• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Петухи и куры.

Если закон не запрещает осенью стрелять тетерок и копылух, делаете ли Вы это?


  • Всего проголосовало
    104
Автор темы

Фагот

Старейшина
Регистрация
15/12/04
Сообщения
5 577
Реакции
2 608
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Игорь
Охочусь с
1982
Оружие
МР-153, CZ-550 (308win), Аргумент, Фотооружие Canon.
Коллеги, предлагаю принять участие в опросе, навеянном отчетом Сиверко и Акимыча...
Вопрос таков: если есть возможность отличить ОСЕНЬЮ петуха от курицы, и если закон НЕ запрещает стрелять кур, стреляете ли Вы в Тетерок и Глухарок, или нет? Будьте честны.
 
и если закон НЕ запрещает стрелять кур,
Охота по выводкам. Молодые не перелинявшие птенцы по окрасу не отличаются. Ну а взрослые птицы, естественно разного окраса.
PS Это тетерева и глухари
 
Игорь, напрашивается еще один "скользкий" пункт - "стараюсь не стрелять"

вот за этот пункт наверно большинство проголосует, шоб хоть как то приблизится к морали))))

я голосовать буду за "не стреляю", т.к. данные охоты настолько редки (был всего 3 раза на глухарином току и два на тетеревином....дык на токах то самок почти не берут...а вот осенью я на таких птЫц не хожу... потому самок от самцов отличать даже не утруждаюсь...
 
Не стреляю.Дай Бог им зиму пережить а потом выводок вывести, вот и будет счастье!.
 
1. Опрос нужно сделать закрытым. Тогда честнее будут отвечать.
2. Опять же девочка девочке рознь. У нас к примеру не возбраняется абсолютно стрелять уток. Но копылух стрелять не приветствуется.
 
Лично для меня стрельба по копалухам и тетёркам - это браконьерство!
 
кур не стреляю, потому что мясо не очень вкусное, а фоткаться с курицей не "поохотничьи", а вот если петуха хорошего увижу, то не удержуся, для трофея!, да и котлеток можно с него тогда рубануть с сальцой вперемешку!
потому и остаюсь часто без добычи, пока разгляжу кто летит, какого размера, стрелять обычно уже поздно)))
 
да, справедливое замечание, речь конечно о взрослых особях.
 
Охота по выводкам. Молодые не перелинявшие птенцы по окрасу не отличаются.
+1
Опрос без учета охоты с легавой и особенностей менталитета и традиций разных народностей и мест НИ О ЧЕМ.
 
  • Like
Реакции: Wlas
Охота по выводкам, хоть и проста но скоротечна. К концу августа, когда самцы начинают чернеть, она уже сходит на нет.
Осенью петуха от курицы не отличит только слепец.
Вопрос можно сформулировать и так:
- А смотрю ли я в кого стреляю?
- Или сначала стреляю а потом смотрю!
Не буду скрывать, по началу (скажем так: первую пятилетку) я стрелял без разбору, сейчас когда знаю "свои" токовища и выводковые поля, сначала смотрю потом стреляю, если птица поднимается по чепурне и мне не определить "хтоэто" то пусть летит - она не последняя, а я не голодаю.
 
Нет ну на самом деле, как-то не совсем верно опрос-вопрос поставлен. Не запрещено-значит разрешено, по идее, но еще и в голове у каждого свои нормы добычи должны быть. Смотря какие условия, регион, угодья и т.д. Наличие охот.собаки опять же.
 
  • Like
Реакции: Wlas
ну я думаю здесь ханты писать не будут своё мнение, опрос для нас городских и сытых)))
 
Вопрос таков: если есть возможность отличить ОСЕНЬЮ петуха от курицы
Честно скажу! была возможность (тетерка), но стрелять не стал. Другое
дело рябчики :), с расстояния фиг разглядишь (у нас точно). Ответил нет, не потому что опрос открытый.
 
"2" Хотя сгоряча и куры попадают, но если различил точно что это кура, то не бью.
 
Все проголосовали? Можно закрывать и делать выводы?
 
В наших условиях охоту по глухариным выводкам считаю совершенно недопустимой. С тетеревами получше, но поскольку без собаки - тоже не охочу.
 
spit ,
spit (Петр) написал(а):
охоту по глухариным выводкам считаю совершенно недопустимой.
"..Сколько не говори-халва, во рту слаще не станет.."
Есть правила охоты, есть охотничья этика, есть обращение группы консервативных охотников накануне открытия весенней охоты- и один хрен, извините, даже здесь народ радостно публикует отчеты о том, как уток гонял, и фотографии их размещает.
Если ты человек, а не образина с ружьем, и думаешь о том, кого охотить осенью будешь, тогда курей колотить не будешь.
Охота с легавой по выводкам проста внешне, да и открывали ее всегда для легашатников раньше только на болотно-луговую дичь. К общему открытию охоты по перу молодые петухи глухарей и тетеревов хорошо различимы.
 
  • Like
Реакции: Arh
тогда курей колотить не будешь.
правильно колоти петухов одних..куры то от святого духа несутся:)))
 
Сверху Снизу