• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Целик на гладкоствольное ружьё.

Автор темы

михаил206

Завсегдатай
Регистрация
06/06/09
Сообщения
1 018
Реакции
126
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
михаил
Охочусь с
2007
Оружие
кое что имеем...
Собака(ки)
я сам кого угодно загоню!
здравствуйте. вчера на последней зверовой охоте увидел у одного товарища целик под мушку на ружье иж-27.говорит намного удобнее целиться. сам немножко страдаю зрением вот и подумал, может и мне поможет. вопрос такой: на сколько удобнее с целиком? коковы впечатнения по сравнению с планкой? какие варианты(мушка-целик)?
 
вчера на последней зверовой охоте
Вопрос: ГДЕ ОТЧЕТ??????????????!!!!!!!!!!!!!!! это раз

вопрос такой: на сколько удобнее с целиком? коковы впечатнения по сравнению с планкой? какие варианты(мушка-целик)?
ну тут индивидуально....если ты с планкой нормально среляешь, то есть ли смысл? это два

взял бы да и попробывал повскидываться....если бы почуствовал, что комфортнее, то почему бы и нет....

кстати - некоторые струляют с нарезного только с открытого не менее успешно, чем другие с оптикой)))))))))) так что не всегда -чем проще тем хуже....все только на личных ощущениях
 
повскидывал. показалось лучше,чем с открытой планки для стрельбы пулей.отчета нет,потому,что не подстрелили никого.наш лосик от нас сбежал еще до загона,когда номера выставляли прямо из под носа. стреляли,да не попали. да и не да фоток было. км 40 по колено в грязи и воде проходишь,никаких в ж...у фоток не надо будет))))) воды в лесу как весной!
 
повскидывал. показалось лучше,чем с открытой планки для стрельбы пулей
тогда пользуй...сия штука больших напрягов рук и кошелька не требует))))))
 
у меня был иж18 там почему-то на колодке пипка (не знаю как называется) без прорези. а теперь иж-к с полноценным целиком, так вот, с целиком гораздо веселее!!!
 
а у вас покупной или сами паяли? я вот сам сделал под светонакапительную мушку. спаял планочку,заворонил,но как то не очень.
 
У меня на Иж-27 16кал. такой целик простояла больше 20-ти лет, пока ружье не перешло к сыну. Целик был пристрелян на 80м. для нижнего ствола. Из верхнего пулями практически не стрелял. Точность стрельбы круглой пулей с упора обеспечивала уверенное попадание в круг 20-25см, а на 5м - пуля в пулю. Для стрельбы дробью мне он не мешал, т.к. стреляю не глядя на планку, а для пулевой стрельбы очень удобно и главное гораздо результативнее на дистанциях более 50м, когда приходилось использовать гладкое там, где "по уму" надо было бы стрелять из нарезного.
 
Последнее редактирование:
очень буду признателен. заранее спасибо.
 
Михаил, если узнаешь где раздобыть целик, отпишись мне в личку, пожалуйста. У моего "Севера" целик выскочил из "ласточкиного хвоста" и потерялся. Теперь вот варианты ремонта подыскиваю.
 
:er: Наверное, Михаил, я не правильно объяснил.. По этой ссылке предлагают крутой набор с мужкой , планкой и т.п. А мне нужен только лишь целик. Маленький такой, трапецевидный (под ласточкин хвост) стальной брусочек с пропилом.
 
здравствуйте еще раз) я к сожалению не очень представляю ласточкин хвост. а себе сделел целик под светонакопительную мушку как раз из планочки толщиной с планку на мушки и припаял с одного торца квадратик с треугольным пропилом. может быть вы это имеете ввиду?
с уважением
 
Витя!
В понедельник буду разговаривать с заводом, спрошу поставляют ли их в запчасти. Ума не приложу, как ты смог его потерять. У меня и молотком было не сдвинуть без серьезного удара. Плюс, я после пристрелки закернил целик с одной стороны.
 
Ума не приложу, как ты смог его потерять. У меня и молотком было не сдвинуть без серьезного удара. Плюс, я после пристрелки закернил целик с одной стороны.
Я сам ума не приложу, как он мог выскочить??? Тоже без молотка никак было не сдвинуть! В общем, никаких объяснений этому факту найти не смог.
А если будете связываться с заводом, упомяните в числе прочих запчастей и целик. Очень буду признателен!
 
ayno (Виктор) ,У меня на бекасе вылетела мушка, причем на буран ружжо поставил-была доехал до места-кончилась. видать об сквозняк стерлась
 
леший86 (андрей) ,
На старых ружьях делали так: ножовкой по металу делаешь пропил сантиметрах в 15-ти от замка поперёк планки примерно 2 мм, берёшь копеечную монету, вставляешь в пропил, с двух старон аккуратно расклёпываешь планку, обтачиваешь копейку и делаешь в ней пропил, через который смотришь на мушку. Держится отлично, целиться удобно. Но повторюсь это совет кому ружо не жолко.
 
Iskander kz (Александр) ,
А чё, интересный способ. Варварский конечно, но практичный.
 
Переняли этот способ у чукотских охотников с факторий в Салехарде, там наша эскадрилья работала. Главное стволы не задеть.
 
Iskander kz (Александр) написал(а):
чукотских охотников с факторий в Салехарде, там наша эскадрилья работала. Главное стволы не задеть.
Я так и думал, что без чукчи тут не обошлось))). Правда там не чукчи, а ненцы, но так уж повелось.. Если кто чего натворит, то виноват Чукча))). Пусть даже от Салехарда до Чукотки 2 тыс. километров))) Ох уж этот Чукча вездесущий))) Может пилить ствол не задевая его при этом))))
 
ayno (Виктор) ,
Про чукчу это я для понятности широкой публики, я же не знал о существовании на форуме спецов по Ямало-ненецкому А.О. и побережью Северного ледовитого океана. А по мне они все на одно лицо.
 
Сверху Снизу