• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Раритет. Старинная тульская шомполка.

Автор темы

Struzhanin

Завсегдатай
Регистрация
06/01/09
Сообщения
2 298
Реакции
458
Адрес
Псковская область
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1996
Оружие
Вепрь-308, CZ 550 Lux, Tikka T3 Battue, ИЖ-27ЕМ, ИЖ-58, Winchester 1300 Defender, ТОЗ 78-01
Собака(ки)
восточно-сибирские лайки
Приятел нарыл где-то ружо и привез на опознание.
Я так понимаю, это тульская шомполка. "Чекух" мало, ясно только "Императорский оружейный зав." и "18**(затерто)", ну и номер еще.
Сохран аховый, но курки работают.
Для общего, так сказать, развития, кто знает, расскажите историю данного ружья. Представляет ли оно какую-нибудь ценность на сегодняшний день?
 

Вложения

  • шомполка.JPG
    шомполка.JPG
    33,5 KB · Просмотры: 994
  • курки.JPG
    курки.JPG
    38,3 KB · Просмотры: 1 136
  • императ.JPG
    императ.JPG
    24,9 KB · Просмотры: 692
  • зав.JPG
    зав.JPG
    22,6 KB · Просмотры: 535
  • капс.JPG
    капс.JPG
    28,2 KB · Просмотры: 809
  • трубки.JPG
    трубки.JPG
    34,6 KB · Просмотры: 650
В последнее время, с ростом интереса некоторой части охотничьей общественности к дульнозарядноу оружию, а также и реконструкторов всяких, ружьё может найти спрос. Но, с учётом его технического состояния цена, думаю, будет совершенно не значительной.
 
А "шаманить " то и не чего. :)
 
А проволочка очень даже ничего сохранилась! Как новая!
 
Лищь бы стволы были , А проволочку можно и "сменить" . Отреставрировать можно и не сложно. За то ни у кого нет такого. Тяжёлое поди?
 
....я бы попробывал отреставрировать...забавная вещица. А ценность? Ну не знаю..заходил тут в "АНТИКВАРЪ" у нас в городе, мне кажется такая штука бы потянула тысяч на 20-25 (там такие же ржавые пистоли так стоят..тоесть от этих сумм).
 
А диаметр брандтрубок под капсюльный запал какой? Современный ЦБ подойдет?
 
А "шаманить " то и не чего.
Как это нечего? А стволы? А дерево? А проволока? А шомпол изготовить? И, если стволы в порядке, дымарь, центробой и на охоту!!! Да найди я такое, никогда бы не продал!!! Да о чем говорить, как вышел бы в поля, с этой ружбайкой, в тирольской шляпе, в кожаных броднях, все охотницы мои были бы!!!
 
Оно бы в руках подержать, своим глазом глянуть.

Может , как оно называется забыл, "шустовка" однако, поможет. Главное стволы . А там , где метал наплавить ,обработать. Детали какие заменить. Дерево -само собой.

Видел я тож одно , не в одном катологе не нашёл. Клейм ни каких. Одностволка 16 . Длинюший ствол ,к плечу прижимаешь голову клонить не надо. Курок внешний, флажок на бок отжимаещь для " перелома" ,и ещё ползунок-предохранитель. Всё сверху . Железа много- тяжёлое! И приличное состояние. Сват из деревни привозил , кабанчиков домашних "приговаривать". Для души, можно былоб заморочиться -востановить. Да и на засидках какая разница вес. Зато было , чем гордиться..
icon7.gif
 
Да о чем говорить, как вышел бы в поля, с этой ружбайкой, в тирольской шляпе, в кожаных броднях, все охотницы мои были бы!!!
Сергей! Я думаю, что увидев Вас в таком прикиде, с таким ружьем в лесу, многие люди пить бы бросили! :bj:
 
Капсюля ЦБ по размеру как раз подходят. Стволы ровные и довольно прочные на вид. Я бы попробывал снарядить и бахнуть, но вот еще в детстве охоту к подобного рода занятиям отбили ;-)
 
А то! Еще ягдташ забыл!!!
Я бы попробывал снарядить и бахнуть, но вот еще в детстве охоту к подобного рода занятиям отбили ;-)
Может какой земляк Псковский попробует? А то жаль, если рабочее ружо будет валятся! А если ружье не оживить, то конечно жаль!
 
Офигенный ствол, жаль в таком состоянии. Я бы конечно попробовал на малых зарядах стрельнуть, коли стволы в порядке. Ну а коли нет, так на стенку, на почетное место.
 
Это самая недорогая модель тульской шомполки начала ХХ века.

Учитывая состояние, стрелять из нее с рук я бы вам не советовал. Если уж очень хочется, то тщатльно проверить работу усм, зарядить один ствол щадящим зарядом дымаря, жестко закрепить, веревочку на спуск, одеть капсюль, отойти на десять метров... итд.
 

Вложения

  • 61.jpg
    61.jpg
    39,4 KB · Просмотры: 548
Каким же оно должно было быть красивым, когда было новым!
 
Это самая недорогая модель тульской шомполки начала ХХ века.
Ну то, что век ХIХ, а не ХХ это сто процентов!
И на ствольях 18...какой то год. Скорее всего Тульское шомпольное капсюльное ружье второй половины 19-го века, возможно вот такое:
[font='Times New Roman', 'serif']"Изящная курковка, которую вы видите на фотографиях, была собрана в 1889 году в Туле, частным мастером Грязновым Алексеем Тимофеевичем. Мещанин А.Грязнов в 1865 году открыл свою оружейную мастерскую, располагающуюся по адресу г. Тула, Набережная улица.
Мастерская производила в год по 100-500 ружей, на общую сумму порядка 1.500-6.000 рублей. Основной продукцией предприятия были дешевые ружья, стоимостью по 6-25 руб., немногочисленные заказные по 200-300 руб. за штуку и револьверы. Мастерская производила ружья в 1879-91 году "
[/font]
 

Вложения

  • тулка.jpg
    тулка.jpg
    35 KB · Просмотры: 691
ружье в плачевном состоянии .Рестоврации можно сказать не подлежит. И стоит ли на него тратиться .
 
Сверху Снизу