• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разумно ли заделать пластиковые гильзы по аналогии с металлическими?

Автор темы

Hobbot

Завсегдатай
Регистрация
06/05/09
Сообщения
418
Реакции
187
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Дмитрий
Охочусь с
2009
Оружие
ИЖ-К
Собака(ки)
Я сам себе собака )
может я конечно утомил :))) но вопросы есь, а ответов нет ) поиск честно поюзал. итак: взял щас пластиковую гильзу, туда 1.8 сокола один войлочный пыж, 30 гр. пятерки, прокладку, и закапал свечкой. Очень мило получилось. прямо загляденье. Вопрос: почему так не делают?
 
Вопрос не ясен... многие так делают, допустим, на гусика патрончик грех не запарафинить!
 
Нормальные люди сургучом заливают, и свою фамильную печать ставят, потом заговор шепчут, чтоб осыпь с резкостью лучше была. :bj: :bj: :bj: :bj: :bj: :bj:
Вопрос: почему так не делают?
Еще ни кто не додумал, срочно беги патент получай!!!! Потом заводам продашь…. Всё, считай жизнь удалась.
:bj:
 
многие так делают, допустим, на гусика патрончик грех не запарафинить!
поясните плиз. то есть такая си-ма в порядке вещей? и почему на гусика грех не запарафинить?

Нормальные люди сургучом заливают, и свою фамильную печать ставят, потом заговор шепчут, чтоб осыпь с резкостью лучше была.
я слов заветных пока не знаю...
 
а что тебе крутить\звездить пластик мешает ? зачем велосипед изобретать ?

P.S. плотность сборки патрона значит очень много
 
Один мужик не любил трепаться - говорят был молчуном - но когда на него на порядочной высоте налетал табун гусей - он с МЦхи с пяти выстрелов выбивал пять - гуси падали как тряпки! Стрелял он естетсвенно только самокрутом! У него люди, которые учили охотить меня потихоньку воровали патроны, чтобы потом разобрать и посмотреть как он крутит - чтобы самим крутить так же - вот некоторые секреты (сразу скажу, что ружье должно быть вв идеаальном состоянии - стволы без всяких раздутий и т.п., все без ммеханических повреждений и т.п.): навеска пороху "Сокол" - 2,4 грама - именно стока - взвешивали пороховой заряд - он яяввно тожн вешаал каждый - 2,4 не больше и не мменьше, вместо прокладки - вырезка такого же размера из штуковины которая раньше была типаа пробки под крышками в бутылках, далее два пыжа - потом 36 грамм дроби, аккуратно утрясенной, без какого-лиюбо шата - запарафиненной в три слоя (немного парафинить между слоями дроби) - я кручу патроны так же и на утку и на гуся и на зайца - свой самокрут ни на что не промменяю - единственный совет - все вешаать на весах - никаких мерок нельзя использовать - очень опасно - видел охотников без паальццев и "убитые" стволы, а 2,4 грамма "Сокола" для ружья в хорошем состоянии - это то что надо - патроны "злее будут".
 
какая МЦ-ха ? 21-12 ?

а вообще на банке сокола так и написано для 12 калибра
2.4 на 36, но есть партии 2.3 на 36
 
Последнее редактирование:
P.S. плотность сборки патрона значит очень много
ну латунку же не закручиваем и ниче... просто так проще... и гильзы 16к не одну зарядку переживут... и красивей... )) кстати если пор. газы прорываются вперед заряда это чем нибудь кроме уменьшения резкозти\кучности грозит?
 
МЦ не знаю какая - я с тем мужиком не охотился, а пороховые газы я так полагаю все равно прорываются вперед заряда при каждом выстреле и ничего, я имею ввиду что какая-то часть их прорывается.
 
Очень мило получилось. прямо загляденье. Вопрос: почему так не делают?
Потому что патрон у тебя вышел говяный.... потому и не делают.
Ради интереса (если рискнёшь) - стрельни им по доске метров с 30-35, и сам увидишь. ИМХО. Дроби попадёт мало и немногие дробины войдут в доску хотя бы на 1 свой диаметр.
Загляденье – не гарантирует качества, а может быть просто опасно для ствола.

Но эксперименты и пытливый ум это хорошо)). Объясню, почему я считаю твои патрон плохим:

1. Самая главная ошибка - ты не поставил прокладку на порох (может просто забыл написать про неё?).
Если не положил, то, будет отсутствовать «давление форсирования», то есть,как только порох воспламениться - сразу начнётся движение пыжа и остальной порох сгорит в стволе, а не в гильзе.

(Это, кстати, опасно для такого старого ружья как ИЖ-К. Пороховой заряд должен сгорать в гильзе в зоне патронника. Для этого и делают патронник с более толстыми стенками, нежели ствол). Далее возникает повышенное давление в стволе и в дульной части и, как следствие, - разброс дробового заряда при покидании ствола прорвавшимися газами, и отсутствие кучности.

