• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Какие документы необходимы на покупку боевой казачьей шашки?

Автор темы

Inkvizitor

Завсегдатай
Регистрация
10/08/06
Сообщения
791
Реакции
270
Адрес
Питер. Невский р-н.
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
2005
Оружие
Иж-27ММ, 308
Собака(ки)
Нет
Появилось желание приобрести боевую казачью шашку,не сувенирно-бутафорскую,а действительно классную вещь. Относится она к холодному клинковому оружию. Так вопрос:какие документы на покупку необходимы,кто в курсе?!
 
Паразительно, но только что разглядывал сайт, где этих шашек...
Вообщем гляди тут и тут
 
Да никаких. Кто сказал, что это шашка ? Это ножик для добора кабана.
А почему длинный, так сами попробуйте и поймёте. А даже и шашка - имеешь право. Никаких ограничений по холодному в законе нет. Хоть с пикой ходи, хоть с цепом, хоть с ятаганом.
Берёшь билет , заходишь в общество и просишь - впишите - шашка для добора без номера - печать, подпись. Хотя даже это совсем не обязательно.
Просто чтоб особо не выступали, если кому вдруг захочется. Где взял ? Прадед подарил, он тоже охотник был. Имеет право.
 
Да там какая-то чехорда,мол шашка-атрибут казачей формы и по законам её могут иметь коллекционеры и реестровые казаки.Ща звонил в казачью дружину,но атамана (он всем ведает)не оказалось на месте,попросили перезвонить.
 
Разрешение как на аттрибут это отдельная тема , к охотникам отношения не имеющая, так же как и разрешение на коллекционирование для обычных граждан. А как на охотничье холодное ты разве видел в законе запрет или ограничение ? Нет ? Я тоже.
 
Если не выносить из дома, не носить открыто в общественных местах без формы или национального костьма, не продавать по несколько штук и не делать самому - состава правонарушения нет...
 
Всё это хорошо, но вот у меня в связи с этим и вот с этим возник вопрос. А продадут ли шашку Серёже?
 
Ну вот,захотел просто купить шашку,так мне ещё впаривают тужурку,нагайку,папаху и коня в догонку. И чтоб вжиться в роль прошу именовать меня атаман 5о/к.
 
Нас касается только это :

Охотничье холодное клинковое оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, имеющие разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия. Охотничье холодное клинковое оружие регистрируется торговым предприятием при продаже этого оружия в документе, удостоверяющем право на охоту.

Если конечно нет желания таскать шашку по городу.
Потому что
неразрешается

5) ношение гражданами оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий;

6) ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия;
А кто хочет всё равно таскать, те в казаки и записываются.
Им эти разделы и посвящены.
А если ты с ним охотишься и просто транспортируешь его к месту охоты,
то и проблем нет.
 
От коня не отказывайся ! На нём охотиться самое то. Никакие зверюги не боятся. Нагло сами лезут. Птицы, типа "глухарь", "тетерев", кстати тоже.
Сеном обеспечу. Навоз для дачи пригодится.
З.Ы. Тока белого надо. С пробегом не более 3 лет. А то потом серым станет. Негоже 5 о/коллективу атамана на сивку-каурку сажать. :er:
 
А кто хочет всё равно таскать, те в казаки и записываются.
Им эти разделы и посвящены.
Можно еще сменить национальность в паспорте на подходящую. А потом потребовать выдать разрешение на клинковое, как на непременный атрибут национальной одежды. :)
 
шашка имеет к охот оружию
А такое, что оно и холодное и клинковое. Или где-то написано, что с шашкой охотится низзя, а с мечом можно ? Наоборот в правилах прописали - орудие добывания - холодное клинковое. А какое- это ваше дело . По "калибрам" не уточняли. Разрешено !
 
А если есть старинная шашка, ее легально зарегистрировать нельзя? Чека-то не предъявишь.
 
Может и впишут, только в обществе посмотрят как на :an:
А без ножен/жесткого чехла носить нельзя, если просто во что завернуть?
 
И за пояс что-ли ?
Да нет, но к моей вряд-ли современные жесткие ножны подойдут. Я имею ввиду из мягкой кожи самодельные или во что-нибудь завернуть и в рюкзак.
 
Ты с кем воевать собрался??? Забей, купи осу и всё, а то в метро с шашкой... каждый мент остановит. :)
 
Сверху Снизу