• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Тема для размышлений...

Автор темы

Петрович

Завсегдатай
Регистрация
22/03/05
Сообщения
7 202
Реакции
1 619
Адрес
Шяуляй
Для знакомых
Николай Петрович
Охочусь с
1971
Оружие
КО-44, ИЖ-12, СКС.
Собака(ки)
гладкошерстный фокстерьер Рикки.
Может надо было на ГАНЗЕ задать этот вопрос? Не знаю... Попробую у нас.

Не задумывался ли кто из Вас : "" А не купить, заказать, сконструировать или наконец просто спросить:- почему не встретил прицел кратностью скажем 0,7 до 1", или 0,7 до 2,5 ?
Представляете, на загонной охоте у Вас прицельчик от 0,7 до 2,5!!!!
Профессиональные очки для ночного вождения строят с объективом кратностью от 0,7. Сам водил машину в таких очках.. Пилот вертолета имеет ночные очки с кратностью также чуть меньше 1" ( или 1") для удобства пилотирования и посадки ночью..

Надеюсь мнение о том, что целиться по бегущему зверю с кратностью 1" или 0,7" - 0,8" на малых дальностях весьма комфортно сомнений не вызывает??

У кого есть "переменник" 1" - 4" ( 1,25 - 5") рекомендую попробовать для опыта прицелиться глядя в объектив.... :bq: :ar: :ay: :beerchug:
 
Петрович, это актуально если привык целиться двумя глазами. На коротке пользую колиматор.
 
ТО Власову: Коллиматорный прицел также оптический...правда укоренилось ошибочное понятие что таковым не является...

Бинокулярное зрение при прицеливании имеет неоспоримые преимущества..
Человеческое зрение устроено таким образом, что если смотреть обеими глазами в бинокль , скажем с различиями в кратностях левого и правого каналов до определенной поры это не ощущает вовсе , а дальше , до некоторой величины различий , которая для каждого индивидуума своя и может быть расширена с пом. тренировок позволяет формировать в мозгу целостную картину.

Скажем обладатель ОП переменной кратности 1,25" -может АБСОЛЮТНО КОМФОРТНО!! целиться не закрывая второй глаз. При некоторой сноровке и тренировке эту планку легко коднять до 1,5" - 2" кратности. Сам целюсь при кратности 1,5! весьма удобно не испытывая дискомфорта, а при 1,25 вообще ЛЮКС!
Поэтому и пропогандирую покупать ОП переменной кратности от 1,25" до 4", что позволяет сэкономить на покупке ОП коллиматорного типа, так как он уступает по АБСОЛЮТНО всем показателям кроме веса . Имею все виды ОП уже очень долго.........
 
Полностью согласен
 
Тоже согласен. Так же целюсь при кратности 1.5-2 двумя глазами.
А по поводу заданного вопроса , Николай Петрович могу порекомендовать обратится к участнику ГАНЗы http://talks.guns.ru/forummisc/show_profile/00034241?username=yevogre. Не знаю ни кого, кто лучше него разбирается в оптике.
 
Прицел с кратностью 1 называется калиматор. ))) Далее - в чем вообще суть прицела? Прицел позволяет приблизить точку прицеливания соотнести так сказать убойную дальность оружия с возможностями человеческого глаза.

Отсюда возникает следствие - на гладкоствольном оружии прицел вообще излишество, так как его убойная дальность вполне соответствует естественной оптической системе в простонародье именуемой глазами. )))

Далее возникает фокус - на сколько человек вообще точно стреляет - в среднем это 30-100 метров, отсюда и задача прицела приблизить точку прицеливания на это расстояние, которое может считаться конфортным.
 
Сверху Снизу