2. К тому же гарантирован прорыв газов (если нет прокладок на порох) через войлочный пыж в дробовой снаряд, а потом и прокладку на дробь твою, любовно закапанную парафином, «вскроет» ещё в стволе. Отсюда тоже следует, что кучность уменьшится.

3. Если нет прокладок на порох, то не стоит ждать и резкости боя. Зато отдача возрастёт.

4. А почему пыж поставил один, а не два? Что бы места для закапывания хватило? Один пыж может недостаточно компенсировать удар пыжа по дробовому снаряду в момент начала движения. Часть дробин жестоко прессуется и мнётся – отсюда опять же низкая кучность.

5. Гильзу стоит всё же закручивать и потуже! Иначе резкости боя не жди. Просто выплюнет и всё. Да и в стволе будет много несгоревшего пороха.

6. А вот совет Сергея – Патрон,
запарафиненной в три слоя (немного парафинить между слоями дроби)
твоему ружью противопоказан. Запарафиненный снаряд опять же повышает дульное давление. Может развернуть ствол "розочкой", или чок оторвать может. Ствол побереги.
 
При првильно собраном патроне не прорываются.
 
ну латунку же не закручиваем и ниче...
Некоторые модели пули Полева, а может и все модели его пуль, тоже не закручивают. Но они все подкалиберные так устроены, что хорошо расклиниваются в гильзе.
А то что латунки не закручивают- так это их беда и недостаток. Давно известно, что выстрел из пластиковой ил папковой гильзы качественнее.
Думаю закрутка способствует тому, что бы как можно позже раскрылся патрон, то есть как можно больше пороха при воспламенении сгорело в каморе сгорания гильзы и как можно меньше в стволе. Всё это опять же делаеся для снижения дульного давления, которое так плохо отражается на качестве выстрела.
 
кстати если пор. газы прорываются вперед заряда это чем нибудь кроме уменьшения резкозти\кучности грозит?
Для стволов из старых сталей и для изношенных ружей - ещё как грозит. Разрывает нафик.
 
Слышал что и латунь закручивают у мельцы! Думаю что это не есть хорошо, возможен скачок давления. У меня при плотной сборке рвет гильзу, правда только ГП (пластик)
 
Ради интереса (если рискнёшь) - стрельни им по доске метров с 30-35, и сам увидишь
ну я с этой целью и сделал 2 штуки на пробу.
ты не поставил прокладку на порох
поставил просто не написал, но спасибо за разьяснения.
А почему пыж поставил один, а не два?
вычитал что 2 пыж тока для того чтобы место занять иначе слишком много на закрутку остается
запарафиненной в три слоя (немного парафинить между слоями дроби)
так извращатся не планирую

спасибо за науку. еще вопрос: у меня прокладки калиберные проваливаются в пласт. гильзу, не использовать их нафиг?
 
Если прокладка проваливается, то толку от неё никакого конечно. Вся суть в том, что она должна с натягом входить в гильзу и с усилием сжать порох.
 
ну я с этой целью и сделал 2 штуки на пробу.
Попробуй стрельни и в самом деле. Только стрельни по доске на которую повесь кусок обоев. Что бы не просто пульнуть, а ещё и посмотреть как дробь ложится в круг хотя бы см 60-70 в диаметре.
А потом уже доску поковыряй, на предмет резкости.
Если снаряд парафином не заливал, то я надеюсь стволу ничего не грозит. Это я уж "подстраховался"
 
Чем больше высота амортизации тем меньше отдача и деформация дроби. Гильза у тебя зелёненькая , основание 7мм,капсуль 209(жолтый залитый красным лаком). Если так то это АЗОТ у них почемуто внутрений диаметр больше обычного. Прокладки используй в других гильах. Используй П/К контейнер отреж оставь амортизатор и обтюратор.
 
еще два вопроса пока Вы тут :))))
1. вчера снаряжал с контейнерами - они маленькие влезло тока 26 грам дроби, а пороха насыпано 1.8гр. (из расчета на 30гр.) можно так стрелять?
2. ща отлил пулю - 25.5 гр. как расчитать заряд дымного и бездымного? можно ссылку заранее спасибо )
 
Но, так стрелял из одностволки, поскольку из двудулки - при стрельбе-второй патрон от отдачи могет просто рассыпаться по стволу и при выстреле это чревато плохими последствиями...
ВО! Точно! Я и забыл совсем. Но когда сам баловался латунными гильзами, то при выстреле из одного ствола прокладка отошла во втором и я тут же из него выстрелил! В результате горохообразное вздутие левого ствола(((((
 
Сверху Снизу