• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Решил записаться в самокрутчики :)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор темы

Hobbot

Завсегдатай
Регистрация
06/05/09
Сообщения
418
Реакции
187
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Дмитрий
Охочусь с
2009
Оружие
ИЖ-К
Собака(ки)
Я сам себе собака )
Что забыл начинающий самокрутчик?

учитывая что во вторник стану счастливым обладателем иж-к 16 калибра и в нагрузку получу
некоторое кол-во латунок решил пополнить ряды самоснаряжальцев :)
посему составляю список чего надо купить чтоб все зараз и не бегать потом.

1. Капсюли (под латунку не знаю пока какие там)

2. УПС 16к

3. Пыжи войлочные осаленые 16к (буду пока покупать, валенок лишних нет)

4. Прокладки картонные (тоже наверное проще купить? или из одну гильзу заточить
и ей и пыжи и прокладки фигачить?)

5. Порох бездымный "Сокол" ясно зачем

6. Порох дымный - сыпать на капсюль и играть в мушкетера.

7. Дробь

8. Свечка - заливать сверху

9. Весы (хачу электронные)

10. Мерка для пороха

11. Навойник куплю или сам сделаю

12. Кольцо обжимное

снаряжать пока буду тока латунки так что закрутку не учитываем

кстати по моим подщетам около 2 тыров все вместе - по нонешним расценкам около
125 покупных патронов (5 пачек) окупиться должно быстро + приятнее добыть своим патроном

если че забыл или че не так - дополняйте, а то охота за раз все купить и не мучаться :)
 
Ничего не забыл чтоль?
 
Если патронник в ружье будет не раздутый , то и кольцо обжимное может не понадобиться , после выстрела гильза подуется до размера патронника Вашего ружья и калибровать ее потом не будет надобности. НАВОЙНИК есть в УПС . Нужно будет достать малость канифоли и заливать дробовой пыж смесью канифоли с парафином с пропорции 1 к 1-му, и попросить выточить токаря стерженек на УПС ,на который одевается латунная гильза перед впрессовыванием(выпрессовыванием) капсюля центробой. На покупном УПС этот стерженек изготовлен под пластиковую гильзу с меньшим внутренним диаметром чем латунная гильза. Можно также прикупить пластиковые пыжи-затычки на дробь для латунок 16 калибра...Удачи в начинаниях!!!
 
1. Запасные иглы для выпрессовывания капсюля. Входящая в комплект УПС - крайне недолговечна.
2. Пыжи и прокладки для латунок берутся следующего калибра, т.е. для 16 нужно брать 12.
3. Свечки, парафин, канифоль - позапрошлый век. Куда как быстрее и, главное надежнее - пыжи Шеина. Т.н. "затычки" Вот такие:
 

Вложения

  • Обтюрат-3.jpg
    Обтюрат-3.jpg
    18,3 KB · Просмотры: 261
Столько хотел написать... но после Эдуарда с Владимиром и добавить то нечего))))).
Единственное, что могу прибавить - если решишь запечатывать дробовую прокладку составом свечка+канифоль, то свечки лучше церковные возьми, или воску у торговцев мёдом купи. Эластичнее смесь получается.
Ну и ещё, пожалуй, что когда наиграешься с латунными гильзами - постарайся купить папковые (и пыжи тогда не 12,как для латунок, а 16 уже покупай). Не экономь - выстрел будет качественнее и радости больше.
 
По порядку:

1. Капсюли (под латунку не знаю пока какие там)

2. УПС 16к
- не покупай. Для запрессовки капсюлей вполне достаточно "Баркля", а для извлечения капсюлей из латунок УПС худший выбор. Если гильзы под "центробой" извлекай шилом (смотри ранние темы). Если гильзы под Жевело лучше пользоваться стальным стержнем или, на худой конец, гвоздем со сточенным острием. Лучше чуть выдвинуть капсюль и дальше извлечь пассатижами.

3. Пыжи войлочные осаленные 16к (буду пока покупать, валенок лишних нет).
- Пыжи в латунки точно нужны 12кал. и лично я купил бы ДВП

4. Прокладки картонные (тоже наверное проще купить? или из одну гильзу заточить
и ей и пыжи и прокладки фигачить?)
- Лучше купить вырубку 12 кал. и уж ей "фигачить".

5. Порох бездымный "Сокол" ясно зачем

6. Порох дымный - сыпать на капсюль и играть в мушкетера.

7. Дробь

8. Свечка - заливать сверху.
Либо воспользоваться пластмассовыми пыжами-затычками, как Вам уже посоветовали. Либо, чем пользуюсь например я, закрывать гильзу по рецепту Олега Калены (смотри тему ранее)

9. Весы (хачу электронные).
Начну с известной кинофразы: "Нельзя отказывать Кузьмичу", но раз уж Вы спрашиваете совета, то лучше купит обычные на Юноне вместе с разновесами.

