл маленькую.



Чувствую, мороз начинает давить. В 9 вечера -6 .
Чего то, холодновато спалось.


А звёзд на небе, тьма. А луна, как прожектор хороший.



Около 2 ночи проснулся от холодка пониже пояса. Не понимая в чём дело, повёл ухо. И услышал - воют волки. И кажись, воют с двух точек. Собака молодец, молчит как партизан на допросе. Пробовал записать на мобильник, не взял японец. А мои- эти-(чуть ниже пояса) почувствовали волков даже во сне. Честно скажу, пальнул я для спокойствия. Глянул на термометр, там -11. Вот это, да.а.а. На душе полегчало, теперь понял, почему дрожу - От холода, а не от …… Но, вторую малышку открыл. НУ, так, для сугрева. И костёр по-более.



Утром лес не узнал.


Чуть иней, чуть снежок. И мороз -13.


Двинул дальше. Уже конкретно начал постигать азы хождения по Гармину. Он оказывается, при увеличение и рельеф показывает. Где сопки, где болота, всё видно. Правда, подходя к реке. Я себя на карте видел на другой стороне речки. Но это мелочи, пропиши попробуй, все извилины реки. Но вот выйдя на берег озера, ОЗАДАЧИЛО.
Стою я у берега.


А Гармин меня топит, причём на самом глубоком месте. На середине. А это не меньше 0,5 км.
Не утомил. Лёд на озере, на машинах езди.


Добрался до домика.


Получилось по прямой 12.5 км. Почти 3 км скостил. Не плохо. Пообедав, решил ещё кружочек дать.
И КАК , ДАЛ!!!
Вышел на лёжку сохатого.

Решил потропить. Собака впереди дала голос и смолкла. АГА, пошла по следу. Наддал и я. Вскоре собаку догнал. Тяжело ей сейчас, не бегает. Ну а я то, в азарте. Уверовав в прибор, всё наддавал и наддавал.
Бешеной собаки и семь вёрст, не круг. Ну, разве к лосю сейчас подойдёшь? Всё хрустит, нет, ГРЕМИТ в лесу.Пару раз сошёл горбатый с мушки.
По болоту, правда, хорошо идти.

Промерзшее, идёшь как по асфальту. Вообщем вернулся я в домик уже в потёмках.
Как говориться- одни рожки, да ножки.


Гармин не подвел, вывел по точке прямо к двери. Глянул трек своего послеобеденного путешествия.-14 км. Итого за день 26 км по лесу. Нехило.
После таких марш-бросков, да ещё в тепле. Спал как убитый.И проспал до обеда.


Волки выли? Да по мне, хоть медведи в дверь реви. Спал как убитый.
А в четверг, уже спокойненько, не торопясь. Брёл до машины с чувством глубокого удовлетворения. И тихой радости за себя.
МОГЁМ, ЕЩЁ!!!
PS. А глухарика я своего взял.


Дома посчитал. За этот выход прошёл более 40 км.
 
Прикольненько...
Не забывай теперь батареечки носить с собой свеженькие.
Удачи в дальнейшем освоении!!!!!!!!!!!!!
 
А зачем замерз? -13 не такой уж великий холод. Не должен был змерзнуть.

А навигатор тока начал постигать. Там много всяких полезных примочек. Особенно когда его начинаешь с компом вязать по прошествии охоты.

И в 500 метров ошибки быть не должно. Ошибка в датумах скорее всего. Посмотри в настройках, где настройки карты по моему. Где то там. У тебя должен стоять WGS84.
 
С полем!!! классный отчёт!!!
 
Хоошо набегался, и прибор в пользу!
решил включить навигатор, в дальнейшем (гармин), так проще.
Короче пишется - жопс;)
С полем!
 
Здорово! Интересная пргулка с гармином, получилась))
А про глухарика, мона было и по подробнее...
 
С полем!!!с гармином!!! Теперь песец всем зверям))) гармин не показывает, где сохатый лежит?)))
 
С полем, хороший отчёт...
 
Да уж, хороший выход получился,ни чего не скажешь.С полем!
 
С полем!!! Хорошо написано. Гармин нужная весчь)), я с ним то-же не растаюсь.
 
Ну, с покупкой, и прогулкой!
 
С полем! Интересная прогулка получилась!
 
Карелия - моя мечта!
С полем!!!
Очень всё красиво, хоть и прохладно :)
Больше карельских отчётов!
 
С полем!!!
Лед на озере - класс, обожаю зимнюю рыбалку)
 
Уже на лесной дороге, решил включить навигатор, в дальнейшем (гармин), так проще. С непривычки, бегая глазами, руками, тудымс-сюдымс. Свалился машиной в такую канаву, что больше часа выдёргивался

Аккураааатнее надо :) , аккуратнее!

При минус 13 градусов немудрено озябнуть. Оттого и лёд крепкий стал на озере. Надо было порыбачить, по перволедью всегда изумительно клюёт :) (шутка).
С полем!
С глухариком!
 
Хорошо погулял! Навигатор - это весч - давно его освоил, но компас всё-таки в лес беру!
С полем, друг!
 
Красота то какая...... Ляпота....
 
С полем, есть чему позавидовать!
 
С хорошим помощником. Ну и с полем конечно.
 
Славная ,прогулка получилась! На фотках красотища!! С полем Вас!!!
 
Сверху Снизу