• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Тигр или Benelli Argo ?

Автор темы

Brodyga

Участник
Регистрация
11/01/09
Сообщения
70
Реакции
11
Адрес
Старая Русса
Для знакомых
игорь
Охочусь с
1977
Оружие
иж-27,Fabarm-368,Сайга-410К,Лось-9
Собака(ки)
три восточносибирских лайки
Доброго время суток всем. Хотел бы услышать мнение народа ,кто что выбрал бы? Конкретно: Тигр-Легион (7.62x54.308WIN) ИЛИ Benelli Argo Comfort. Для охоты,не для баловства по банкам и бумаги.Охота с лабаза,с подхода,с собаками,не загон.На зверя Северо-Запада -лось,кабан,медведь,косуля.
 
Я за Тигр! Только в охотничем исполнении. Надежная, провереная временем, безотказная машина! Тигр в калибре 308 БОЛЬШАЯ редкость.

С уважением.
 
А я за Benelli Argo Comfort. Приходилось стрелять и с того и с того, выбор однозначно за Бенелли. У Тигра понятие баланс как таковое отсутствует. Стрелять с рук из него очень неудобно.
 
Benelli -однозначно !!!!!
 
Привецтвую всех коллег!Есть в наличии ТИГР 7,62/54 какои не знаю,сам увидел в местной газете.Просят 20т.р если кого интересует пишите.
 
У меня тоже в планах по достижению срока взять карабин.консультировался по поводу этого со спецом с Левши(когда ружье свое пристреливал).Про тигр сказал тяжелый деребас,из некоторых версий ночью выстрелив ослепнуть можно,в мороз к нему прилипнуть можно.По поводу ARGO сказал ,что после трех выстрела подряд со стволом что-то происходит четвертый в цель не ляжет.Посоветовал Sako ,Tikka и браунинг вроде
 
просто для охоты , да и вообще для любой охоты подойдёт Бенели , Тигр тоже хорошо , если тока задёшево и ещё в перспективе взять импортный карабин



что после трех выстрела подряд со стволом что-то происходит четвертый в цель не ляжет
это "нормально" для среднестатистического охотничьего карабина . и тикка и сако и браунинг и меркель , у всех отрывы
 
По поводу того, что четвертый выстрел в цель не ляжет, не забивайте голову. У всех карабинов без исключения после нагрева ствола начинает разбрасывать кучу. Ну стреляет он 1-1.5МОА а после нагрева будет 2-2.5МОА. Для охоты это не принципиально. У Браунинга происходит тоже самое, просто у Бенелли по сравнению с ним ствол чуть потоньше. За счет этого и греется чуть быстрей, зато баланс получше. И не верьте продавцам, которые говорят, что у Sako, Tikka этого не происходит. Это происходит у меня даже на Rem 700 VLS, где ствол в два раза толще.
 
В свое время стоял перед выбором полуавтомата, склонялся к Бенелли Арго комфорт, но.... ОСТАНОВИЛСЯ, Т.К. выползла эта тема: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=16160
После консультаций с ремонтниками отмел этот вариант.
 
в 223 ствол у Меркеля довольно толстыйи отрывов нет..вернее незначительный отрыв 4-го пятого выстрела, в минутку складывается вполне. Для охоты совсем не плохой результат
 
Ну это же тема уже старая . Когда Бенелли Арго только начинали выпускать у них действительно были проблемы. У новых моделей поначалу всегда выплывают какие то косяки. Сейчас вроде эти проблемы решены. По крайней мере в последнее время я о проблемах на Бенелли Арго не слышал.
 
+ к тому эти кольца ведут себя на морозе не совсем адекватно, мягко говоря
Но баланс у Арго, и в целом эргономика, конечно лучше, чем и у Тигра и у БАРа
И крепление оптики лучше чем на Тигре
Из этих двоих я выбрал бы Тигр в .308, если расширить выбор п/а то БАР Шорттрек в том же калибре
 
правда я задумываюсь о более крупных калибрах, там о девятке, о винмагах...Вариант Тигра-Бенели рассматриваю. В Бинели нравиться баланс, карабин велеколепно вскидываеться, планка батю, прицел на вивер можно садить, смотриться не плохо.....Про Тигру, что уж тут говорить, сам пользуюсь, люблю этот карабин и прощаю его недостатки, потрясающая надежность комплекса Тигр+ПСО. Что смущает, в девятке тигра стоит как тот же Арго, качество явно не повысилось. Сообщение про прогар газового поршня, заставило сильно задуматься об Арго (ибо новый буду покупать). Хотя по отзывам охотников Арго в 9,3 им очень нравиться, нареканий не вызывал.
На сегодня склоняюсь больше к Арго, про калибр еще думаю.
 
Насадка босс на разогрев ствола никак ни влияет. А кучность падает из за того, что при нагреве ствол ведет. Сказывается напряжение металла, полученное при холодной ковке.
 
Охота с лабаза,с подхода,с собаками,не загон
А чем, если не секрет, Ваш "Лось" на этих охотах не устроил?
 
Может стоит присмотреться к Тигру не типа СВД, а в охотничем исполнении? Там Другой приклад абсолютно. На картинке выглядит ужасно, но на деле гораздо приятнее и прикладистее "милитаристского", это уже гораздо ближе к охотничему. Еще бы конструкторы что нить с открытыми прицельными приспособами сотворили.

Для себя определил, если полуавтомат, то только наш родной российский.

С уважением.
 
Я тоже так вначале думал. Только Тигр или Вепрь. Начинал с Вепря, пробывал стрелять с Тигра друзей. Потом купил Браунинг Бар в 308ом, и поменял мнение на прямо противоположное. Сейчас пользуюсь уже вторым БАРом (Лонг Трек в 30-06).
 
Есть и Бенелли и Вепрь еще хочу и Тигра взять. Итальянец выигрывает у всех Российских полуавтоматов по развесовке и прикладистостью. Надежность только у наших. Резиновые уплотнители в системе газоотвода(Итальянца) меня настораживают. Но пока все работает уже 3,5 года.
Да вот чуть незабыл. На патронах SAKO были случаи когда не перезаряжал(Италтянец). Перешел на Барнаул и Норму все прошло.
 
На патронах SAKO были случаи когда не перезаряжал(Италтянец). Перешел на Барнаул и ... все прошло
Вот так вот!!! =)
 
Сверху Снизу