• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Прикупил себе игрушку ТОЗ 78-01М.

Автор темы

Kentus

Завсегдатай
Регистрация
27/11/07
Сообщения
729
Реакции
84
Адрес
Москва
Для знакомых
Владислав
Охочусь с
2002
Оружие
ИЖ- 27М , AKKAR Altay Maxi mag 12/89, Иж-18МН 223REM, ТОЗ 78-01М 22LR, Tikka T3 Hunter 9,3x62, Жена со сковородкой
Собака(ки)
Нет
ТОЗ 78-01М называется. Что такое М, я так и не понял.
Зачем взял? Хм… сам не знаю, просто так. Наверно, доки девать было некуда. Собирал для гладкого ТОЗ 63, но он пролетел мимо меня, как фанера над Парижем. Мед. справка действовала всего месяц, жаль было выкидывать. У меня все не как у людей. Обычно начинают от меньших калибров к крупным, я наоборот- 30-06, 223, 22. Скоро дойду до духовушки, потом рогатки, камня и своих зубов. :9:
Вообщем, мотанулся я сегодня в Тулу, а чего? Как говорится, бешеной собаке семь верст не крюк, время было. Ели с навигатором и допросом местного населения нашел этот спрятанный во дворах «Фирменный заводской магазин». Назвать магазином сложно, полуразрушенная комната, наверное, старше самого ТОЗа. На стене 3 гладких и несколько мелкашек с ТОЗ 106, все. Больше ВООБЩЕ ничего нет. Продавец сказал, что скоро и мелкашек не будет, поставки только за границу.
По дороге заехал в другой охотник, нарезные патроны только Чешские 5-6 калибров, не купил.
Заехал на Тульский патронный завод, в продаже только 2!!! (два) калибра Вольфа- оболочка 7,62х54 и 3,6 гр.экспансивка с 4 гр. оболочкой 223. ВСЕ. Правда, есть гладкие капсюлированные гильзы 20 и 16 калибра по 5,50 за штуку. Пришлось на обратном пути в Климовск заехать за патронами на все свои калибры.
Упс.., чего то я отвлекся. Вернусь к ТОЗику.
Смутили не много отличия от тех ТОЗиков, которые я видел.
1.Ложе, кажется, не много Уже по высоте.
2.Дерево темнее.
3.Антабот нет, только кольца под съемные.
4.Рукоятка затвора кривая, зачем сломали..
Какой то Америкосовский вариант получился. Визуально пока все, вскрытие и отстрел покажет, что за игрушка.
У кого есть такой, может чего подскажите?
 

Вложения

  • 091027_212207.jpg
    091027_212207.jpg
    21,8 KB · Просмотры: 7 858
  • 091027_212230.jpg
    091027_212230.jpg
    21,7 KB · Просмотры: 5 686
  • 091027_212414.jpg
    091027_212414.jpg
    17 KB · Просмотры: 2 940
  • 091027_212730.jpg
    091027_212730.jpg
    21,3 KB · Просмотры: 3 726
поздравляю

Антабок нет, только кольца под съемные.
зато сошки сразу встанут
У кого есть такой, может чего подскажите?
хорошая безотказная машинка.
снять мушку с целиком и поставить светленькую оптику с дюймовым милдотом, он соответсвует баллистике стандартного боеприпаса, при пристрелке на 50м центр перекрестия
 
Поздравляю!!!
 
ТОЗик ваш сделан для заграницы от того и натписи АГЛИЦКИЕ ну и качество разумеется должно быть полудше.У нас же забугор делают лучше чем для своих.У МЕНЯ У САМОВО тоз-122 так все натписи по руски зделаны ну и качество так себе и антабки на месте стояли.
 
Сегодня вскрыл мелкашку, убрал консервант, косяк только один- стерта с одного края черная краска (оксидирование, так понимаю) на колпачке затвора. Больше придраться некчему. Ствол вывешен, пролезает лист бумаги. Опилок и стружки в УСМ нет, что очень удивило. Спуск плавный, без ступенек, полировать не надо. В субботу постреляю и сделаю окончательные выводы.
 
Хороший ствол должен быть, судя по описанию.
Хотел такой поначалу взять, в сувенирном исполнении, но CZ-452 понравился больше.
 
Да уж, очередная отечественная поделка... Поздравляю с покупкой!
 
Тоже купил себе ТОЗ 78-17.
Возник ряд вопросов по нему. Если есть пользователи данного карабинчика, то откликнитесь пожайлуста.IMG_0514.jpg
 
отличаются только мушкой.
Так как открытыми я не пользуюсь, то могу сказать, что с оптикой хорошая винтовка для решения задач для калибра 22LR. Я так целик вообще снял, т.к. он мешал удобно поставить оптику. Мушка же приделана так, что мучится с её удалением не стал.
 
Спросите, попробуем ответить.
Имеется люфт рукоятки затвора. В зведённом и не в зведённом состоянии. Это нормально, или косяк? У меня на сабатти в 308 калибре таких люфтов нет.
 
Это нормально, или косяк?
Направление люфта?
Предположу, что не существенно. У меня люфта нет, а у братана на МЦ-18 в положении "автомат" затвор вообще просто "болтается" туда-сюда, но в положении "одиночный огонь" люфта тоже нет.
 
У меня тоже ни большой есть думаю не критично.Как на руле в машине помоему 10гр. норма допустимая и здесь тоже самое.:ag:
 
У меня тоже ни большой есть думаю не критично
Спасибо. Успакоили. Я уже расстраиваться начал. Не встречал такого явления на других карабинов. Перед покупкой перелапатил весь интернет. Везде написано было, что модель 78-17 типа на экспорт идёт. Я ничего такого экспортного у себя не заметил. Кстати, когда искал, где купить, то звонил на завод. Там сказали, что 78-17 снят с производства. И вообще, такая проблема оказалась карабинчик купить. В Иваново ездил. Ещё в Ижевске есть, но пилить туда уж далеко больно.
 
У меня всё написано по английски в роди как тоже экспортный ,но думая просто брак который постеснялись отправить за бугор,а деньги на изготовление вложены , вот и выкидывают на внутренний рынок ,а вось ПИПЕЛ СХАВАЕТ .:8: (а может и нормальный этот люфт х.з этик кулибиных)ОТДАЛ 68ОО р.2 года назад.
 
А есть смысл пристрелять в закрытом тире? Или лучше на улице.
Сегодня просто пригласили на халяву в тир. Так то 1500 руб в час у нас стоит.
 
Сверху Снизу