10. Мерка для пороха-
точно покупать не надо. Для Сокола прекрасно делается из гильз кал.7,62. Раз сделал и пользуешься всю жизнь, зато точность выше и нет сомнений на сколько делений выдвинул дно мерки.

11. Навойник куплю или сам сделаю.
- Входит в комплект и Барклая и УПС.

12. Кольцо обжимное
- По этому случаю прочитайте несколько последних тем, повторяться не хочется.

снаряжать пока буду тока латунки так что закрутку не учитываем

кстати по моим подщетам около 2 тыров все вместе - по нонешним расценкам около
125 покупных патронов (5 пачек) окупиться должно быстро + приятнее добыть своим патроном

если че забыл или че не так - дополняйте, а то охота за раз все купить и не мучаться
А товарищ Сухов говаривал, что лучше уж помучатся. Думаю, что и Вы, вступив на путь самоснаряжающих, пока соберете всё необходимое, тоже помучаетесь.
 
самокрутчик

для пыжевания (на дробь) лучше пользоваться не воском- а купить дробовые пыжи намного меньше проблем только выбирать надо мягкую пластмасу
 
Пыж для латунок надо использовать на калибр выше, т.е. на 16к. надо брать 12к. Часто для закрепления дроби использовал каплю клея типа БФ на дробовую прокладку. Засыпаешь дробь, заталкиваешь тонкую прокладку, кстати, то же на калибр выше, капаешь каплю клея, чем нибудь размазываешь и оставляешь подсохнуть. Закрепляется хорошо, выдерживает ношение патрона дробью вниз, и дополнительная защита от влаги.
При использовании парафина бывали случаи его отлипа от стенок гильзы.
Но вообще-то латунки с центробоем вещь не самая надежная. А латунки под Жевело - полный геморой. Стреляный капсюль практически не вытащишь.
Может лучше сразу начать с пластиковых?
 
Куда как быстрее и, главное надежнее - пыжи Шеина. Т.н. "затычки" Вот такие:
А еще если эту затычку ставить "на оборот", получается хороший пыж-обтюратор.
 
Пробовал в свое время. На него нужно еще картонную пороховую прокладку досылать. В противном случае нередко прорывает донце. Гораздо надежнее специальные полиэтиленовые обтюраторы.
 
Дмитрий, если учесть, что на 2т.р. в магазине может попасться 5 пачек "Г" отечественного или зарубежного производства, то в этом случае окупается сразу. :)
Навойников под латунку в магазинах что-то не видел.
И свечка подойдет, если не закапывать с нее, а из баночки заливать и сливать, чтобы с прокладочкой получалась своеобразная "затычка", как на фотке у Владимира, только повыше. Воск недорого можно в магазинах пчеловодства купить, а канифоль на "Юноне" (в музыкальных товарах на Среднем как-то давно канифоль покупал, в баночках, очищенную, так та дорогая, музыканты ею смычки натирают для скрипу ;) ).
Пластмассовые "затычки" - оно, конечно, в снаряжении и быстро, и надежно, здесь спору нет. Не пользуюсь я ими.
 
И свечка подойдет, если не закапывать с нее, а из баночки заливать и сливать,
А я, смесь воска с канифолью,кисточкой по краям замазывал. Тоже можно попробовать.
Но затычки конечно лучше. Кстати еси они прозрачны, то через них и размер дроби виден - очень удобно.
 
латунки закрываю картонным пыжом и свечкой именно "закапываю".
И сразу, на той же свечке прогреваю край гильзы, чтобы парафин равномерно разлился по краям пыжа. Лишний парафин, если останецца, выливаю в ту же свечку. Получается быстро и достаточно крепко,
патрон во втором стволе не разбирается и таскаю их просто в кармане ветровки по лесу, тоже дробь не выпадает. :)
 
Не знаю, нужно ли к списку добавить деревянную плашечку с отверстиями, чтобы патроны не падали. Сел тут снаряжать и вспомнил, что вроде как в списке нет, а удобна сия вещь... Ну, да тут - кто как - кто ведь и по одному патрону от начала до конца снаряжает.
Вот хорошо Александр Геннадьевич сказал: "Думаю, что и Вы, вступив на путь самоснаряжающих, пока соберете всё необходимое, тоже помучаетесь". Посмотрел, сколько я намучал в свой ящик всего необходимого - о-фи-геть! Но всего к списку не добавишь - всякому человеку под свой ствол да на всякую охоту своя уникальность патрона нужна.
 
всем спасибо все купил. тема закрыта )
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу